Указ Президента РФ от 27.05.1996 N 779

"О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1995 года"

Документ по состоянию на август 2014 г.


27 мая 1996 года N 779


Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1995 года:


в области литературы

Астафьеву Виктору Петровичу, прозаику, - за роман "Прокляты и убиты" (книги первая и вторая);

Кушнеру Александру Семеновичу, поэту, - за сборник стихотворений "На сумрачной звезде";

Поженяну Григорию Михайловичу, поэту, - за сборник стихотворений "Защищая свою крутизну";


в области архитектуры

Виноградскому Игорю Михайловичу (посмертно), руководителю авторского коллектива, Астафьеву Геннадию Владимировичу, Бернштейну Александру Абельевичу, Дзержковичу Андрею Андреевичу, Климову Борису Александровичу, Сарафановой Наталии Георгиевне, архитекторам, Королеву Юрию Константиновичу (посмертно), художнику, - за реставрацию, реконструкцию и новое строительство Государственной Третьяковской галереи;

Лукину Валерию Павловичу, руководителю авторского коллектива, Бурковской Ирэне Владимировне, Галочкину Валерию Константиновичу, Ефимову Владимиру Владимировичу, Любавской Наталии Константиновне, Михайлову Григорию Владимировичу, архитекторам, - за реставрацию и реконструкцию здания Эрмитажного театра с созданием мемориальной экспозиции "Зимний дворец Петра I";

Скокану Александру Андреевичу, руководителю авторского коллектива, Баишеву Раису Суфияновичу, Аки Давидссону, Каняшину Валерию Константиновичу, Юхани Палласмаа, архитекторам, - за здание Международного московского банка на Пречистенской набережной в г. Москве;


в области дизайна

Зайцеву Вячеславу Михайловичу, дизайнеру - модельеру, - за коллекции одежды "Воспоминание о будущем" и "Пробуждение";

Чайке Владимиру Борисовичу, художнику - дизайнеру, - за серию плакатов социальной и политической направленности, коллекцию авторских фирменных знаков, дизайн-оформление журнала "Грэйтис";


в области изобразительного искусства

Бидак Наталье Трофимовне, Бидаку Владимиру Степановичу, Денисову Геннадию Васильевичу, Петлиной Юлии Ивановне, художникам Гжели, - за серии произведений в фарфоре и майолике, созданных в 1990 - 1995 годах;

Иванову Виктору Ивановичу, художнику, - за серию живописных произведений, представленных на персональной выставке в Российской академии художеств в 1995 году;

Кукулиеву Борису Николаевичу, руководителю авторского коллектива, Адеянову Сергею Яковлевичу, Бушкову Владимиру Авенировичу, Кукулиевой Калерии Васильевне, Кукулиеву Николаю Борисовичу, Макашову Василию Семеновичу, художникам Палеха, - за серию пластин "Евангелие в красках Палеха" и серию досок "Житие Александра Невского", выполненных в технике палехской лаковой миниатюры;

Мессереру Борису Асафовичу, художнику театра, - за художественное оформление спектаклей Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова, созданных в 1991 - 1994 годах;

Неизвестному Эрнсту Иосифовичу, скульптору, - за серию скульптурных произведений из бронзы;

Шушканову Дмитрию Николаевичу, Шушкановой Людмиле Николаевне, художникам - прикладникам, - за декоративные произведения из цветного стекла;


в области кино и телевидения

Михалкову Никите Сергеевичу, режиссеру - постановщику, автору сценария, исполнителю главной роли, Ибрагимбекову Рустаму Мамеду Ибрагимовичу, автору сценария, Калюте Вилену Александровичу, оператору - постановщику, Аронину Владимиру Сахновичу, Самулекину Александру Дмитриевичу, художникам - постановщикам, Артемьеву Эдуарду Николаевичу, композитору, Меньшикову Олегу Евгеньевичу, исполнителю главной роли, Верещагину Леониду Эмильевичу, продюсеру, - за художественный фильм "Утомленные солнцем";

Тодоровскому Петру Ефимовичу, режиссеру - постановщику, - за воплощение гуманистических идеалов в художественных фильмах последних лет;

Филатову Леониду Алексеевичу, автору и ведущему телевизионной программы, - за цикл телевизионных передач "Чтобы помнили";


