Постановление Орловского областного Совета народных депутатов от 19.03.1999 N 11/173-ОС

"О постановке на государственную охрану местной категории памятников истории области"

Документ по состоянию на февраль 2014 г.


В целях сохранения исторических мест области, увековечения памяти о Защитниках Отечества Орловский областной Совет народных депутатов постановляет:


1. Принять на государственную охрану местной категории памятники истории согласно приложению.

2. Запретить производство всех видов работ в местах воинских захоронений без согласования с Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Управления культуры и искусства администрации области.

3. Районным и сельским Советам народных депутатов Орловской области на их территориях обеспечить соблюдение действующего законодательства по содержанию мест воинских захоронений.


Председатель областного
Совета народных депутатов
Н.А.ВОЛОДИН


Приложение
к постановлению
Орловского областного
Совета народных депутатов
от 19 марта 1999 г. N 11/173-ОС


------------------------------------------------------------------
N N  Наименование       Датировка Балансовая     Местонахождение
п/п  памятника                    принадлежность памятника
------------------------------------------------------------------

     Орловский район

1.   Место гибели       1891-     Платоновский   Орловский район,
     командира 308 СД,  1943      сельсовет      Платоновский с/с в
     генерал-майора     г.г.                     50 км слева от
     Л.Н. Гуртьева                               дороги Орел - Мценск

     Колпнянский район

2.   Могила военврача   1943 г.   Крутовский     с. Дровосечное - 2,
     Кузнецовой А.Н.              с/с            на кладбище

3.   Братская могила    1943 г.   Ярищенский     д. Дурнево, возле
     советских                    с/с            усадьбы Толмакова
     офицеров                                    И.Ф. северная
                                                 окраина деревни

4.   Братская могила    1943 г.   Ярищенский     д. Дурнево,
     советских воинов             с/с             северная окраина

5.   Братская могила    1943 г.   поселковый     пос. Колпны,
     сотрудников                  совет          на кладбище
     госпиталя

6.   Братская могила    1941 г.   Крутовский     ст. Нетрубеж, в
     расстрелянных                с/с            посадке, возле
     фашистами                                   железной дороги
     советских женщин

7.   Могила советского  1943 г.   Крутовский     ст. Нетрубеж,
     воина, умершего              с/с            на кладбище
     от ран

8.   Могила юной        1925-     Ярищенский     д. Обуховка,
     разведчицы Розы    1942      с/с            в старом саду
     Иванниковой,       г.г.
     расстрелянной
     фашистами

9.   Могила мл.         1923-     Ушаковский     с. Рождественское,
     лейтенанта         1943      с/с            на кладбище
     Степанова Ю.Н.     г. г.

10.  Могила советского  1943 г.   Ушаковский     с. Рождественское,
     танкиста                     с/с            на кладбище

11.  Могила советского  1943 г.   Кардовский     д. Черниково,
     летчика                      с/с            возле магазина

     Свердловский
     район

12   Братская могила    1943 г.   Никольский     с. Никольское,
     советских воинов             с/с            возле Дома культуры

13.  Братская могила    1942 г.   Красноармейск  д. Миловка,
     советских                    ий с/с         западная окраина
     воинов

14.  Братская могила    1943 г.   Кошелевский    д. Ольгино, в бывшем
     советских                    с/с            школьном саду
     воинов

     Хотынецкий район

15.  Братская могила    1942 г.   Ильинский с/с  д. Булатово, селище
     расстрелянных
     немецко-
     фашистскими
     захватчиками
     мирных жителей

16   Братская могила    1943 г.   Ильинский с/с  д. Булатово,
     советских воинов                            севернее, на опушке
     и работников 14                             леса
     МСБ, 18 Гв. СД.

