Постановление Совмина СССР от 14.04.1986 N 450

"О присуждении премий Совета Министров СССР 1986 года за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ"

Документ по состоянию на август 2014 г.


Рассмотрев представление Государственного комитета СССР по науке и технике и ВЦСПС, Совет Министров СССР постановляет.

Присудить премии Совета Министров СССР 1986 года за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ:


I

1. Чащину Аркадию Максимовичу, доктору технических наук, заместителю директора Центрального научно-исследовательского и проектного института лесохимической промышленности, Полякову Петру Павловичу, бывшему директору, Радбилю Беньюмину Александровичу, кандидату химических наук, заместителю заведующего лабораторией, Нестерову Геннадию Васильевичу, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику, Бардиной Надежде Степановне, инженеру, работникам того же института, Богданову Евгению Борисовичу, директору Нейво-Рудянского лесохимического завода, Сокерину Ивану Андреевичу, начальнику цеха, Машкину Николаю Васильевичу, бывшему начальнику лаборатории, Шишмаковой Евгении Илларионовне, мастеру, Синициной Алевтине Сергеевне, аппаратчику, Дерягину Юрию Аркадьевичу, слесарю, работникам того же завода, Рудакову Георгию Александровичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией Института нефте- и углехимического синтеза при Иркутском государственном университете имени А.А. Жданова, Сливкину Леониду Григорьевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Гармашову Валерию Ивановичу, кандидату химических наук, младшему научному сотруднику, Бабундиной Нине Павловне, инженеру, работникам того же института; Саратикову Альберту Самойловичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Томского государственного медицинского института, - за разработку и освоение высокоэффективного технологического процесса получения очищенной рацемической камфары из скипидара с внедрением ее в практику здравоохранения премию в размере 10 тыс. рублей.

2. Сморчкову Юрию Петровичу, кандидату технических наук, начальнику управления Министерства угольной промышленности СССР, Кнышу Григорию Мефодьевичу, Петрову Николаю Алексеевичу, заместителям начальников управлений того же Министерства, Абрамову Виталию Максимовичу, главному инженеру Всесоюзного промышленного объединения по добыче угля в Кузнецком бассейне; Зайденваргу Валерию Евгеньевичу, техническому директору Северо-кузбасского производственного объединения по добыче угля; Бовту Виктору Григорьевичу, бригадиру участка шахты "Зыряновская" производственного объединения "Южкузбассуголь"; Мигунову Борису Ивановичу, директору шахты "Подмосковная" Новомосковского производственного объединения по добыче угля; Бакееву Алексею Павловичу, бригадиру проходческой бригады шахты "Липковская" Тульского производственного объединения по добыче угля; Баймухаметову Сергазы Кабиевичу, кандидату технических наук, техническому директору Карагандинского производственного объединения по добыче угля, Любимову Ивану Ивановичу, директору шахты "Кировская", Туриковичу Владимиру Владимировичу, начальнику участка шахты имени Костенко, работникам того же объединения; Бажину Николаю Петровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Райскому Вадиму Васильевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела, Жарикову Евгению Денисовичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Сибирского филиала того же института; Кузьмичу Антону Саввичу, доктору технических наук, заместителю директора Института горного дела имени А.А. Скочинского, Устинову Михаилу Ивановичу, доктору технических наук, Гапановичу Леониду Николаевичу, кандидату технических наук, заведующим лабораториями того же института, Середенко Михаилу Ивановичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института; Бессонову Юрию Николаевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Государственного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и проектного угольного института; Остапенко Александру Федоровичу, кандидату технических наук, начальнику управления Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Ильюшенко Валентину Григорьевичу, кандидату технических наук, техническому директору Донецкого производственного объединения по добыче угля, Чолаку Энверту Огловичу, кандидату технических наук, техническому директору Стахановского производственного объединения по добыче угля, Бахтину Александру Филипповичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Донецкого научно-исследовательского угольного института, Куклину Борису Константиновичу, доктору технических наук, старшему научному сотруднику того же института, Черняку Илье Лозиковичу, доктору технических наук, профессору Московского горного института, - за разработку и внедрение в производство прогрессивной технологии подземной добычи угля с бесцеликовыми способами охраны подготовительных выработок, обеспечивающей рациональное использование недр и повышение эффективности и безопасности горных работ, премию в размере 20 тыс. рублей.

3. Голикову Станиславу Ивановичу, начальнику управления Министерства геологии СССР, Лапину Александру Леонидовичу, главному инженеру Всесоюзного геологоразведочного объединения, Кудре Виктору Андреевичу, начальнику отдела, Агурееву Юрию Владимировичу, ведущему инженеру, Овчинкину Юрию Георгиевичу, Хромову Юрию Васильевичу, бывшим начальникам отделов, работникам того же объединения, Синицыну Виталию Григорьевичу, главному инженеру Березовского производственного геологического объединения, Хасанову Эрнсту Гумеровичу, главному геофизику Волковского производственного геологического объединения, Лухтину Василию Федоровичу, начальнику отдела, Багаеву Борису Николаевичу, старшему инженеру, Соболеву Александру Лукичу, бурильщику, работникам того же объединения, Зимину Борису Викторовичу, бывшему начальнику отдела Кировского производственного геологического объединения, Заколодяжному Виталию Витальевичу, главному инженеру, Тимошенко Ивану Михайловичу, буровому мастеру, работникам экспедиций того же объединения, Кестену Ефиму Алоисовичу, начальнику отдела Краснохолмского производственного геологического объединения, Рябоштану Олегу Алексеевичу, главному инженеру, Офицерову Анатолию Михайловичу, начальнику участка, работникам экспедиции того же объединения; Грысюку Леонтию Петровичу, начальнику отдела Сосновского производственного геологического объединения, Бронниковой Тамаре Петровне, кандидату технических наук, главному технологу, Буркову Василию Петровичу, бурильщику, работникам того же объединения, Яценко Григорию Прокофьевичу, буровому мастеру экспедиции Степного производственного геологического объединения, Букрееву Павлу Ивановичу, кандидату технических наук, начальнику партии центральной экспедиции, Мельничуку Игорю Павловичу, кандидату технических наук, главному технологу той же партии, Вартыкяну Вартану Георгиевичу, кандидату технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского института методики и техники разведки Всесоюзного промышленного объединения "Союзгеотехника", Травкину Виталию Сергеевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом специального конструкторского бюро того же объединения, - за разработку и внедрение комплекса эффективных технологических процессов и высокопроизводительных средств бурения скважин, обеспечивающих ускорение поисков и разведки месторождений полезных ископаемых премию в размере 15 тыс. рублей.

