Указ Президента СССР от 11.12.1991 N УП-3013

"О присуждении Государственных премий СССР 1991 года за выдающиеся достижения в труде и научно-техническом творчестве"

Документ по состоянию на август 2014 г.


11 декабря 1991 года N УП-3013


Рассмотрев предложение Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники и Всеобщей конфедерации профсоюзов СССР, постановляю:

Присудить Государственные премии СССР 1991 года за выдающиеся достижения в труде и научно-техническом творчестве:

1. Работникам предприятий топливно-энергетического комплекса:

Бакулину Сергею Ивановичу, механику участка технологического комплекса разреза "Восточный" производственного объединения "Экибастузуголь", Богданову Николаю Васильевичу, бригадиру проходчиков Ленинского шахтостроительного управления N 2 треста "Кузбассшахтострой", Волосатову Александру Семеновичу, бригадиру комплексной электромонтажной бригады Орловской механизированной колонны объединения "Центрсельэлектросетьстрой", Демянкову Василию Андреевичу, бригадиру проходчиков шахты "Западная-Капитальная" производственного объединения "Ростовуголь", Кикиеву Рафику Мирзаевичу, Репину Михаилу Михайловичу, подземным машинистам буровой установки Приаргунского горно-химического комбината, Ковальчику Виктору Станиславовичу, бригадиру горнорабочих очистного забоя шахты имени 60-летия СССР производственного объединения "Свердловантрацит", Кулаковскому Валентину Константиновичу, бригадиру проходчиков Таджикского специализированного управления объединения "Союзгидроспецстрой", Максименко Петру Ивановичу, токарю механического цеха Горловского машиностроительного завода имени С.М. Кирова, Царапкину Владимиру Васильевичу, начальнику добычного участка шахты имени В.В. Вахрушева производственного объединения "Киселевскуголь".

2. Работникам предприятий по добыче и переработке минерального сырья:

Габбасову Харису Алимовичу, буровому мастеру Бугурусланского управления буровых работ производственного объединения "Оренбургнефть", Козубовскому Анатолию Петровичу, бурильщику эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ треста "Укрбургаз", Михайленко Александру Григорьевичу, слесарю по ремонту технологических установок Тюменского производственного объединения по транспортировке и поставке газа, Пелипасю Михаилу Яковлевичу, бригадиру комплексной бригады СУ-14 производственного объединения "Сибнефтькомплектмонтаж", Саушкину Владимиру Николаевичу, мастеру по добыче нефти и газа производственного объединения "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Соколу Федору Васильевичу, аппаратчику перегонки цеха капролактама гродненского производственного объединения "Азот" имени С.О. Притыцкого, Тарыгиной Татьяне Александровне, аппаратчице ярославского производственного объединения "Лакокраска", Чекашкину Владимиру Ивановичу, мастеру по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Федоровскнефть" производственного объединения "Сургутнефтегаз", Шишкину Юрию Алексеевичу, сборщику покрышек Ярославского шинного завода.

3. Работникам геологоразведки, металлургической промышленности, строительства предприятий металлургии:

Антоновой Людмиле Андреевне, волочильщице проволоки Волгоградского сталепроволочноканатного завода имени 50-летия СССР, Березенко Леониду Евгеньевичу, аппаратчику по выращиванию монокристаллов и лент Запорожского титано-магниевого комбината имени 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Гоппу Артуру Яковлевичу, буровому мастеру Мамско-Чуйской комплексной геологоразведочной экспедиции объединения "Иркутскгеология", Гришину Сергею Павловичу, мастеру Кузнецкого металлургического комбината имени В.И. Ленина, Долгову Александру Николаевичу, бригадиру монтажников технологического оборудования и связанных с ним конструкций Первого липецкого монтажного управления объединения "Металлургмонтаж", Ильясову Есенгельды, каменщику комплексной бригады треста "Миргалимсайсвинецстрой", Лестеву Валентину Васильевичу, буровому мастеру Переволоцкой нефтегазоразведочной экспедиции объединения "Оренбурггеология", Ситникову Геннадию Михайловичу, мастеру Алмалыкского горно-металлургического комбината имени В.И. Ленина, Тараскину Андрею Васильевичу, сталевару электропечи Челябинского металлургического комбината.