17.  Братская могила    1942 г.   Ильинский с/с  д. Булатово, в
     семьи Левичевых,                            центре
     расстрелянных
     фашистами

18.  Могила советского  1943 г.   Ильинский с/с  д. Булатово, 2 км
     летчика                                     севернее, в лесу

19.  Могила советского  1942 г.   Ильинский с/с  с. Ильинское,
     воина                                       на кладбище

20.  Братская могила    1942 г.   Ильинский с/с  с. Ильинское, на
     семьи Шаровых,                              вост. окраине, на
     расстрелянных                               берегу речки Титовка
     фашистами

21.  Могила советского  1941-     Ильинский с/с  с. Ильинское, 2 км
     воина              (43 г.)                  севернее, на берегу
                                                 реки Вытебеть

22.  Могила мл. лейт.   1914-     Ильинский с/с  с. Льгов,
     Болдыревой Л.Д.    1943                     на кладбище
                        г. г.

23.  Братская могила    1942 г.   Богородицкий   с. Пятницкое, на
     советских                    с/с            кладбище
     воинов

24.  Братское кладбище  1943 г.   Ильинский с/с  с. Старое,
     советских                                   в центре
     воинов

МОГИЛЫ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

------------------------------------------------------------------
N N  Наименование       Датировка Балансовая     Местонахождение
п/п  памятника                    принадлежность памятника
------------------------------------------------------------------
1    2                  3         4              5
------------------------------------------------------------------
1.   Верховский         1963-     Русскобродский д. Паньшино, на
     район              1982      сельсовет      кладбище
     Могила ряд.        г. г.
     Степанова Ю.В.

     Глазуновский
     район

2.   Могила ряд.        1966-     Сеньковский    д. Александровка,
     Алдохина С.С.      1986      с/с            на кладбище
                        г. г.

3.   Могила ряд.        1964-     Медведевский   д. Каменка,
     Бахарева В.А.      1983      с/с            на кладбище
                        г. г.

4.   Могила ряд.        1964-     Богородицкий   д. Гнилуша,
     Кузьменко В.Н.     1983      с/с            на кладбище
                        г. г.

     Колпнянский район

5.   Могила ряд.        1964-     поселковый     пос. Колпна,
     Иноземцева Ю.И.    1983      совет          на кладбище
                        г. г.

6.   Могила ряд.        1966-     Крутовский     д. Логачевка,
     Логачева А.А.      1985      с/с            на кладбище
                        г. г.

7.   Могила ряд.        1966-     Крутовский     д. Логачевка,
     Смирнова А.А.      1985      с/с            на кладбище
                        г. г.

     Ливенский район

8.   Могила Гв. ряд.    1965-     Сосновский     д. Леньшино, на
     Бакурова Г.Н.      1982      с/с            кладбище
                        г. г.

9.   Могила ряд.        1962-     Горкомхоз      г. Ливны, городское
     Борзенкова Ю.В.    1981                     кладбище N 1
                        г. г.

10.  Могила Гв. мл.     1962-     Беломестненск  с. Беломестное,
     сержанта           1982      ий с/с         на кладбище
     Быкова А.Н.        г. г.

11.  Могила             1964-     Коротышский    с. Коротыш,
     Варнавского В.А.   1983      с/с            на кладбище
                        г. г.

12.  Могила ряд.        1965-     Горкомхоз      г. Ливны, городское
     Губанова А.С.      1984                     кладбище N 2
                        г. г.

13.  Могила ряд.        1966-     Вахновский     с. Бараново,
     Дорофеева А.А.     1988      с/с            на кладбище
                        г. г.

14.  Могила ряд.        1968-     Горкомхоз      г. Ливны,
     Дорофеева Г.Ю.     1989                     кладбище N 1
                        г. г.

15.  Могила мл.         1966-     Галиченский    с. Калинино,
     сержанта Ивлева    1986      с/с            на кладбище
     Ю.Н.               г. г.

16.  Могила ряд.        1967-     Казанский с/с  с. Свободная
     Кольцова Г.Е.      1986                     Дубрава, на кладбище
                        г. г.