4. Булатову Анатолию Ивановичу, доктору технических наук, директору Всесоюзного научно-исследовательского института по креплению скважин и буровым растворам, руководителю работы, Куксову Анатолию Кононовичу, кандидату технических наук, заместителю директора того же института, Пустовойтову Ивану Дмитриевичу, начальнику управления Министерства нефтяной промышленности; Дергачеву Александру Алексеевичу, генеральному директору производственного объединения "Мангышлакнефть"; Петрову Владимиру Вадимовичу, генеральному директору производственного объединения "Туркменнефть"; Прохоренко Кларе Михайловне, старшему инженеру производственного объединения "Ставропольнефтегаз"; Онищенко Николаю Ивановичу, начальнику буровой Майкопского управления буровых работ производственного объединения "Краснодарнефтегаз", Залюбовскому Петру Васильевичу, бывшему главному инженеру Всесоюзного промышленного объединения по производству специальных материалов для бурения и добычи нефти; Егорову Михаилу Александровичу, главному инженеру Константиновского завода утяжелителей; Колесникову Павлу Игнатьевичу, начальнику подотдела Госплана СССР; Чеплакову Степану Федоровичу, заместителю начальника управления Министерства газовой промышленности; Баженову Виктору Степановичу, главному конструктору проекта московского научно-производственного объединения "Нефтегазавтоматика"; Новохатскому Дмитрию Федоровичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Кубанского сельскохозяйственного института; Мирзаджанзаде Азату Халиловичу, академику Академии наук Азербайджанской ССР, заведующему кафедрой Азербайджанского института нефти и химии имени М. Азизбекова, - за создание, организацию серийного производства и широкое применение новых специальных тампонажных материалов для крепления нефтяных и газовых скважин премию в размере 8 тыс. рублей.

5. Половневу Борису Александровичу, кандидату технических наук, заместителю директора Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института асбестовой промышленности, руководителю работы, Казарович Лидии Тимофеевне, заведующей лабораторией, Тиуновой Надежде Тимофеевне, заведующей группой, Николаевой Татьяне Алексеевне, ведущему инженеру, Смамбаевой Нине Георгиевне, старшему инженеру, работникам того же института; Сидорову Владимиру Яковлевичу, заместителю Министра промышленности строительных материалов СССР, Никитину Валентину Ивановичу, начальнику отдела Министерства промышленности строительных материалов СССР; Ременнику Льву Моисеевичу, главному инженеру Уральского асбестового горно-обогатительного комбината имени 50-летия СССР, Мацаку Григорию Гавриловичу, кандидату технических наук, директору центрального рудоуправления, Чернецову Анатолию Яковлевичу, начальнику отдела, Параскуну Владимиру Ивановичу, главному инженеру фабрики, ВОЛКОВУ Владимиру Ивановичу, старшему мастеру, Глушкову Аркадию Михайловичу, мастеру, Климовой Римме Семеновне, старшему регулировщику, Кочетенкову Петру Семеновичу, слесарю, работникам того же комбината; Дуктен-оол Деспи Кужугетовичу, старшему мастеру фабрики Тувинского асбестового горно-обогатительного комбината имени В.И. Ленина; Смирновой Елене Вениаминовне, кандидату технических наук, заведующей лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института асбестовых технических изделий; Глинкову Василию Константиновичу, бывшему начальнику цеха Уральского завода асбестовых технических изделий; Пояркову Александру Сергеевичу, бывшему главному инженеру Московского завода асбестовых технических изделий, Евдокимову Михаилу Васильевичу, слесарю того же завода, Иртюге Михаилу Макаровичу, начальнику Всесоюзного промышленного объединения по производству асбестовых технических изделий, Ревазову Максиму Александровичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского горного института, Серебряному Сергею Аркадьевичу, кандидату экономических наук, заведующему отраслевой лабораторией, Гитису Леониду Хаскелевичу, кандидату экономических наук, доценту, работникам того же института; Батурину Юлию Анатольевичу, кандидату технических наук, - за создание и внедрение в производство высокоэффективной технологии механизированной добычи и обогащения асбеста текстильной группы и широкое использование его в народном хозяйстве премию в размере 12 тыс. рублей.

6. Перельману Михаилу Израйлевичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, Пытелю Юрию Антоновичу, доктору медицинских наук, заведующим кафедрами 1-го Московского медицинского института имени И.М. Сеченова, Цомыку Владимиру Герцевичу, кандидату медицинских наук, проректору того же института, Аграненко Виктору Ардитовичу, доктору медицинских наук, заведующему отделом Центрального научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, Климанскому Виталию Афанасьевичу, доктору медицинских наук, заведующему отделением того же института, Головину Георгию Васильевичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Ленинградского государственного института усовершенствования врачей имени С.М. Кирова, Дуткевичу Игорю Георгиевичу, кандидату медицинских наук, доценту того же института; Джавад-заде Мир-Мамед Джавад оглы, академику Академии наук Азербайджанской ССР, ректору Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева, Бирюкову Юрию Викторовичу, доктору медицинских наук, руководителю отделения Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР, Фроловой Нелли Анисимовне, врачу того же центра, Шанояну Серику Аракеловичу, кандидату медицинских наук, руководителю отделения Института сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Академии медицинских наук СССР; Кутушеву Феттяху Халимовичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Ленинградского педиатрического медицинского института, Дваладзе Николаю Александровичу, кандидату медицинских наук, ассистенту того же института; Шабалину Владимиру Николаевичу, доктору медицинских наук, начальнику управления Министерства здравоохранения РСФСР; Плешакову Виктору Тимофеевичу, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику Ленинградского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови; Орлюкову Юрию Ивановичу, кандидату медицинских наук, главному врачу городской станции переливания крови Главного управления здравоохранения исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов; Насхлеташвили Владимиру Михайловичу, кандидату медицинских наук, врачу медико-санитарной части отдела здравоохранения исполнительного комитета Киевского районного Совета народных депутатов г. Москвы; Фельдману Виктору Моисеевичу, кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии имени М.А. Топчибашева; Лыткину Михаилу Ивановичу, доктору медицинских наук, начальнику кафедры Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Жукову Олегу Ивановичу, кандидату медицинских наук, ассистенту той же академии, - за разработку и внедрение в хирургическую практику безопасных и эффективных способов заготовки и переливания собственной крови и плазмы пациента, заменяющих использование донорской крови, премию в размере 15 тыс. рублей.