4. Работникам машиностроительных предприятий:

Вишневскому Виктору Григорьевичу, слесарю механосборочных работ завода "Ударник" научно-производственного объединения "Дормаш", Ефимову Георгию Михайловичу, токарю-расточнику производственного объединения "Уралмаш", Журавлеву Николаю Алексеевичу, слесарю-инструментальщику производственного объединения "Уральский завод транспортного машиностроения", Игонькину Владимиру Трофимовичу, бригадиру электросварщиков Подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе, Кабанову Евгению Ивановичу, фрезеровщику завода экспериментальных машин научно-производственного объединения "ВНИИнефтемаш", Мартышину Вячеславу Васильевичу, слесарю-сборщику пензенского производственного объединения "Завод имени Фрунзе", Охунову Исмаилу, бригадиру комплексной бригады Наманганского машиностроительного завода имени XX съезда КПСС, Паравину Валерию Александровичу, слесарю-инструментальщику куйбышевского производственного объединения "Завод имени Масленникова", Тимашкову Валентину Степановичу, фрезеровщику производственного объединения "Эскалатор", Якунину Михаилу Николаевичу, прессовщику изделий из оптического стекла и кристаллов Лыткаринского завода оптического стекла производственного объединения "Рубин".

5. Работникам предприятий по производству транспортной и сельскохозяйственной техники:

Вакулину Владимиру Николаевичу, наладчику холодноштамповочного оборудования производственного объединения "Ростсельмаш" имени Ю.В. Андропова, Зенько Василию Ивановичу, слесарю механосборочных работ Смоленского авиационного завода, Колесову Владимиру Михайловичу, токарю Ульяновского автомобильного завода имени В.И. Ленина (производственное объединение "АвтоУАЗ"), Кондратьеву Николаю Васильевичу, правильщику вручную Московского автомобильного завода имени И.А. Лихачева (производственное объединение "ЗИЛ"), Новоселову Виктору Константиновичу, токарю Московского завода автотракторного электрооборудования, Пахомову Вячеславу Николаевичу, начальнику бюро механизации и автоматизации технологических процессов авиаремонтного завода, Рябых Виктору Митрофановичу, слесарю-ремонтнику авторемонтного завода, Сапсаю Юрию Григорьевичу, наладчику контрольно-измерительных приборов и автоматики Волжского объединения по производству легковых автомобилей, Сизову Анатолию Петровичу, слесарю-сборщику летательных аппаратов Авиационного научно-технического комплекса имени А.Н. Туполева, Шевченко Алексею Михайловичу, слесарю-инструментальщику ростовского производственного объединения "Красный Аксай".

6. Работникам водного транспорта, механообрабатывающих и механосборочных цехов машиностроительных предприятий:

Благочинову Геннадию Николаевичу, бригадиру электромонтажников судовых северного производственного объединения "Арктика", Каплиеву Анатолию Сергеевичу, бригадиру комплексной бригады слесарей ростовского производственного объединения "Горизонт", Колмыку Василию Илларионовичу, бригадиру слесарей по ремонту машин механического завода, Котову Сергею Константиновичу, судокорпуснику-ремонтнику судоремонтного завода, Леонтьеву Николаю Григорьевичу, старшему механику теплохода "Евгений Онуфриев" Северного морского пароходства, Никифорову Владимиру Давидовичу, командиру-механику земснаряда "Прага-5" Камского речного пароходства, Паршикову Юрию Алексеевичу, мастеру механического участка экспериментального завода, Ройтбургу Юрию Владимировичу, старшему механику теплохода "Победа" Новороссийского морского пароходства.

