Декрет СНК РСФСР от 17.02.1925

"Об утверждении списка научных, музейных, художественных и по охране природы учреждений и обществ, находящихся в ведении Главного Управления научных и научно-художественных учреждений Народного Комиссариата Просвещения Р.С.Ф.С.Р."

Документ утратил силу

Документ по состоянию на август 2014 г.


Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Утвердить прилагаемый при сем список научных, музейных, художественных и по охране природы учреждений и обществ, находящихся в ведении Главного Управления научных и научно-художественных учреждений Народного Комиссариата Просвещения Р.С.Ф.С.Р.

2. Содержание означенных учреждений отнести за счет сметных назначений по Народному Комиссариату Просвещения Р.С.Ф.С.Р. на 1924 - 1925 бюджетный год и в пределах штатного контингента на тот же год по учреждениям Главного Управления научных и научно-художественных учреждений Народного Комиссариата Просвещения Р.С.Ф.С.Р.

3. Список учреждений и обществ научных, музейных, художественных и по охране природы, находящихся в ведении народных комиссариатов просвещения автономных республик, представляется советами народных комиссаров этих республик на утверждение Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р., с оставлением на бюджете этих республик.


Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
А.ЛЕЖАВА

Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров
В.СМОЛЬЯНИНОВ


Приложение


I. Российская Академия Наук - Ленинград

При Академии:

1) Физико-Математический Институт.

2) Химический Институт.

3) Яфетический Институт.

4) Кавказский Историко-Археологический Институт - Тифлис.

5) Ботанический музей.

6) Геологический и Минералогический музей.

7) Зоологический музей.

8) Музей антропологии и этнографии.

9) Азиатский музей.

10) Музей славяно-русской книжности.

11) Пушкинский дом.

12) Постоянная Комиссия по изучению естественных производительных сил России с отделением в Москве.

13) Постоянная комиссия по изучению племенного состава населения России.

14) Постоянная полярная комиссия.

15) Постоянная сейсмическая комиссия.

16) Лаборатория по анатомии и физиологии растений.

17) Особая зоологическая лаборатория.

18) Физиологическая лаборатория.

19) Севастопольская биологическая станция - Севастополь.

20) Архив Академии Наук.

21) Библиотека Академии Наук.


II. Физико-математические учреждения

1) Главная государственная астрономическая обсерватория в Пулкове с отделениями в Симеизе и Николаеве - Пулково.

2) Астрономический Институт - Ленинград.

3) Государственный астрофизический Институт с обсерваториями в Ташкенте и Новочеркасске и со станцией в Кучине - Москва.

4) Главная геофизическая обсерватория с отделением в Слуцке и с сетью метеорологических станций - Ленинград.

5) Иркутская метеорологическая обсерватория с сетью метеорологических станций - Иркутск.

6) Свердловская магнитная и метеорологическая обсерватория с сетью метеорологических станций - Свердловск.

7) Семеновская метеорологическая обсерватория - Курск.

8) Костромская геофизическая станция - Кострома.

9) Московский Научно-Исследовательский Геофизический Институт в составе метеорологической обсерватории в Москве, аэрологической обсерватории на Ходынке и Геофизического Института в Кучине - Москва.

10) Владивостокская метеорологическая обсерватория с сетью метеорологических станций - Владивосток.

11) Государственный Оптический Институт - Ленинград.

12) Государственный Физико-Технический Институт - Ленинград.

13) Государственный Рентгенологический и Радиологический Институт - Ленинград.

14) Государственный Радиевый Институт - Ленинград.


III. Естественно-научные учреждения

1) Государственный Политехнический Музей - Москва.

2) Психо-Неврологическая Академия с Государственным Институтом по изучению мозга и психической деятельности - Ленинград.

3) Государственный Гидрологический Институт - Ленинград.

4) Пловучий Морской Научный Институт - Москва и Архангельск.

5) Государственный Научно-Исследовательский Институт имени Тимирязева - Москва.

6) Петергофский Естественно-Научный Институт - Петергоф.

7) Научный Институт имени Лесгафта - Ленинград.

8) Микробиологический Научно-Исследовательский Институт - Москва.