в области музыкального и хореографического искусства

Грачевой Надежде Александровне, балерине, - за главные партии в балетных спектаклях Государственного академического Большого театра России "Баядерка", "Корсар", "Жизель", "Спартак", "Сильфида", "Дон Кихот", "Легенда о любви";

Калинину Николаю Николаевичу, дирижеру, - за концертные программы Государственного академического русского народного оркестра имени Н.П. Осипова 1990 - 1995 годов;

Кочневу Юрию Леонидовичу, дирижеру, - за постановку оперных спектаклей последних лет в Саратовском академическом театре оперы и балета, музыкальное руководство всероссийскими фестивалями оперного искусства имени Л.В. Собинова 1986 - 1995 годов в г. Саратове;

Моисееву Игорю Александровичу, балетмейстеру, - за концертные программы Государственного академического ансамбля народного танца 1991 - 1995 годов;

Петрову Андрею Павловичу, композитору, - за симфонию - фантазию "Мастер и Маргарита", Концерт для фортепиано с оркестром;

Шнитке Альфреду Гарриевичу, композитору, Башмету Юрию Абрамовичу, альтисту, Кремеру Гидону Маркусовичу, скрипачу, Ростроповичу Мстиславу Леопольдовичу, виолончелисту, Зиве Владимиру Петровичу, Плетневу Михаилу Васильевичу, Полянскому Валерию Кузьмичу, Рождественскому Геннадию Николаевичу, дирижерам, - за создание и исполнение на юбилейном музыкальном фестивале "Альфред Шнитке фестиваль" (1994 год, г. Москва) Третьей и Четвертой симфоний, Концерта для альта с оркестром, Концерта N 2 для виолончели с оркестром, Кончерто гроссо N 5, трех духовных хоров ("Богородице Дево радуйся", "Иисусе Христе", "Отче наш"), кантаты "История доктора Иоганна Фауста";


в области театрального искусства

Арцибашеву Сергею Николаевичу, художественному руководителю Российского государственного "Театра на Покровке", - за спектакли по произведениям русской классики: "Три сестры" по пьесе А.П. Чехова, "Месяц в деревне" по пьесе И.С. Тургенева, "Ревизор" по пьесе Н.В. Гоголя, "Таланты и поклонники" по пьесе А.Н. Островского;

Бочкареву Василию Ивановичу, Райкину Константину Аркадьевичу, Фрейндлих Алисе Бруновне, Яковлевой Ольге Михайловне, артистам, - за выдающееся исполнение ролей классического репертуара: царя Бориса в спектакле Государственного академического Малого театра России "Царь Борис" по одноименной трагедии А.К. Толстого; Брюно в спектакле театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина "Великолепный рогоносец" по пьесе Ф. Кроммелинка; леди Макбет в спектакле Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова "Макбет" по одноименной трагедии У. Шекспира; Софьи в спектакле Московского театра - студии под руководством О. Табакова "Последние" по пьесе М. Горького;

Исрафилову Рафкату Вакиловичу, режиссеру - постановщику, Еникееву Тану Гумеровичу, художнику - постановщику, Булякову Флориду Минимуллиновичу, автору пьесы, Ханову Олегу Закировичу, исполнителю главной роли, - за спектакль Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури "Бибинур, ах, Бибинур" по пьесе Ф.М. Булякова;


в области эстрадного и циркового искусства

Нугзарову Тамерлану Темирсалтановичу, руководителю аттракциона, - за цирковой конный аттракцион "Горская легенда";

Хазанову Геннадию Викторовичу, артисту - сатирику, - за концертные программы последних лет;


в области просветительской деятельности

Антоновой Ирине Александровне, искусствоведу, Рихтеру Святославу Теофиловичу, пианисту, - за Международный музыкальный фестиваль "Декабрьские вечера" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (1981 - 1995 годы);

Волкогонову Дмитрию Антоновичу, прозаику (посмертно), - за трилогию "Вожди": "Сталин", "Троцкий", "Ленин";

Панченко Александру Михайловичу, автору и ведущему телевизионных программ, - за циклы телевизионных передач об отечественной культуре и истории.


Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

27 мая 1996 года

N 779