17.  Могила мл.         1963-     Галиченский    с. Успенское,
     сержанта           1983      с/с            на кладбище
     Мильшина В.Н.      г. г.

18.  Могила лейт.       1962-     Горкомхоз      г. Ливны, городское
     Скуридина О.И.     1984                     кладбище N 1
                        г. г.

19.  Могила ст. лейт.   1957-     Горкомхоз      л. Ливны, городское
     Филиппова О.Н.     1984                     кладбище N 1
                        г. г.

20.  Могила Гв.         1963-     Никольский     д. Екатериновка,
     сержанта Чуйкина   1986      с/с            на кладбище
     И.Н.               г. г.

21.  Могила лейт.       1963-     Горкомхоз      г. Ливны, городское
     Шебанова О.Н.      1986                     кладбище N 1
                        г. г.

     Малоархангельский
     район

22.  Могила ряд.        1963-     Ленинский с/с  д. Александровка,
     Галанина Л.В.      1984                     на кладбище
                        г. г.

     Новодеревеньков-
     ский район

23.  Могила Гв. ряд.    1969-     поселковый     пос. Хомутово,
     Леонова И.П.       1988      совет          на кладбище
                        г. г.

     Орловский район

24.  Могила Гв. ряд.    1964-     Сабуровский    с. Альшань,
     Басова А.В.        1983      с/с            на кладбище
                        г. г.

25.  Могила Гв. ряд.    1968-     Становоколоде  д. Калинино,
     Ветрова В.Д.       1987      зьский с/с     на кладбище
                        г. г.

26.  Могила ефр.        1960-     Становоколоде  д. Калинино,
     Стебакова А.В.     1980      зьский с/с     на кладбище
                        г. г.

     Покровский район

27.  Могила ряд.        1963-     Моховской с/с  д. Критово,
     Голованова Г.И.    1982                     на кладбище
                        г. г.

28.  Могила ряд.        1964-     Верхнежерновс  д. Вепринец
     Гладких В.В.       1983      кий с/с
                        г. г.

29.  Могила ряд.        1963-     поселковый     пос. Покровское,
     Кузнецова В.С.     1983      совет          на кладбище
                        г. г.

30.  Могила ряд.        1964-     поселковый     пос. Покровское,
     Юрова Ю.В.         1983      совет          на кладбище
                        г. г.

     Свердловский
     район

31.  Могила ряд.        1962-     поселковый     пос. Змиевка, на
     Титкина А.В.       1983      совет          кладбище
                        г. г.

32.  Могила мл.         1963-     Богодуховский  с. Богодухово,
     сержанта Шмелева   1983      с/с            возле школы
     Ю.М.               г. г.

     Сосковский район

33.  Могила ряд.        1966-     Кировский с/с  с. Ново-Гнездилово
     Жолудкова В.В.     1985
                        г. г.

     Хотынецкий район

39.  Могила ряд.        1962-     Богородицкий   д. Маяки,
     Алехина Ю.В.       1985      с/с            на кладбище
                        г. г.

40.  Могила Гв. ст.     1958-     поселковый     пос. Хотынец,
     лейт.              1982      совет          на кладбище
     Поматилова С.Г.    г. г.

МОГИЛЫ РОССИЙСКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

------------------------------------------------------------------
N N  Наименование       Датировка Балансовая     Местонахождение
п/п  памятника                    принадлежность памятника
------------------------------------------------------------------

     г. Орел

1.   Могила мл. серж.   1976-     горкомхоз      Крестительское
     Кубат С.А.         1995                     воинское кладбище
                        г. г.

2.   Могила мл. серж.   1974-     горкомхоз      Крестительское
     Суханова Е.Е.      1995                     воинское кладбище
                        г. г.

3.   Могила ряд.        1976-     горкомхоз      Афанасьевское
     Перелыгина А.Г.    1995                     кладбище
                        г. г.

4.   Могила мл. серж.   1976-     горкомхоз      Лужковское
     Жукова А.В.        1995                     кладбище
                        г. г.