7. Бобрякову Геннадию Ивановичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности; Голосовкеру Александру Мордуховичу, заместителю начальника отдела Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР; Куракевичу Болеславу Викторовичу, заведующему отделом Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института литейного производства автомобильной промышленности; Острову Евгению Исааковичу, заместителю главного инженера Московского автомобильного завода имени И.А. Лихачева (производственное объединение "ЗИЛ"), Просянику Георгию Васильевичу, кандидату технических наук, заместителю главного металлурга, Шишкину Игорю Михайловичу, начальнику лаборатории, работникам того же завода, Резинских Федору Филипповичу, кандидату технических наук, заместителю директора Научно-исследовательского института автотракторных материалов, Дунюшкину Евгению Степановичу, главному инженеру нижнетагильского производственного объединения "Уралхимпласт", Кругликову Анатолию Абрамовичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Ревякиной Нине Григорьевне, заместителю начальника отдела, работникам того же объединения; Потехиной Екатерине Сергеевне, начальнику сектора научно-производственного объединения "Пластмассы", Пуховицкой Ане Нисоновне, ведущему инженеру того же объединения; Якобсону Борису Вольфовичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории орехово-зуевского производственного объединения "Карболит"; Акутину Модесту Сергеевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева, Салиной Зое Ивановне, кандидату технических наук, доценту того же института; Жуковскому Сергею Семеновичу, доктору технических наук, заместителю генерального директора Научно-производственного объединения по литейному машиностроению, литейной технологии и автоматизации литейного производства, Соколовой Вере Александровне, кандидату химических наук, заведующей лабораторией того же объединения; Сударикову Альберту Сергеевичу, заместителю главного металлурга московского чугунолитейного завода "Станколит", Овечко Людмиле Тимофеевне, начальнику бюро того же завода; Борсуку Павлу Афанасьевичу, доктору технических наук, исполняющему обязанности заведующего отделом Научно-производственного объединения по технологии машиностроения, Юновичу Юлию Моисеевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией того же объединения; Великанову Геннадию Федоровичу, кандидату технических наук, генеральному директору производственного объединения "Невский завод" имени В.И. Ленина, Бречко Аркадию Анатольевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией того же объединения, Грибанову Николаю Николаевичу, начальнику цеха производственного объединения "Ижорский завод", - за разработку и создание промышленного производства высокоэффективных связующих материалов и смесей на их основе для изготовления стержней и форм, отверждающихся в литейной оснастке, премию в размере 15 тыс. рублей.

8. Мармонтову Евгению Александровичу, кандидату технических наук, начальнику управления Министерства тяжелого и транспортного машиностроения, Покатилову Владимиру Прокопьевичу, начальнику отдела того же Министерства, Кириллову Евгению Алексеевичу, главному сварщику производственного объединения "Уралмаш", Ерыпалову Евгению Семеновичу, бывшему главному сварщику, Панову Виктору Ивановичу, Сумрину Станиславу Георгиевичу, кандидатам технических наук, заведующим лабораториями, Нелюбину Сергею Ивановичу, заведующему сектором, Кривошееву Георгию Васильевичу, ведущему конструктору, Сарафанову Анатолию Ивановичу, бригадиру электросварщиков, работникам того же объединения, Пилипенко Наталье Васильевне, заведующей лабораторией производственного объединения "Новокраматорский машиностроительный завод"; Захарову Алексею Федоровичу, главному сварщику Южно-Уральского машиностроительного завода, Шакурову Наилю Рахимовичу, бригадиру электросварщиков того же завода; Гуревичу Льву Исаевичу, кандидату технических наук, старшему инженеру Иркутского завода тяжелого машиностроения имени В.В. Куйбышева; Быкову Анатолию Андриановичу, кандидату технических наук, заместителю директора Института качественных сталей Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, Никитину Валентину Николаевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику того же института; Синадскому Сергею Евгеньевичу, кандидату технических наук, бывшему старшему научному сотруднику Научно-производственного объединения по технологии машиностроения, Колокольникову Станиславу Олеговичу, ведущему инженеру отдела того же объединения, Ларионову Владимиру Петровичу, доктору технических наук, заместителю директора Института физико-технических проблем Севера Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР; Тананову Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института машиноведения имени А.А. Благонравова Академии наук СССР; Касаткину Борису Сергеевичу, члену-корреспонденту Академии наук Украинской ССР, Мусияченко Валентину Федоровичу, доктору технических наук, заведующим отделами Института электросварки имени Е.О. Патона Академии наук Украинской ССР, Суптелю Александру Михайловичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Миходую Леониду Ивановичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Упырю Виктору Николаевичу, старшему инженеру, работникам того же института, - за разработку и внедрение в производство прогрессивных технологических сварочных процессов и высокоэффективных конструкционных и сварочных материалов, позволивших изготовлять в тяжелом машиностроении крупногабаритные сварные конструкции, премию в размере 15 тыс. рублей.