9) Государственный Институт по изучению природы и хозяйства засушливых и пустынных областей России - Москва.

10) Керамический Институт - Ленинград.

11) Ассоциация натуралистов - Москва.

12) Зоопсихологическая лаборатория - Москва.


IV. Биологические станции

1) Мурманская - Александровск на Мурмане.

2) Волжская - Саратов.

3) Косинская станция - Косино, Московско-Казанской железной дороги.

4) Болшевская станция - Болшево, Северных железных дорог.

5) На Глубоком озере - станция Пучково Белорусской железной дороги.

6) Окская - Муром.


V. Естественно-исторические и физико-математические исследовательские институты при высших учебных заведениях

1) Ассоциация Исследовательских институтов при Физико-Математическом Факультете первого Московского Государственного Университета в составе Институтов - Москва:

а) Математики и механики;

б) Минералогии и петрографии;

в) Физики и кристаллографии;

г) Геологический;

д) Зоологический;

е) Ботаники;

ж) Геофизический;

з) Астрономо-геодезический;

и) Антропологии;

к) Географический;

л) Почвенный;

м) Химический (объединенный с государственным Научно-Химическим Институтом).

2) Клинический Институт функциональной диагностики и экспериментальной терапии при первом Московском Государственном Университете - Москва.

3) Научно-исследовательский Институт прикладной физики при Томском Технологическом Институте - Томск.

4) Научно-Исследовательский биолого-географический Институт при Иркутском Университете с Байкальской биологической станцией - Иркутск.

5) Научно-Исследовательский Институт при Пермском Университете с био-станцией - Пермь.

6) Вятский Институт краеведения при Педагогическом Институте - Вятка.

7) Краеведческий Институт изучения Южно-Волжской области при Саратовском Университете - Саратов.


VI. Исследовательские учреждения в области гуманитарных наук

1) Институт красной профессуры - Москва.

2) Академия истории материальной культуры с секцией в Москве - Ленинград.

3) Комитет по изучению этнических культур и языков Северо-Кавказских народностей (Северо-Кавказский Комитет) - Москва.

4) Институт книговедения - Ленинград.


VII. Научно-исследовательские педагогические учреждения

1) Государственный Институт научной педагогики - Ленинград.

2) Научно-Педагогический Институт методов школьной работы - Москва.

3) Научно-Педагогический Институт методов внешкольной работы - Москва.

4) Психоаналитический Институт и лаборатория "Международная Солидарность" - Москва.


VIII. Исследовательские институты обществоведения

1) Ассоциация исследовательских институтов при первом Московском Государственном Университете в составе Институтов - Москва:

а) Исторический;

б) Экономический;

в) Языковедения и истории литературы;

г) Советского права;

д) Археологии и искусствознания;

е) Научной философии;

ж) Экспериментальной психологии.

2) Колонизационный при Московском Межевом Институте - Москва.

3) Сельско-хозяйственной экономии при Тимирязевской Сельско-Хозяйственной Академии - Москва.

4) Сравнительной истории литературы и языков Запада и Востока при Ленинградском Университете (б. имени Веселовского) - Ленинград.

5) Кабинет по изучению марксизма при Восточно-Педагогическом Институте - Казань.

6) Географо-экономический при Географическом Институте - Ленинград.


IX. Научные библиотеки

1) Государственная Публичная Библиотека имени Ленина с Институтом библиотековедения - Москва.

2) Библиотека Государственного Исторического Музея - Москва.

3) Библиотека Государственного Политехнического Музея и Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии - Москва.

4) Фундаментальная библиотека Главного Управления научных и научно-художественных учреждений Народного Комиссариата Просвещения с книжным распределителем - Москва.

5) Библиотека Общества испытателей природы - Москва.

6) Государственная Библиотека по народному просвещению - Москва.

7) Государственная Публичная Библиотека в Ленинграде с Библиотекой Всемирной литературы и Дворца Урицкого - Ленинград.

8) Книжный фонд - Ленинград.

9) Библиотека иностранной литературы - Москва.

10) Государственная Театральная Библиотека при Академическом Малом Театре - Москва.