7. Работникам предприятий по производству, ремонту и обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры и электротехнического оборудования;

Григорькину Павлу Дмитриевичу, слесарю-ремонтнику саранского производственного объединения "Лисма", Гузенко Анатолию Алексеевичу, слесарю-инструментальщику производственного объединения "Харьковский Завод электроаппаратуры", Дмитриеву Геннадию Викторовичу, регулировщику радиоэлектронной аппаратуры и приборов минского производственного объединения "Горизонт", Изотову Альберту Дмитриевичу, слесарю-ремонтнику московского производственного объединения "Рубин", Перетягину Александру Егоровичу, слесарю-ремонтнику завода "Магнетон", Рейнке Владимиру Александровичу, инженеру АТС-3 Джетыгаринского районного узла связи Кустанайского областного предприятия связи, Рябцеву Николаю Борисовичу, слесарю-инструментальщику бердского производственного объединения "Вега", Серому Георгию Кирилловичу, слесарю-инструментальщику нальчикского завода "Севкавэлектроприбор", Тежару Николаю Петровичу, бригадиру электросварщиков Ленинградского машиностроительного объединения имени Карла Маркса, Хорошуну Александру Владимировичу, слесарю-инструментальщику по изготовлению штампов и пресс-форм завода "Ритм" научно-производственного объединения "Механика".

8. Работникам лесного хозяйства, предприятий лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, коммунально-бытового хозяйства:

Асафову Владимиру Михайловичу, водителю автомобиля Вязниковского леспромхоза Владимирского лесохозяйственного территориального производственного объединения, Володину Николаю Прокофьевичу, машинисту бумагоделательной машины Советского целлюлозно-бумажного завода, Дмитриеву Евгению Васильевичу, слесарю-ремонтнику Сясьского целлюлозно-бумажного комбината, Иванову Алексею Григорьевичу, машинисту валочно-пакетирующей машины Зебляковского комплексного леспромхоза Костромалеспрома, Молостову Виктору Васильевичу, бригадиру слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования Харьковского управления по эксплуатации газового хозяйства, Пырковой Любови Захаровне, лесничему Кузнецкого лесокомбината Пензенского лесохозяйственного территориального производственного объединения, Рахымбаеву Дильдахану Бижановичу, электрогазосварщику управления водопровода и канализации Джамбулского областного отдела коммунального хозяйства, Ростунову Евгению Васильевичу, водителю автомобиля Дальнеконстантиновского леспромхоза Нижегородлеса, Сайфутдинову Фариту Фасахутдиновичу, столяру Казанского мебельного комбината.

9. Работникам легкой промышленности, художественных промыслов и местной промышленности:

Абылгазиевой Элмире Батырбековне, портной арендного предприятия фирмы "Киргизия", Бурчак Ольге Владимировне, прядильщице Криворожской шерстопрядильной фабрики имени Комсомола Украины, Вирронен Светлане Юрьевне, прядильщице льнопрядильной фабрики имени Карла Маркса Владимирского государственного концерна по производству льняной продукции "Владимирлен", Ершовой Алевтине Васильевне, ткачихе Чебоксарского хлопчатобумажного комбината имени 60-летия Союза ССР, Лапшину Евгению Петровичу, художнику декоративной росписи по металлу Жостовской фабрики декоративной росписи, Мацкевич Лилии Владимировне, раскройщице материалов Лидской обувной фабрики имени 60-летия Великого Октября, Пучковой Валентине Ивановне, затяжчику обуви московского промышленно-торгового обувного объединения "Заря", Федосеевой Валентине Васильевне, ткачихе Улан-Удэнского тонкосуконного комбината имени Ленинского комсомола, Шибаевой Надежде Ефимовне, изготовителю художественных изделий из керамики Псковского экспериментального завода художественных изделий.

