Постановление ВЦИК от 20.01.1932

"Об изменении в составе районов и районных границ Нижегородского края"

Документ по состоянию на август 2014 г.


Президиум ВЦИК постановляет:

1. Упразднить путем слияния следующие районы Нижегородского края:

а) Большевский район передать в состав Ветлужского района;

б) Борисово-покровский район, сельсоветы: 1) Борисово-покровский, Кужутский и Ново-жедринский передать в состав Дальне-константиновского района;

2) Семетский, Шелокшанский и Чернухинский - в состав Кстовского района;

3) Подлесовский - в состав Работкинского района; 4) Каменский, Букинский, Горкинский и Инютинский - в состав Богородского - первого района;

в) Варнавинский район, сельсоветы: 1) Горкинский и Антонихинский передать в состав Ветлужского района; 2) Богородский, Бажинский, Варнавинский, Зверихинский, Кайский, Лапшангский, Макарьевский, Н. Никольский, Постойкский, Рыжковский, Скоковский, Тимарихинский, Фокинский и Хмелевский - в состав Красно-баковского района;

г) Личадеевский район, сельсоветы: 1) Галятинский, Кологривский, Личадеевский, Мечасовский, Саконский и Стексовский передать в состав Ардатовского района; 2) Мухтоловский, Селякинский, Семеновский, Слизневский, Тумановский и Шерстинский - в состав Арзамасского района;

д) Макарьевский район, сельсоветы: 1) В. Куринский, Ванеевский, Киселевский, Тюменский, Игошинский, Вторыгинский и Соболевский передать в состав Котельниченского района; 2) Березовский, Высоковский, Заусовский, Окатьевский, Синцевский, Слободский, Спасский, Кучмановский, Осинский, Сретенский, Макарьевский и Драновский - в состав Даровского района;

е) Межевский район передать в состав Мантуровского района;

ж) Наруксовский район передать в состав Починского района;

з) Рождественский район передать в состав Шарьинского района;

и) Свеченский район, сельсоветы: 1) Синцовский, Ульяновский 2-й, Кислелевский, Ивановский, Октябрьский, Табаковский, Юмский, Высоковский, Лелековский, Свеченский и Мочаловский передать в состав Шабалинского района; 2) Тихоновский, Кузьякинский, Рижский, Круглыжский, Лопатинский, Ульяновский 1-й, Шмелевский, Лебедевский, Хмельничевский, Дубовский и Н. Сюзюминский передать в состав Котельнического района;

к) Тужинский район, сельсоветы: 1) Соболинский, Чарушинский, Идаморский, Ереминский, В.-Пижемский, Кугунурский, Машкинский, Устьянский, Пачинский, Б.-Пачинский, Покстинский, Азансолинский, Бойдуровский и Тужинский передать в состав Арбажского района; 2) Судаковский, Шукшумский и Кадочиговский в состав Шахунского района; 3) Шешургский, Васькинский, Куликовский, Елганский, Михайловский, Пиштенурский, Жеребцовский, Ныровский, Шалеметьевский, Полушнурский, Безденежневский, Зоричевский и Туманурский в состав Яранского района;

л) Шурминский район, сельсоветы: 1) Н.-шурминский, В.-шурминский, Максинерский, Сосновский, Б.-ройский, Решетниковский, Гремитский, Лазаревский, Васькинский, Опаринский, Киселевский, Деяновский и Агтыгашский передать в состав Уржумского района; 2) Кондаковский, Исаевский, Аджимский, Кулызинский, Кинерский, Дубровский, Т.-ключинский и Ральниковский в состав Малмыжского района;

м) Кичминский район, сельсоветы: 1) Машаринский, М.-витлинский, Никулятский и Мироновский передать в состав Яранского района; 2) Мушинский, Б.-мамайский и Васичевский в состав Советского района; 3) Урбежский, Вайский, Килеевский, Чесноковский, Кичминский, Ложкаринский, Филипповский, Кочневский, Кишкинский, Казаковский, Чебакшинский, Инзеринский, Шаваржаковский, Волчатский и Отарский в состав Пижанского района.

2. Поселок Борьба передать из Вадского района в Арзамасский.

3. Поселок Ягодный из Лукояновского района передать в Первомайский.

4. Поселок Хмелевский из Белохолуницкого района передать в Фаленский.

5. Селения: Болотные лебедки и Губенки (Вараксино) из Советского района передать в Лебяжский.

6. Селения: Рыбаки, Анкуши, Мухачи, Поздеры, Подгоряне, Пушкари, Филимоновский, Шадры и сельхозартель "Муравей" из Унинского района передать в Богородский 2-й.

7. Селения: Усково, Ганченки, Вохма, Батаки, Микишенцы, Кисели передать из Советского района в Верхошижемский.

8. Селения: Елкины, Горбали, Акименки, Феклистенки и Кукушка передать из Сунского района в Верхошижемский.

9. Селение Суханы передать из Унинского района в Богородский 2-й район.

10. Сельскохозяйственную коммуну "Победа" из Малмыжского района передать в Вятско-полянский.

11. Поселок Лебедки передать из Вадского района в Арзамасский.

12. Селения: Ракитино, Колосово, Киприно передать из Верхошижемского района в Оричевский.

13. Морозовский сельсовет передать из Арбажского района в Котельнический.

14. Селения: Малыши и Разыграй передать из Сунского района в Верхошижемский.

15. Поселок Середний передать из Шарьинского района в Шабалинский.

16. Сельскохозяйственную артель "Суводская" передать из Оричевского района в Верхошижемский.

17. Селения: Хрипуново, Вороново, Пирогово и Налескино передать из Городецкого района в Борский.

18. Селения: Коврово, Клинцово, Лискино и Филиха передать из Балахнинского района в Борский.

19. Перенести центр Глуховского района из села Глухово в селение Дивеево, переименовав район в Дивеевский.