11) Государственная Центральная Книжная Палата - Москва.


X. Научные общества

а) Москва

1. Центральное Бюро краеведения.

2. Испытателей природы при Первом Московском Университете.

3. Ассоциация физиков.

4. Протистологическое.

5. Математическое.

6. Любителей естествознания, антропологии и этнографии.


б) Ленинград

1. Ленинградское естествоиспытателей.

2. Государственное физико-химическое.

3. Любителей мироведения.

4. Государственное минералогическое.

5. Государственное палеонтологическое.

6. Государственное ботаническое.

7. Государственное энтомологическое.

8. Государственное географическое.

9. Марксистов.


в) Провинция

а) Отделы и подотделы Государственного Географического Общества:

1. Восточный Сибирский отдел - Иркутск.

2. Подотдел Красноярский - Красноярск.

3. Западно-Сибирский отдел - Омск.

4. Подотдел Алтайский - Барнаул.

5. Подотдел Семипалатинский - Семипалатинск.

6. Приамурский отдел - Хабаровск.

7. Подотдел Троицкосавско-Кяхтинский - Троицкосавск.

8. Подотдел Владивостокский - Владивосток (Общество изучения Амурского края).

9. Подотдел Южно-Уссурийский - Никольск-Уссурийск.

10. Забайкальский отдел - Чита.

11. Якутский отдел - Якутск.

12. Оренбургский отдел - Ялма-Ата.


б) Краеведческие общества

1. Северо-Западный район

1. Псковское - изучения местного края - Псков.


2. Северо-Восточный район

2. Изучения Архангельского края - Архангельск.

3. Изучения Северного края - Вологда.

4. Изучения Северо-Двинской губернии - Великий Устюг.


3. Западный район

5. Изучения Смоленского края имени Пржевальского - Смоленск.


4. Центрально-промышленный район

6. Костромское - научное изучения местного края - Кострома.

7. Исследователей Рязанского края - Рязань.

8. Ярославское естественно-историческое и краеведения - Ярославль.

9. Рыбинское научное - Рыбинск.

10. Владимирское губернское - изучения местного края - Владимир.

11. Изучения Тверского края - Тверь.

12. Иваново-Вознесенское - краеведения - Иваново-Вознесенск.


5. Уральский район

13. Уральское - любителей естествознания - Свердловск.


6. Средне-Волжский район

14. Самарское - археологии, истории и этнографии - Самара.

15. Пензенское - любителей естествознания и краеведения - Пенза.

16. Казанское - истории, археологии и этнографии при Казанском Университете - Казань.

17. Естествоиспытателей - при Казанском Университете - Казань.


7. Юго-Восточный район

18. Нижне-Волжское - научное, краеведения - Саратов.

19. Саратовское - естествоиспытателей и любителей природы - Саратов.


8. Центрально-черноземный район

20. Тамбовское - изучения природы и культуры края - Тамбов.


9. Сибирь

21. Изучения местного края - при Музее Тобольского севера - Тобольск.

22. Тюменское - научное изучения местного края - Тюмень.

23. Естествоиспытателей и врачей при Томском Университете - Томск.


10. Крым

21. Крымское - естествоиспытателей и любителей природы - Симферополь.


11. Кавказ

25. Северо-Кавказский Институт краеведения - Владикавказ.


XI. Музеи и памятники искусства и старины

а) Москва

1. Государственный Исторический Музей с отделениями:

а) Военно-Исторический Музей,

б) Музей сороковых годов,

в) Музей и памятники Бородина,

г) Кутузовская изба.

2. Оружейная палата с отделениями:

а) памятники Кремля и терема Большого Кремлевского Дворца,

б) Дом боярина XVII века,

в) Музей фарфора,

г) Музей игрушки.

3. Государственный Музей Изящных Искусств:

а) первое отделение Музея Ново-Западной живописи,

б) второе отделение Музея Ново-Западной живописи,

в) Музей восточных культур.

4. Государственная Третьяковская Галлерея с отделениями:

а) Цветковская галлерея,

б) в Рогожско-Симоновском районе,

в) Музей иконописи и живописи,

г) Музей живописной культуры.