10. Работникам полеводческих и других бригад агропромышленного производства;

Джафарову Байраму Ибрагим-оглы, заведующему овцеводческой фермой колхоза имени А. Агабейли Сальянского района Азербайджанской Республики, Дромашко Василию Николаевичу, трактористу-машинисту совхоза "Первомайский" Первомайского района Николаевской области, Лебедеву Анатолию Алексеевичу, бригадиру садоводческой бригады колхоза имени В.И. Ленина Васильковского района Днепропетровской области, Оводкову Геннадию Владимировичу, трактористу-машинисту звена по выращиванию сахарной свеклы колхоза имени В.И. Чапаева Добринского района Липецкой области, Павелко Алексею Карповичу, механизатору колхоза "Коммунар" Пологовского района Запорожской области, Падалке Раисе Андреевне, оператору по откорму свиней колхоза "Победа" Покровского района Днепропетровской области, Саидову Фатхулло, руководителю арендной бригады виноградарства садвинсовхоза "Себистон" Дангаринского района Кулябской области, Сидаченко Виктору Антоновичу, бригадиру тракторной бригады колхоза имени Орджоникидзе Шишацкого района Полтавской области, Хожиеву Арибу, бригадиру хлопководческой бригады колхоза "Москва" Балыкчинского района Андижанской области, Эзизову Атабаю, бригадиру кукурузоводческой бригады колхоза имени В.И. Ленина Туркмен-Калинского района Марыйской области.

11. Работникам животноводческих бригад:

Бекебаевой Асылбубе Итикуловне, доярке совхоза "40 лет Октября" Таласского района Таласской области, Давыдевко Терезе Михайловне, оператору машинного доения коров колхоза имени Т.Г. Шевченко Лебединского района Сумской области, Демчук Минодоре Григорьевне, доярке колхоза имени В.И. Ленина Кицманского района Черновицкой области, Колдасбаеву Шерипбаю, старшему чабану каракулеводческой фермы совхоза имени Димитрова Тахтакупырского района Республики Каракалпакстан, Колесникову Сергею Владимировичу, старшему чабану госплемзавода "Родинский" Алтайского края, Напорко Ванде Петровне, оператору машинного доения коров племзавода "Кореличи" Гродненской области, Рахимову Чале, старшему чабану каракулеводческой фермы госплемзавода "Гузар" Кашкадарьинской области, Рыльской Татьяне Николаевне, оператору машинного доения коров опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства, Ходжагельдыеву Овезгельды, старшему чабану колхоза имени Г.С. Атабаева Каахкинского района Туркменистана, Шабату Петру Степановичу, старшему чабану овцеплемсовхоза "Тингутинский" Светлоярского района Волгоградской области.

12. Работникам предприятий агропромышленного производства и сельского строительства:

Белоглазовой Валентине Васильевне, мастеру производства цельномолочной продукции завода сухого обезжиренного молока "Кирсановский" Тамбовской области, Исраиловой Севде Мустафа-кызы, оператору Геокчайского консервного завода, Кичиеву Джуме, бригадиру бульдозеристов строительно-монтажного управления "Тедженгидрострой" треста "Каракумгидрострой", Насанович Марии Адамовне, бригадиру колбасного цеха Минского мясоперерабатывающего завода, Нестеровскому Анатолию Андреевичу, бригадиру столяров-плотников Коростышевского райагростроя объединения "Житомироблагрострой", Овчинниковой Екатерине Владимировне, зоотехнику-селекционеру совхоза "Советская Россия" Городищенского района Волгоградской области, Проновичу Евгению Ивановичу, аппаратчику комбикормового производства Жабинковского комбикормового завода, Рудь Тамаре Ильиничне, оператору машинного доения коров совхоза "Разуменский" Белгородского района Белгородской области, Руснаку Федору Тимофеевичу, наладчику машин и оборудования Купчинского молочного комбината, Чернышову Юрию Николаевичу, бригадиру комплексной бригады Белгородской межхозяйственной передвижной механизированной колонны N 2 объединения "Белгородагропромстрой".