9. Нарышкину Валентину Николаевичу, кандидату технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского конструкторско-технологического института подшипниковой промышленности, Степанову Владимиру Ивановичу, заместителю главного технолога, Пономареву Валентину Ивановичу, Мезенцеву Юрию Павловичу, заведующим лабораториями, Гафановичу Леониду Моисеевичу, главному инженеру опытного завода, работникам того же института; Шапошникову Дмитрию Федоровичу, главному инженеру Четвертого государственного подшипникового завода (производственное объединение "ГПЗ-4"), Лившицу Борису Абрамовичу, кандидату технических наук, главному конструктору, Зайцеву Станиславу Ивановичу, наладчику, работникам того же завода; Бубнову Юрию Ивановичу, директору Девятого государственного подшипникового завода имени В.В. Куйбышева; Максюшину Анатолию Федоровичу, кандидату технических наук, главному инженеру Третьего государственного подшипникового завода, Ерошкину Алексею Ивановичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова; Квятковскому Леониду Брониславовичу, заместителю главного инженера производственного объединения; Першину Валерию Петровичу, инженеру-конструктору I категории моторостроительного конструкторского бюро; Юрьеву Марку Семеновичу, начальнику отдела Особого конструкторского бюро имени М.Л. Миля; Соколову Юрию Гавриловичу, инженеру-конструктору I категории научно-производственного объединения; Зайцеву Алексею Матвеевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации; Сафонову Василию Дмитриевичу, заместителю главного инженера завода N 402 гражданской авиации; Евсееву Дмитрию Геннадиевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского института инженеров железнодорожного транспорта, - за комплекс работ по повышению ресурса авиационных подшипников качения премию в размере 10 тыс. рублей.

10. Васильеву Юрию Николаевичу, доктору технических наук, руководителю лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов, руководителю работы, Золотаревскому Леониду Семеновичу, Фомину Виктору Петровичу, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам, Осипову Дмитрию Николаевичу, начальнику цеха опытного завода, работникам того же института, Мужиливскому Петру Михайловичу, кандидату технических наук, Вольскому Эдуарду Леонидовичу, главным инженерам управлений Министерства газовой промышленности; Аксенову Дмитрию Тимофеевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института экономики, организации производства и технико-экономической информации в газовой промышленности; Чумакову Владимиру Яковлевичу, начальнику главного территориального управления по транспортировке и поставкам газа "Главюгтрансгаз"; Дашунину Николаю Васильевичу, старшему инженеру Саратовского производственного объединения по транспортировке и поставкам газа; Датнову Леониду Давидовичу, старшему инженеру отдела Уральского производственного объединения по транспортировке и поставке газа; Мизонову Борису Михайловичу, заместителю главного инженера управления министерства; Айдарову Василию Васильевичу, главному инженеру производственного объединения "Завод имени Малышева", Синенко Николаю Петровичу, Скаженику Алексею Михайловичу, кандидатам технических наук, Раку Ивану Андреевичу, заместителям главного конструктора, Заславскому Ефиму Григорьевичу, кандидату технических наук, Проценко Вадиму Григорьевичу, Стебленко Виктору Ивановичу, начальникам бюро, Мирошниченко Сергею Ивановичу, директору филиала, Струнге Борису Николаевичу, кандидату технических наук, инженеру-конструктору, Махно Николаю Михайловичу, начальнику цеха, Степанову Владимиру Павловичу, бывшему заместителю начальника цеха, работникам того же объединения, - за разработку, освоение серийного производства и внедрение в народное хозяйство газовых двигателей 11ГД100М премию в размере 15 тыс. рублей.

11. Марченко Ивану Константиновичу, доктору технических наук, директору Краматорского научно-исследовательского и проектно-технологического института машиностроения, руководителю работы, Блохину Ивану Ефимовичу, кандидату технических наук, заместителю директора, Гедеону Михаилу Васильевичу, Дзюбе Всеволоду Александровичу, кандидатам технических наук, заведующим лабораториями, Пономаревой Светлане Петровне, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института, Гавришко Анатолию Степановичу, заместителю директора, Грушко Юрию Алексеевичу, заведующему лабораторией, работникам Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института тяжелого машиностроения производственного объединения "Новокраматорский машиностроительный завод", Касилову Евгению Александровичу, заместителю начальника цеха того же объединения, Харченко Валентину Дмитриевичу, кандидату технических наук, главному металлургу Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института производственного объединения по адъюстажному и прецизионному прокатному оборудованию, Подгурскому Борису Ивановичу, старшему мастеру цеха, Кочнову Юрию Анатольевичу, термисту цеха, работникам того же объединения; Железнову Алексею Ферапонтовичу, заведующему сектором Электростальского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института, Запорожцевой Нине Дмитриевне, старшему инженеру-технологу того же института; Шумовской Ларисе Валентиновне, руководителю группы Украинского государственного института по проектированию заводов тяжелого машиностроения, Нуриахметову Фатыху Дашаевичу, заместителю начальника отдела Всесоюзного промышленного объединения по производству стальных и чугунных труб; Швецову Виктору Владимировичу, начальнику лаборатории Новолипецкого металлургического комбината имени Ю.В. Андропова; Шакирову Нуру Мазитовичу, заместителю начальника цеха Верх-Исетского металлургического завода; Казакову Сергею Сергеевичу, кандидату технических наук, начальнику центральной заводской лаборатории электрометаллургического завода "Днепроспецсталь" имени А.Н. Кузьмина; Симонову Анатолию Ивановичу, заместителю главного инженера Запорожского металлургического комбината имени С. Орджоникидзе, Трейгеру Евгению Исааковичу, кандидату технических наук, начальнику группы центральной лаборатории того же завода; Башнину Юрию Алексеевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского вечернего металлургического института; Кантину Якову Александровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Научно-производственного объединения по технологии машиностроения, Гамазкову Сергею Михайловичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику того же объединения; Рубану Борису Петровичу, - за разработку и внедрение прогрессивной технологии изготовления валков для многовалковых станов холодной прокатки и создание отечественного специализированного производства валков из новых материалов премию в размере 15 тыс. рублей.