5. Государственный Центральный Музей Народоведения (бывший Отдел этнографии Румянцовского музея) и Этно-парк.

6. Дарвинский Музей.

7. Государственный Музей Центральной промышленной области с отделением в городе Дмитрове.

8. Объединение меморативных музеев.

а) Толстовский Музей с отделениями:

1) Дом Л.Н. Толстого.

2) Усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" Тульской губернии.

б) Музей имени Скрябина.

в) Музей имени Чайковского в городе Клину.

9. Государственный Театральный Музей имени А. Бахрушина.

10. Нескучный дворец - Музей мебели.

11. Государственный Историко-Художественный Музей в городе Сергиеве.

12. Государственный Историко-Художественный и Краеведческий Музей в городе Воскресенске.

13. Государственный Историко-Художественный и Краеведческий Музей в городе Звенигороде.

14. Управление Государственными музеями-усадьбами и музеями-монастырями:

а) Музей-дворец усадьба "Кусково";

б) Музей-дворец усадьба "Останкино";

в) Музей-усадьба "Никольское-Урюпино";

г) Музей-усадьба "Архангельское";

д) Музей-усадьба "Ольгово";

е) Музей-усадьба "Покровское-Стрешнево";

ж) Музей-усадьба "Абрамцево" имени писателя А.С. Аксакова;

з) Музей-усадьба "Мураново" имени поэта Тютчева;

и) Музей-усадьба "Остафьево" (музей поэтов и писателей);

к) Музей "Пушкинский уголок" (Опочка) Псковской губернии;

л) Музей-дом имени Чехова в Ялте;

м) Музей "Донского Монастыря";

н) Музей "Новодевичьего монастыря";

о) Музей "Симонова монастыря";

п) Музей "Рогожского кладбища";

р) Музей "Иосифо-Волоколамского монастыря";

с) Музей "Александровского монастыря";

т) Музей "Боровского монастыря";

у) Музей "Оптиной пустыни";

ф) Музей "Покровского Собора" (Василия Блаженного) с отделениями:

1) в селе Коломенском,

2) в селе Дьковом,

3) Грузинская церковь.

х) Крымские дворцы-музеи (в Ливадии, Алупке и Кокове).


б) Ленинград и Ленинградская губерния

15. Государственный Эрмитаж с историческими комнатами Зимнего Дворца и с отделениями:

а) бывший Строгановский дом;

б) Музей декоративного искусства бывший Штирлица;

в) бывший Конюшенный Музей.

16. Государственный Русский Музей с отделениями:

а) Меньшиковский Музей;

б) Петровский дворец в Летнем саду.

17. Государственный Музей Революции.

18. Государственный Географический Музей.

19. Сельско-Хозяйственный Музей с отделением "Живой Музей".

20. Управление дворцами, музеями и усадьбами:

а) Елагинский дворец;

б) Екатерингофский дворец;

в) Дом-музей бывший Шереметьева;

г) Музей-дворец - Гатчина;

д) Музей-дворец "Детское Село";

е) Ораниенбаум Музей-дворец;

ж) Петергофские дворцы-музеи;

з) Павловский дворец;

и) Исаакиевский собор;

к) Петропавловский собор;

л) Музей-усадьба "Выбиты" в Новгородской губернии;

м) Музей-усадьба "Грузино" в Новгородской губернии;

н) Музей-усадьба "Марьино" в Новгородской губернии.


в) Провинция

Владимирская губерния

21. Владимирский Государственный Областной Музей с отделениями:

а) в Суздале;

б) в Переяславле-Залесском.


Воронежская губерния

22. Воронежский Историко-Культурный Музей.


Вятская губерния

23. Вятка - Государственный Областной Музей.


Калужская губерния

24. Калуга - Государственный Областной Музей.


Костромская губерния

25. Кострома - Государственный Областной Музей.


Новгородская губерния

26. Новгород - Государственный Историко-Археологический Музей с отделением в Никоновском монастыре в городе Валдае.


Пензенская губерния

27. Пенза - Государственный Областной Музей.


Рязанская губерния

28. Рязань - Государственный Областной Музей с отделением в городе Зарайске.