5.   Могила ряд.        1976-     горкомхоз      Лужковское
     Новикова О.В.      1995                     кладбище
                        г. г.

6.   Могила ст. серж.   1975-     горкомхоз      Лужковское
     Поклонского Ю.А.   1996                     кладбище
                        г. г.

7.   Могила серж.       1965-     горкомхоз      Наугорское
     Волкова А.В.       1995                     кладбище
                        г. г.

     Глазуновский
     район

8.   Могила мл. серж.   1975-     поселковый     пос. Глазуновка,
     Тюрина А.С.        1995      совет          на кладбище
                        г. г.

     Дмитровский район

9.   Могила ряд.        1976-     Домаховский    с. Большое Кричино,
     Коликова Н.А.      1996      с/с            на кладбище
                        г. г.

10.  Могила ряд.        1968-     Бородинский    с. Бородино,
     Хомченко С.В.      1995      с/с            на кладбище
                        г. г.

11.  Могила ряд.        1976-     Горбуновский   д. Горбуновка,
     Зимина В.В.        1995      с/с            на кладбище
                        г. г.

12.  Могила ст. серж.   1976-     Горбуновский   д. Горбуновка,
     Петрова А.А.       1995      с/с            на кладбище
                        г. г.

     Должанский район

13.  Могила мл. серж    1973-     Кудиновский    с. Кудиново,
     Мальцева П.Д.      1996      с/с            на кладбище
                        г. г.

     Знаменский район

14.  Могила мл. серж.   1976-     поселковый     пос. Знаменское,
     Минеева А.А.       1996      совет          на кладбище
                        г. г.

     Корсаковский
     район

15.  Могила ряд.        1977-     Красногорский  д. Воскресеновка,
     Черкашина А.Н.     1996      с/с            на кладбище
                        г. г.

     Колпнянский район

16.  Могила мл. серж.   1970-     поселковый     пос. Колпна,
     контрактной        1995      совет          на кладбище
     службы Лакомова    г. г.
     А.М.

17.  Могила ряд.        1976-     поселковый     пос. Колпна,
     Лакомова А.В.      1996      совет          на кладбище
                        г. г.

     Малоархангельский
     район

18.  Могила ряд.        1975-     горкомхоз      г. Малоархангельск,
     Шаталова С.В.      1995                     на кладбище
                        г. г.

     Мценский район

19.  Могила ряд.        1974-     горкомхоз      г. Мценск,
     Куприянова С.В.    1996                     на кладбище
                        г. г.

20.  Могила ряд.        1975-     горкомхоз      г. Мценск, на
     Севальникова С.В.  1995                     кладбище
                        г.г.

21.  Могила Гв.         1976-     горкомхоз      г. Мценск, на
     матроса Серова     1995                     кладбище
     В.А.               г. г.

     Новодеревеньковский
     район

22.  Могила ряд.        1976-     Сабуровский    д. Кулеши,
     Потуроева А.С.     1996      с/с            на кладбище
                        г. г.

     Орловский район

23.  Могила ряд.        1975-     Платоновский   с. Старцево,
     Королева О.Н.      1995      с/с            на кладбище
                        г. г.

24.  Могила ряд.        1976-     Платоновский   с. Старцево,
     Никитушкина С.Я.   1996      с/с            на кладбище
                        г. г.

25.  Могила ряд.        1976-     Платоновский   с. Старцево,
     Трусова А.Н.       1996      с/с            на кладбище
                        г. г.

     Свердловский
     район

26.  Могила ряд.        1975-     поселковый     пос. Змиевка,
     Андреева А.А.      1995      совет          на кладбище
                        г. г.

Дополнение:

     Верховский район

     Братская могила     1942     Галиченский    д. Труды, юго-
     советских воинов    г.       с/с            восточнее деревни,
     57 С Бр. войск                              в поле
     НКВД
------------------------------------------------------------------