12. Каданникову Владимиру Васильевичу, заместителю генерального директора Волжского объединения по производству легковых автомобилей ("АвтоВАЗ"), руководителю работы, Ильичеву Валерию Александровичу, заместителю технического директора того же объединения; Куликову Виктору Владимировичу, директору прессового производства Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР, Докутовичу Евгению Алексеевичу, главному инженеру, Авдесняку Дмитрию Яковлевичу, заместителю главного инженера, Сагачу Геннадию Георгиевичу, Вихко Льву Ивановичу, начальникам отделов, Ананченко Игорю Юрьевичу, Пашутину Василию Павловичу, заместителям начальников отделов, Крылову Владимиру Васильевичу, заместителю начальника цеха, Кальмановичу Владимиру Зеликовичу, начальнику бюро, Гайдуку Валерию Владимировичу, начальнику лаборатории, Максимову Виталию Петровичу, начальнику участка, Дербеневу Валентину Михайловичу, старшему инженеру-технологу, Кордюкову Николаю Федосеевичу, Кузнецову Геннадию Павловичу, Матвееву Василию Михайловичу, Ребрину Алексею Павловичу, Худякову Юрию Павловичу, слесарям-инструментальщикам, работникам того же завода; Усольцеву Олегу Валерьяновичу, главному инженеру прессового производства автомобильного завода имени Ленинского комсомола (производственное объединение "Москвич"); Скворцову Григорию Дмитриевичу, кандидату технических наук, Никифорову Владимиру Васильевичу, заведующим отделами Научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности; Матвееву Анатолию Дмитриевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского автомеханического института, Шпунькину Николаю Фомичу, кандидату технических наук, преподавателю, Боброву Аркадию Гавриловичу, кандидату технических наук, младшему научному сотруднику, работникам того же института, - за разработку прогрессивных малоотходных технологических процессов листовой штамповки и внедрение их в производство деталей автомобилей премию в размере 12 тыс. рублей.

13. Евсееву Юрию Алексеевичу, доктору технических наук, заместителю директора Всесоюзного электротехнического института имени В.И. Ленина, Бабайлову Вениамину Михайловичу, кандидату технических наук, начальнику сектора, Хмельницкому Вадиму Еневичу, ведущему конструктору, работникам того же института; Боронину Константину Дмитриевичу, кандидату технических наук, главному инженеру саранского завода "Электровыпрямитель", Пузакову Владимиру Ивановичу, заместителю начальника отдела, Никишенко Александру Федоровичу, слесарю, Никулину Борису Константиновичу, токарю, Севастьянову Вячеславу Владимировичу, наладчику, работникам того же завода, Сапрыкину Игорю Александровичу, кандидату технических наук, заместителю директора Всесоюзного проектно-конструкторского института технологии электротехнического производства, Сдобину Владиславу Александровичу, главному технологу проекта того же института; Никонову Евгению Георгиевичу, начальнику сектора, Щегловой Надежде Михайловне, ведущему инженеру, работникам Всесоюзного института легких сплавов, Платонову Владимиру Сергеевичу, начальнику цеха, Жукову Константину Васильевичу, слесарю-инструментальщику, работникам того же института; Захарову Юрию Васильевичу, начальнику цеха Белокалитвинского металлургического завода, Милорадовой Ольге Николаевне, Харенко Виктору Федоровичу, начальникам бюро, Каневской Валентине Петровне, фрезеровщику, работникам того же завода; Панину Николаю Петровичу, начальнику цеха Ступинского металлургическою комбината, Гуну Геннадию Яковлевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского института стали и сплавов; Пылайкину Петру Алексеевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией производственного объединения "Уралмаш"; Шухату Олегу Михайловичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения имени А.И. Целикова, - за разработку и широкое внедрение в народное хозяйство высокоэффективных охладителей для силовых полупроводниковых приборов премию в размере 10 тыс. рублей.

14. Иванниковой Альбине Георгиевне, начальнику управления Государственного комитета СССР по материальным резервам, руководителю работы, Гуту Сергею Петровичу, начальнику управления, Орловой Кларе Михайловне, заместителю начальника управления, Тогатовой Зое Ивановне, начальнику отдела, Миронову Александру Алексеевичу, ведущему инженеру, Шуляченко Зинаиде Семеновне, старшему инженеру, работникам того же Комитета; Курятникову Анатолию Викторовичу, кандидату технических наук, заведующему отделом научно-исследовательского института, Титову Сергею Дмитриевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Солеву Сергею Николаевичу, руководителю группы, работникам того же института; Тулякову Владимиру Матвеевичу, заместителю главного инженера опытно-экспериментального механического завода, Коняхину Вячеславу Васильевичу, главному конструктору, Привезенцеву Виктору Викторовичу, бригадиру токарей, Сафонову Алексею Михайловичу, слесарю-инструментальщику, работникам того же завода; Бабамуратову Ахмеду, начальнику, Бутолину Борису Евдокимовичу, заместителю начальника, работникам территориальных управлений; Валуйских Анатолию Ивановичу, Лисовецкому Алексею Мееровичу, директорам, Гиркалову Алексею Александровичу, главному инженеру, Марковой Анне Афанасьевне, Сясину Павлу Ивановичу, водителям электропогрузчиков, Петрову Владимиру Владимировичу, слесарю, работникам комбинатов; Воронову Алексею Михайловичу, начальнику управления Госснаба СССР, Лященко Александру Петровичу, начальнику отдела министерства; Шавве Сергею Кузьмичу, начальнику отдела Дудинского морского порта Норильского горно-металлургического комбината имени А.И. Завенягина; Голубеву Алексею Георгиевичу, главному специалисту отдела Госагропрома СССР, - за создание и внедрение в практику прогрессивных технологических процессов и комплекса технических средств, обеспечивающих механизацию погрузочно-разгрузочных работ, премию в размере 10 тыс. рублей.