13. Работникам транспорта:

Виноградову Анатолию Николаевичу, машинисту-инструктору локомотивных бригад локомотивного депо Ростов Северо-Кавказской железной дороги, Гузуну Ивану Никифоровичу, бригадиру водителей автомобилей автокомбината N 5 Министерства транспорта Республики Молдова, Козину Павлу Ивановичу, бригадиру водителей автобусов автобусного парка N 2 производственного объединения "Минскпассажиравтотранс", Кучеру Евгению Ивановичу, пилоту-инструктору Быковского объединенного авиационного отряда Управления гражданской авиации центральных районов, Николаенко Георгию Никифоровичу, старшему штурману 64 летного отряда Центрального управления международных воздушных сообщений гражданской авиации, Пивню Николаю Николаевичу, мастеру рефрижераторного вагонного депо Синельниково Приднепровской железной дороги, Полищуку Петру Петровичу, бригадиру слесарей по ремонту автомобилей Винницкого автотранспортного предприятия N 10529, Русаковой Ирине Андреевне, дежурной по станции Ленинград-Пассажирский-Балтийский Октябрьской железной дороги, Таженову Куандыку, бригадиру по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений Берчогурской дистанции пути Западно-Казахстанской железной дороги, Цареву Геннадию Михайловичу, бригадиру водителей автомобилей Нижегородского производственного объединения грузового автотранспорта N 2 объединения "Нижегородавтотранс".

14. Работникам строительных организаций и предприятий:

Валлиту Александру Павловичу, бригадиру комплексной бригады проходчиков управления начальника работ N 308 треста "Спецтоннельстрой", Ващенко Александру Ивановичу, машинисту автомобильного крана Ялуторовского арендного ремонтно-строительного управления объединения "Тюменгражданстрой", Виннику Николаю Ильичу, бригадиру комплексной бригады строительного управления N 116 стройтреста N 8 Минстроя Республики Беларусь, Журавлеву Николаю Родионовичу, монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций строительно-монтажного управления N 51 стройтреста N 5 территориально-строительного объединения в Воронежской области, Ковальчуку Николаю Даниловичу, бригадиру комплексной бригады московского специализированного управления треста "Гидроспецфундаментстрой", Колковой Антонине Николаевне, бригадиру штукатуров специализированного управления N 79 треста "Мосотделстрой" N 8, Сипееву Василию Федоровичу, бригадиру комплексной бригады Московского строительного управления, Хатамову Иляшу, бригадиру комплексной бригады управления начальника работ N 225 Строительного треста N 160 Минстроя Республики Узбекистан, Чичкину Андрею Владимировичу, машинисту цементных мельниц производственного объединения "Искитимцемент", Шелудченко Владимиру Анатольевичу, бригадиру штукатуров управления "Союзметроспецстрой".

15. Работникам просвещения, здравоохранения, рыбного хозяйства, коммунального хозяйства, Центросоюза, социального обеспечения, алмазодобывающей промышленности:

Дедковой Тамаре Павловне, учителю химии средней школы N 16 имени Н.К. Крупской г. Барановичи Брестской области, Джураеву Амиру, учителю физики средней школы N 31 имени А. Навои Букинского района Ташкентской области, Котлярову Юрию Николаевичу, электрослесарю обогатительной фабрики N 12 удачинского горнообогатительного комбината объединения "Якуталмаз", Лущику Борису Григорьевичу, слесарю механосборочных работ медицинского отдела Гомельского протезно-ортопедического предприятия, Романцову Григорию Алексеевичу, начальнику производства консервного цеха объединения "Коопзаготпромторг" Кореновского райпотребсоюза, Сасиму Александру Ивановичу, заведующему хирургическим отделением Черкасской областной больницы, Тарабарову Владимиру Антоновичу, главному механику рыбомучной базы "Алексей Чуев" Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота, Суслову Анатолию Григорьевичу, врачу Ленинградской городской станции скорой медицинской помощи, Чурзину Виктору Васильевичу, бригадиру слесарей по ремонту технологических установок производственного ремонтно-строительного объединения по благоустройству и озеленению Казгорисполкома.


Президент Союза Советских
Социалистических Республик
М.ГОРБАЧЕВ

Москва, Кремль

11 декабря 1991 года

N УП-3013