Саратовская губерния

29. Саратов - Государственный Областной Музей с отделениями:

а) Радищевский Музей.

б) Музей имени Чернышевского.


Ульяновская губерния

30. Ульяновск - Областной Ульяновский Музей с домом В.И. Ленина.


Тверская губерния

31. Тверь - Историко-Археологический Музей с отделениями в:

а) Старице;

б) Калязине;

в) Ржеве;

г) Кашине.


Уральская область

32. Свердловск - Областной Музей с отделением в Шадринске.

33. Пермь - Пермский Областной Музей.


Ярославская губерния

34. Ярославль - Государственный Областной Музей.

35. Ростов - Музей древностей.


Архангельская губерния

36. Архангельск - Северный Краевой Музей.


Астраханская губерния

37. Астрахань - Картинная галлерея.


Вологодская губерния

38. Вологда - Государственный Областной Музей с домиком Петра Первого.


Гомельская губерния

39. Гомель - Историко-Художественный Музей имени А.В. Луначарского.


Донская область

40. Ростов на Дону - Государственный Донской Областной Музей с отделением в Новочеркасске.

41. Владикавказ - Государственный Научный Музей.


Кубано-Черноморская область

42. Краснодар - Государственный Кубано-Черноморский Областной Музей с отделениями:

а) Майкоп - Музей местного края;

б) Новороссийск - Историко-Художественный Музей;

в) Тамань - Музей местного края.


Нижегородская губерния

43. Нижний-Новгород - Государственный Областной Историко-Художественный Музей.


Орловская губерния

44. Орел - Государственный Областной Музей.


Псковская губерния

45. Псков - Государственный Псковский Областной Музей.


Самарская губерния

46. Самара - Государственный Областной Музей.


Смоленская губерния

47. Смоленск - Смоленский Государственный Областной Музей с отделениями в Дорогобуже.


Сибирь

48. Енисейск - Естественно-Исторический и Историко-Культурный.

49. Омск - Западно-Сибирский Краевой Музей.

50. Иркутск - Государственный Областной Музей.

51. Красноярск - Государственный Музей (Приенисейского края).

52. Минусинск - Государственный Музей имени Мартьянова.

53. Тобольск - Государственный Музей Тобольского Севера.


Крым

54. Херсонес - Херсонесский Музей с местом раскопок и с отделениями:

а) Исторический Музей в Севастополе;

б) Дом Л.Н. Толстого в Севастополе;

в) Историко-Археологический Музей в Керчи с местом раскопок.


Дальне-Восточная область

55. Чита - Читинский Государственный Областной Музей имени Кузнецова.

56. Владивосток - Владивостокский Государственный Областной Музей.

57. Хабаровск - Государственный Естественно-Исторический Музей.


г) Вспомогательные учреждения

58. Московское Хранилище Государственного музейного фонда с отделениями:

а) Архитектурное;

б) Историко-меморативного материала (Чехов и его современники).

59. Ленинградское Хранилище Государственного Музейного фонда с отделениями:

а) Михайловский дворец;

б) Дом бывший Юсупова;

в) Дом бывший Бобринского;

г) Дом бывший Шуваловой;

д) Интендантский Музей;

е) бывший Суворовский Музей.

60. Центральные Государственные реставрационные мастерские в Москве с отделением в Ярославле.

61. Ленинградская Государственная реставрационная мастерская.


XII. Художественный отдел

а) Москва

1. Государственная Академия Художественных Наук.

2. Государственный Институт Музыкальных Наук.

3. Коллекция музыкальных струнных инструментов.


б) Ленинград

4. Государственный Институт Истории Искусств.

5. Государственная Академическая Хоровая Капелла.

6. Институт Художественной Культуры.

7. Декоративный Институт при Высших Ленинградских художественных мастерских.

8. Научная лаборатория смальта и эмали.


XIII. Отделы охраны природы

1. Астраханский государственный заповедник.

2. Косинский государственный заповедник.

3. Крымский государственный заповедник.

4. Кавказский зубровый (Кубанский) заповедник.

5. Пензенский государственный заповедник.

6. Ильменский минералогический заповедник.