15. Смирнову Константину Сергеевичу, заместителю начальника управления Министерства речного флота РСФСР; Ваганову Геннадию Ивановичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Горьковского института инженеров водного транспорта; Павленко Владимиру Георгиевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Новосибирского института инженеров водного транспорта; Шуру Самуилу Борисовичу, главному конструктору проекта центрального технико-конструкторского бюро; Горбачеву Александру Дмитриевичу, главному конструктору проекта центрального конструкторского бюро, Троегубову Валентину Николаевичу, заместителю начальника Волжского объединенного речного пароходства, Савельеву Ивану Михайловичу, капитану - 3-му помощнику механика, Грачеву Александру Николаевичу, старшему мотористу-рулевому, Апаринову Алексею Ивановичу, механику - 2-му помощнику командира земснаряда, Павлову Николаю Петровичу, бригадиру комплексной бригады, работникам того же пароходства; Аптекарю Семену Ильичу, директору Судостроительно-судоремонтного завода имени III Интернационала, Абайдулину Зиннуру Закарияновичу, бригадиру электросварщиков того же завода; Штоколову Василию Михайловичу, капитану - 3-му помощнику механика волжского нефтеналивного пароходства "Волго-танкер"; Рыбникову Александру Васильевичу, механику - 2-му штурману, Максимову Николаю Павловичу, капитану - 2-му помощнику механика, работникам Обь-Иртышского объединенного речного пароходства; Черепанову Владимиру Петровичу, капитану - 1-му помощнику механика Западно-Сибирского речного пароходства; Правильскому Владимиру Евгеньевичу, заместителю начальника службы Камского речного пароходства, Сорокину Юрию Васильевичу, капитану-механику-дублеру того же пароходства; Кузьмину Валентину Ольгертовичу, капитану-механику Енисейского речного пароходства; Гринбауму Анатолию Фридриховичу, главному конструктору проектов центрального конструкторского бюро "Вымпел"; Гуськову Валентину Ивановичу, главному инженеру Тюменского судостроительного завода имени 60-летия Союза ССР; Корокнаи Иштвану, директору Обудайского судостроительного завода судо- и краностроительного завода "Ганц Данубиус" (ВНР), Фейередьхази Шандору, главному инженеру того же завода; Масленникову Николаю Петровичу, кандидату технических наук, - за разработку и внедрение на речном транспорте большегрузных толкаемых составов премию в размере 15 тыс. рублей.

16. Аристакесяну Ленаргу Георгиевичу, кандидату экономических наук, заместителю начальника управления Министерства нефтяной промышленности; Лернеру Борису Львовичу, кандидату технических наук, директору специального конструкторского бюро сейсмического приборостроения, Турлову Павлу Алексеевичу, кандидату технических наук, Порожнякову Константину Михайловичу, Соколову Георгию Сергеевичу, заведующим отделами того же бюро; Гореликову Николаю Ивановичу, доктору технических наук, начальнику управления Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления; Сухареву Виктору Петровичу, генеральному директору, Чувакову Анатолию Ивановичу, регулировщику, работникам московского производственного объединения "Геофизприбор"; Лишик Фаине Александровне, начальнику цеха львовского производственного объединения "Микроприбор" имени 60-летия Советской Украины; Киселеву Евгению Александровичу, старшему геофизику Воркутинской геофизической экспедиции Печорского производственного геологического объединения по геофизическим работам; Завгороднему Николаю Ивановичу, старшему геофизику экспедиции Центрального производственного геологического объединения по геофизическим работам; Реттеру Александру Ивановичу, старшему геофизику Осиновской геофизической экспедиции Иркутского производственного геологического объединения по геофизическим работам; Сучкову Владимиру Алексеевичу, старшему геофизику лаборатории Ямало-Ненецкого производственного геологического объединения по геофизическим работам; Реве Ивану Ивановичу, геофизику-оператору Турланской экспедиции Казахского производственного геологического объединения по геофизическим работам, Федодееву Юрию Петровичу, начальнику отряда Гурьевской геофизической экспедиции того же объединения; Янишевскому Николаю Станиславовичу, начальнику партии Яккабагской экспедиции Узбекского производственного геологического объединения по геофизическим работам, Баратову Абдикахару, начальнику отряда той же экспедиции; Собакину Александру Сергеевичу, старшему геофизику-оператору партии Научно-производственного объединения по геофизическим работам на нефть и газ; Коляде Владимиру Петровичу, техническому руководителю управления Украинского производственного геологического объединения по геофизическим работам, Матусу Виталию Петровичу, старшему геофизику Восточно-Украинской геофизической экспедиции того же объединения, - за разработку, освоение серийного производства и внедрение в отечественную сейсморазведку унифицированных цифровых станций "Прогресс" премию в размере 15 тыс. рублей

17. Лейкину Менделю Вельковичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, Золотареву Владимиру Михайловичу, доктору физико-математических наук, Молочникову Борису Израилевичу, кандидату технических наук, Морозову Владимиру Николаевичу, кандидату физико-математических наук, старшим научным сотрудникам того же института; Пеньковскому Анатолию Ивановичу, начальнику отдела центрального конструкторского бюро, Аникину Николаю Алексеевичу, начальнику сектора того же бюро; Ольхову Геннадию Ивановичу, начальнику производства оптико-механического завода, Семеновой Марине Петровне, начальнику лаборатории, Миндубаеву Масгуту Каримовичу, начальнику цеха, работникам того же завода; Гавришеву Евгению Михайловичу, заместителю главного инженера Азовского оптико-механического завода, Очеретину Петру Никитовичу, начальнику бюро, Катрецкому Федору Васильевичу, ведущему конструктору, Кузнецову Галлактиону Трофимовичу, инженеру-конструктору, Манченко Алексею Федоровичу, фрезеровщику, работникам того же завода; Цейслеру Петру Петровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Днепропетровского отдела по разработке контрольно-измерительной аппаратуры Всесоюзного научно-исследовательского института горноспасательного дела, Жарикову Ивану Ивановичу, старшему инженеру того же отдела; Рябых Леониду Дмитриевичу, кандидату фармацевтических наук, начальнику кафедры Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Налбандову Льву Вагаршаковичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику научно-производственного объединения "Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева", Шакаряну Эльдару Сергеевичу, кандидату технических наук, заведующему сектором Научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности, Агаларову Тофику Мирджаби оглы, заместителю главного инженера Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени XXII съезда КПСС, Дамирову Джангиру Исрафил оглы кандидату технических наук, ассистенту Азербайджанского института нефти и химии имени М. Азизбекова, - за разработку, освоение серийного производства и внедрение в народное хозяйство нового поколения рефрактометрических приборов премию в размере 10 тыс. рублей.

18. Леонтьеву Николаю Григорьевичу, директору Подольского химико-металлургического завода, Смирнову Борису Васильевичу, главному инженеру, Юшкину Вячеславу Михайловичу, главному энергетику, Казимирову Николаю Ивановичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Садовникову Александру Николаевичу, заместителю начальника лаборатории, Шнайдерману Марку Львовичу, кандидату технических наук, начальнику отделения, Хрычеву Александру Ивановичу, начальнику энергослужбы, Ершовой Наталье Ивановне, оператору ЭВМ, работникам того же завода, Шубскому Григорию Ивановичу, заведующему отделом Государственного научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности, Волпянскому Альфу Евгеньевичу, Максимову Юрию Александровичу, кандидатам технических наук, заведующим лабораториями, Шендеровичу Израилю Львовичу, кандидату технических наук, заведующему сектором, Щипунову Владимиру Ивановичу, главному конструктору проекта, Черниной Изиде Владимировне, кандидату технических наук, Корчагину Владиславу Николаевичу, старшим научным сотрудникам, работникам того же института, Зелинскому Александру Константиновичу, главному энергетику Запорожского титано-магниевого комбината имени 60-летия Октябрьской революции, Штейнбергу Шолому Ефимовичу, кандидату технических наук, заведующему отделением Государственного всесоюзного центрального научно-исследовательского института комплексной автоматизации, Атаманенко Виталию Григорьевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом, Щегляевой Татьяне Андреевне, кандидату технических наук, заведующей лабораторией, Розенталю Георгу Оскаровичу, Сухареву Вадиму Александровичу, старшим научным сотрудникам, работникам того же института, Войтенко Валентину Яковлевичу, главному инженеру Харьковского научно-производственного объединения по системам автоматизированного управления, Чернецу Николаю Васильевичу, Прокопенко Виктору Александровичу, заведующим отделами того же объединения, Кварцяному Деонизию Александровичу, главному инженеру специального конструкторско-технологического бюро "Промавтоматика", - за разработку и внедрение в промышленность автоматизированных систем управления технологическими процессами производства полупроводниковых материалов премию в размере 20 тыс. рублей.

19. Попову Юрию Петровичу, доктору физико-математических наук, заместителю директора Института прикладной математики имени М.В. Келдыша, Корягину Дмитрию Александровичу, доктору физико-математических наук, Горбунову-Посадову Михаилу Михайловичу, кандидату физико-математических наук, заведующим отделами, Баяковскому Юрию Матвеевичу, кандидату физико-математических наук, заведующему сектором, Повещенко Юрию Андреевичу, кандидату физико-математических наук, заместителю заведующего отделом, Карпову Владимиру Яковлевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института, Журавлеву Юрию Ивановичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему отделом Вычислительного центра Академии наук СССР, Эрлиху Александру Игоревичу, доктору технических наук, Веселову Евгению Николаевичу, Стенчикову Георгию Львовичу, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам того же центра, Зятицкому Виталию Абрамовичу, кандидату физико-математических наук, руководителю группы Института высоких температур Академии наук СССР, Вишнякову Юрию Саввичу, кандидату физико-математических наук, заведующему лабораторией Научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика", Кольцову Петру Петровичу, кандидату физико-математических наук, заведующему сектором того же совета, Айвазяну Сергею Арутюновичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Центрального экономико-математического института Академии наук СССР, Дмитриеву Владимиру Ивановичу, Ильинскому Анатолию Серафимовичу, докторам физико-математических наук, профессорам Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Николаеву Евгению Сергеевичу, кандидату физико-математических наук, заведующему лабораторией того же университета; Кругу Герману Карловичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского энергетического института, Вапнику Владимиру Наумовичу, доктору технических наук, старшему научному сотруднику Института проблем управления (автоматики и телемеханики), Говоруну Николаю Николаевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заместителю директора лаборатории Объединенного института ядерных исследований, Ширикову Владиславу Павловичу, доктору физико-математических наук, начальнику отдела, Нефедьевой Лидии Семеновне, Федоровой Раисе Николаевне, кандидатам физико-математических наук, начальникам секторов, работникам того же института, Абрашину Вячеславу Николаевичу, Кирилловой Фаине Михайловне, докторам физико-математических наук, заведующим лабораториями Института математики Академии наук Белорусской ССР, - за разработку и внедрение многоцелевых программных средств в инженерные расчеты и проектирование сложных технических объектов на ЭВМ премию в размере 15 тыс. рублей.

20. Ефименко Виктору Петровичу, начальнику отдела главного управления Министерства электротехнической промышленности, Павлову Адольфу Александровичу, главному инженеру средневолжского производственного объединения "Трансформатор", Воробьеву Валентину Николаевичу, директору завода измерительных трансформаторов, Лигинченко Василию Ивановичу, начальнику бюро, Хмелеву Алексею Николаевичу, бригадиру сборщиков, работникам того же объединения; Борю Юрию Иосифовичу, кандидату технических наук, главному инженеру специального проектно-конструкторского бюро по трансформаторам, Колединову Александру Ивановичу, главному конструктору, Савину Леониду Федоровичу, заведующему отделом, Нахратову Павлу Ивановичу, заведующему сектором, работникам того же бюро, Мелешко Игорю Юрьевичу, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения, Бассу Михаилу Абрамовичу, заведующему отделом, Заболотному Николаю Лаврентьевичу, Козлову Владимиру Алексеевичу, заведующим лабораториями, Медовому Илье Львовичу, Смагину Александру Петровичу, заведующим бюро, Лиминой Ирине Константиновне, старшему научному сотруднику, работникам того же института; Кривопалу Виталию Яковлевичу, заместителю главного инженера производственного объединения "Запорожтрансформатор" имени В.И. Ленина, Боченко Анатолию Степановичу, начальнику цеха, Бабурину Владимиру Пантелеймоновичу, начальнику участка, работникам того же объединения; Баркову Александру Александровичу, директору московского изоляторного завода "Изолятор"; Левицкой Евгении Игоревне, начальнику сектора Всесоюзного электротехнического института имени В.И. Ленина; Могузову Владимиру Федоровичу, главному специалисту управления Министерства энергетики и электрификации СССР; Кузнецову Валерию Петровичу, старшему бригадному инженеру предприятия "Донтехэнерго" производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей, - за создание, организацию серийного производства и внедрение в народное хозяйство трансформаторов новой серии 110 кВ премию в размере 15 тыс. рублей.

21. Дзюбану Виталию Серафимовичу, кандидату технических наук, Жлуктенко Геннадию Васильевичу, заведующим отделами Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института взрывозащищенного и рудничного электрооборудования, Гаргале Геннадию Георгиевичу, заместителю заведующего отделом, Кошману Виталию Ивановичу, кандидату технических наук, главному конструктору проектов, Риману Якову Семеновичу, Симонову Николаю Федоровичу, кандидатам технических наук, Недосекову Святославу Семеновичу, заведующим лабораториями, Сажину Александру Дмитриевичу, бывшему заведующему лабораторией, Тимченко Гению Васильевичу, директору опытно-экспериментального завода, Галенко Владимиру Ильичу, ведущему конструктору, работникам того же института; Локтеву Николаю Алексеевичу, главному инженеру Торезского электротехнического завода, Андрейчевой Людмиле Ивановне, бригадиру слесарей того же завода; Те Анатолию Манжуровичу, генеральному директору производственного объединения "Кузбассэлектромотор"; Неяскину Дмитрию Васильевичу, главному энергетику управления Министерства угольной промышленности СССР; Любоженко Вере Григорьевне, главному энергетику Торезского производственного объединения по добыче антрацита; Попову Михаилу Тарасовичу, горному мастеру шахты "Абайская" Карагандинского производственного объединения по добыче угля; Колосюку Владимиру Петровичу, доктору технических наук, заместителю директора Государственного макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности; Серову Виктору Ивановичу, доктору технических наук, заведующему отделением Института горного дела имени А.А. Скочинского, Антонову Владимиру Филипповичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией того же института; Мирошкину Петру Петровичу, старшему инженеру отдела Министерства черной металлургии СССР, - за создание, организацию производства и внедрение в угольную и горнорудную промышленность комплекса взрывозащищенной аппаратуры на напряжение 660 В, обеспечивающего управление и безопасность работы высокопроизводительных горных машин, премию в размере 15 тыс. рублей.

22. Пешкову Изяславу Борисовичу, доктору технических наук, директору Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности, руководителю работы, Финкелю Эдуарду Эммануиловичу, доктору технических наук, заведующему отделом, Миронову Евгению Ивановичу, Продону Георгию Павловичу, Дикерману Далию Натановичу, кандидатам технических наук, Тимко Юрию Николаевичу, заведующим лабораториями, Дмитриеву Анатолию Евгеньевичу, главному технологу опытного завода, Анциферову Николаю Ивановичу, опрессовщику, работникам того же института; Яковлеву Алексею Геннадиевичу, заместителю директора Подольского кабельного завода имени Клемента Готвальда, Товмасян Валентине Федоровне, старшему мастеру, Саломасову Александру Степановичу, электромонтеру, Данилову Евгению Ивановичу, опрессовщику, работникам того же завода; Криловецкому Владимиру Петровичу, заместителю главного инженера бердянского кабельного завода "Азовкабель"; Блашку Анатолию Ивановичу, кандидату физико-математических наук, директору тираспольского завода "Молдавизолит"; Омаркову Виктору Николаевичу, директору Государственного проектного и научно-исследовательского института электротехнической промышленности; Каннановой Нинели Моисеевне, начальнику отдела Государственного проектного института по проектированию предприятий, выпускающих кабельную продукцию; Спиридонову Геральду Андреевичу, кандидату технических наук, заместителю директора Института ядерной физики Сибирского отделения Академии наук СССР, Иванову Борису Васильевичу, главному инженеру, Корабельникову Борису Михайловичу, ведущему инженеру, Кузнецову Сергею Александровичу, ведущему конструктору, Грищенко Александру Ивановичу, старшему инженеру, работникам того же института; Конькову Николаю Гавриловичу, кандидату физико-математических наук, начальнику отдела Всесоюзного научно-исследовательского института радиационной техники; Сироте Анатолию Георгиевичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией охтинского научно-производственного объединения "Пластполимер"; Чудиновой Валентине Васильевне, ведущему инженеру Научно-исследовательского института химии и технологии полимеров имени академика В.А. Каргина, - за создание и освоение производства кабельных и установочных изделий с изоляцией из облученных полимерных материалов премию в размере 15 тыс. рублей.

23. Степанову Владимиру Андреевичу, главному специалисту управления Министерства черной металлургии СССР; Левченко Николаю Филипповичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Украинского научно-исследовательского института металлов, Гордиенко Михаилу Силовичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Ткаченко Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института, Василенко Геннадию Николаевичу, главному инженеру Нижнетагильского металлургического комбината имени В.И. Ленина, Исаеву Николаю Ивановичу, начальнику лаборатории, Бобрикову Борису Андреевичу, помощнику начальника цеха, Суслову Леониду Ивановичу, мастеру, работникам того же комбината; Фомину Николаю Андреевичу, кандидату технических наук, главному инженеру Кузнецкого металлургического комбината имени В.И. Ленина, Юдину Николаю Сергеевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Кузнецову Александру Михайловичу, сталевару, работникам того же комбината; Перескокову Константину Дмитриевичу, плавильщику Челябинского электрометаллургического комбината; Мелекову Виктору Алексеевичу, заведующему группой Института черной металлургии; Дерябину Анатолию Андреевичу, доктору технических наук, заместителю директора Уральского научно-исследовательского института черных металлов, Колосовой Эмилии Леонидовне, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику того же института; Митину Николаю Федоровичу, главному инженеру управления Министерства путей сообщения, Чинякову Леониду Андреевичу, главному инспектору отдела того же Министерства; Великанову Александру Васильевичу, кандидату технических наук, заведующему отделением Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, Дьяконову Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Скворцову Олегу Сергеевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института, - за разработку и внедрение на железных дорогах СССР рельсов высокой эксплуатационной надежности премию в размере 12 тыс. рублей.


II. Не для печати

III. Секретно

Председатель
Совета Министров СССР
Н.РЫЖКОВ

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.СМИРТЮКОВ