Указ Президента РФ от 10.09.1999 N 1215

"О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Документ по состоянию на август 2014 г.


10 сентября 1999 года N 1215


За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ОСИПЬЯНА Юрия Андреевича - академика, директора Института физики твердого тела Российской академии наук, Московская область.


ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

КАБАНОВА Виктора Александровича - академика - секретаря отделения Российской академии наук, город Москва

ХАЛАТНИКОВА Исаака Марковича - академика, почетного директора Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау Российской академии наук, Московская область.


ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

БУДЫКО Михаила Ивановича - академика, главного научного сотрудника - заведующего отделом Государственного гидрологического института Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, город Санкт - Петербург

БЫКОВА Олега Николаевича - члена - корреспондента, советника Российской академии наук, город Москва

ГАМЗАТОВА Гаджи Гамзатовича - члена - корреспондента, директора Института языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук

ГЛЕБОВА Игоря Алексеевича - академика, научного руководителя Института проблем электрофизики Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ЖЕРЛАКОВА Александра Васильевича - начальника кафедры Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, город Санкт - Петербург

МИКАЭЛЯНА Андрея Леоновича - академика, директора Института оптико - нейронных технологий Российской академии наук, город Москва

РЖАНОВА Анатолия Васильевича - академика, почетного директора Института физики полупроводников в составе Объединенного института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук, город Новосибирск

ТАТАРИНОВА Леонида Петровича - академика, советника Российской академии наук, город Москва

ТУРОВА Евгения Акимовича - члена - корреспондента, главного научного сотрудника Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область.


ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АДУШКИНА Виталия Васильевича - члена - корреспондента, директора Института динамики геосфер Российской академии наук, город Москва

АЛЕКСЕЕВА Николая Григорьевича - ведущего научного сотрудника библиотеки по естественным наукам Российской академии наук, город Москва

АРЖАКОВА Сергея Алексеевича - заместителя академика - секретаря отделения Российской академии наук, город Москва

АРМАНДА Неона Александровича - заместителя директора Института радиотехники и электроники Российской академии наук, город Москва

БАКЕЕВА Николая Филипповича - академика, директора Института синтетических полимерных материалов Российской академии наук, город Москва

БУДУ Эдуарда Ивановича - главного инженера Средневолжского аэрогеодезического предприятия, Самарская область

БУЛАЕВА Николая Ивановича - ректора Рязанского областного института развития образования

ВИНОКУРОВА Михаила Алексеевича - ректора Иркутской государственной экономической академии

КАЦМАНА Феликса Максовича - начальника кафедры Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, город Санкт - Петербург

КОРОБЕЙНИКОВА Виктора Павловича - члена - корреспондента, заведующего лабораторией Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

КУЗНЕЦОВА Николая Александровича - академика, директора Института проблем передачи информации Российской академии наук, город Москва

ЛЕБЕДЕВУ Светлану Михайловну - сестру милосердия Вышневолоцкого районно - городского комитета Российского общества Красного Креста Тверской области

МЕДВЕДЕВА Всеволода Ивановича - члена - корреспондента, советника Российской академии наук, город Москва

НЕЧИПОРЕНКО Владимира Павловича - заместителя начальника управления Министерства науки и технологий Российской Федерации

ООРЖАК Сару Монгушевну - председателя Тувинского республиканского отделения Российского детского фонда

ПЕТРОВСКОГО Артура Владимировича - академика - секретаря отделения Российской академии образования, город Москва

ПОПЫРИНА Льва Сергеевича - члена - корреспондента, главного научного сотрудника Института энергетических исследований Российской академии наук, город Москва

СОКОЛЬСКОГО Виктора Николаевича - руководителя проблемной группы Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской академии наук, город Москва

ФИЛИППОВА Валентина Александровича - научного советника Института системного анализа Российской академии наук, город Москва

ЦИДИЛЬКОВСКОГО Исаака Михайловича - академика, советника Российской академии наук, Свердловская область

ШИЛОВА Игоря Александровича - академика Российской академии наук, профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ЩУКИНУ Людмилу Ивановну - многодетную мать, Республика Адыгея.


ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АЛЕКСАНДРОВУ Ингу Петровну - ведущего научного сотрудника Института физики имени Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, Красноярский край

АЛИМОВА Александра Федоровича - члена - корреспондента, директора Зоологического института Российской академии наук, город Санкт - Петербург

АФОНИНА Василия Ивановича - председателя Брянского областного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

БЕРЕЗИНА Виктора Григорьевича - заместителя председателя Красноярского краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

БИЛИБИНА Александра Юрьевича - заведующего кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

БОДАЛЕВА Алексея Александровича - главного научного сотрудника Психологического института Российской академии образования, город Москва

БОРОВИНСКУЮ Инну Петровну - руководителя исследовательского центра Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук, Московская область

ГЕЕВСКОГО Игоря Александровича - ведущего научного сотрудника Института США и Канады Российской академии наук, город Москва

ГЛЕБОВИЦКОГО Виктора Андреевича - члена - корреспондента, директора Института геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ДЕМИНА Виктора Михайловича - директора Красногорского оптико - электронного колледжа, Московская область

ДОМАШНЕВА Анатолия Ивановича - члена - корреспондента, директора Института лингвистических исследований Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ЕФИМОВА Анатолия Прокофьевича - начальника управления - директора центра Санкт - Петербургского государственного университета

ЗАЙЦЕВА Александра Иосифовича - профессора Санкт - Петербургского государственного университета

КАРПЕНКО Николая Борисовича - мэра города Магадана

КУЛЬКИНА Анатолия Михайловича - руководителя центра Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, город Москва

КУПРИЯНОВУ Ирину Петровну - заведующую кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

КУРБАНОВА Магомеда Курбановича - главного научного сотрудника Института геологии Дагестанского научного центра Российской академии наук

КУРНОСОВУ Людмилу Дмитриевну - учительницу средней школы N 49 Юго - Западного административного округа города Москвы

МАКАРОВА Виктора Николаевича - заместителя директора Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область

МАКСИМОВА Леонида Александровича - члена - корреспондента Российской академии наук, главного научного сотрудника Института сверхпроводимости и физики твердого тела Российского научного центра "Курчатовский институт", город Москва

МАКСИМОВА Олега Борисовича - главного научного сотрудника Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

НЕСТЕРЕНКО Ивана Михайловича - ведущего научного сотрудника Института водных проблем Севера Карельского научного центра Российской академии наук

НИКОЛОТОВУ Анну Валентиновну - директора средней школы N 778 Юго - Восточного административного округа города Москвы

ПАВЛЕНКО Юрия Ивановича - директора профессионального училища N 129 Центрального административного округа города Москвы

ПОГЛАЗОВА Бориса Федоровича - члена - корреспондента, директора Института биохимии имени А.Н. Баха Российской академии наук, город Москва

ПОНОМАРЕВА Виктора Ивановича - начальника управления Московского комитета образования

РОГОВУ Киру Анатольевну - профессора Санкт - Петербургского государственного университета

РУБЦОВА Виталия Владимировича - директора Психологического института Российской академии образования, город Москва

РУТБЕРГА Филиппа Григорьевича - члена - корреспондента, директора Института проблем электрофизики Российской академии наук, город Санкт - Петербург

СЕЛЯВИНУ Любовь Константиновну - заместителя председателя Московского комитета образования

СЕМИЧАСТНОВА Юрия Ивановича - заместителя председателя Московского комитета образования

СЕЙТАЛИЕВА Шайхи Рамазановича - главу местного самоуправления и администрации Володарского района Астраханской области

СИДОРОВА Виктора Сергеевича - заведующего лабораторией Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук

СОРОКИНА Анатолия Петровича - члена - корреспондента, директора отделения Амурского научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук

ТИМОФЕЕВА Владислава Борисовича - члена - корреспондента, главного научного сотрудника Института физики твердого тела Российской академии наук, Московская область

ЧЕРНОГО Аркадия Ивановича - заведующего отделом, советника директора Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук и Министерства образования Российской Федерации, город Москва

ШЕЛАЕВУ Нину Дмитриевну - ученого секретаря библиотеки по естественным наукам Российской академии наук, город Москва.


МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНИКИНА Юрия Михайловича - главу управы района "Текстильщики" Юго - Восточного административного округа города Москвы

БЕЗРУКОВА Алексея Павловича - ведущего специалиста Московского комитета образования

БЕЛИМОВУ Светлану Абдулханняньевну - заместителя главы управы района "Хорошево - Мневники" Северо - Западного административного округа города Москвы

БОРОВИНА Геннадия Константиновича - ученого секретаря Института прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук, город Москва

БРЯНКИНА Юрия Георгиевича - начальника опытного производства Института космических исследований Российской академии наук, город Москва

БУРЦЕВУ Людмилу Степановну - аппаратчика акционерного общества "Завод железобетонных конструкций-100" города Томска

ВАСИЛЬЕВУ Раису Алексеевну - директора средней школы N 933 Южного административного округа города Москвы

ВЕРЕЩАКОВУ Любовь Владимировну - заведующую яслями - садом N 1 "Парус" города Анадыря Чукотского автономного округа

ВЛАСОВУ Валентину Федоровну - заместителя директора средней школы N 32 города Иркутска

ГОЛЕНКОВУ Зинаиду Тихоновну - заместителя директора Института социологии Российской академии наук, город Москва

ГОРОБЦА Виктора Александровича - директора Бурятского отделения Забайкальского аэрогеодезического предприятия

ГУДКОВА Ивана Павловича - начальника Юго - Восточного окружного управления Московского комитета образования

ГУТКИНУ Ларису Давыдовну - заместителя директора гимназии N 1543 Западного административного округа города Москвы

ДАНИЛОВУ Ольгу Александровну - многодетную мать, Архангельская область

ДЕГТЯРЕНКО Риту Николаевну - директора средней школы - гимназии N 71 города Краснодара

ДРЕПИНА Петра Ивановича - заместителя директора гостиничного комплекса "Наука" Санкт - Петербургского научного центра Российской академии наук

ДУПЛЯКИНА Валерия Кузьмича - заместителя директора Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук, Омская область

ЗАВЬЯЛОВУ Любовь Николаевну - многодетную мать, Тверская область

ЗАЙЦЕВА Сергея Михайловича - руководителя аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Мурманской области

ЗЕРНОВУ Татьяну Ивановну - начальника управления Московского комитета образования

ЗУЕВА Льва Борисовича - заместителя директора Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область

ИВАНОВУ Жанну Олеговну - заместителя директора средней школы N 7 города Михайловки Волгоградской области

КОШЕЛЕВУ Наталью Васильевну - заместителя главы управы района "Отрадное" Северо - Восточного административного округа города Москвы

КРИВОЛУЦКОГО Дмитрия Александровича - члена - корреспондента, заведующего лабораторией Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук, город Москва

КУЗНЕЦОВУ Лидию Николаевну - начальника управления Московского комитета образования

ЛЕБЕДЕВУ Любовь Иннокентьевну - управляющего делами администрации Вологодской области

ЛЕВИТАНА Ефрема Павловича - заместителя главного редактора журнала "Земля и Вселенная" издательства "Наука" Российской академии наук, город Москва

ЛУЧИНИНА Александра Григорьевича - заместителя директора отделения Института прикладной физики Российской академии наук, город Нижний Новгород

МАМИЙ Эмиру Масхудовну - многодетную мать, Республика Адыгея

МЕЗУЖОК Нуриет Хаблуховну - многодетную мать, Республика Адыгея

МЕЛЬНИКОВУ Лидию Ефимовну - директора средней школы N 609 Зеленоградского административного округа города Москвы

МИРОШНИЧЕНКО Николая Павловича - методиста культурно - досугового центра для детей и молодежи Западного административного округа города Краснодара

МИХАЛЬЦОВА Эдуарда Григорьевича - заведующего лабораторией конструкторско - технологического института вычислительной техники Объединенного института информатики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ПЕВЗНЕРА Анатолия Мотовича - главного специалиста Института космических исследований Российской академии наук, город Москва

ПИСАРЕНКО Владилена Федоровича - главного научного сотрудника Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук, город Москва

ПОЛЛЕ Альберта Борисовича - начальника Центрального окружного управления Московского комитета образования

ПОПОВУ Зою Иннокентьевну - директора учреждения дополнительного образования "Центр натуралистической и экологической работы" города Черемхово Иркутской области

ПОТАШНИКОВА Анатолия Кирилловича - заместителя директора Конструкторско - технологического института научного приборостроения в составе Объединенного института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

РЕМЕСЛЕННИКОВА Владимира Никаноровича - главного научного сотрудника Омского филиала Института математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук

РОГАЧЕВА Алексея Вячеславовича - заместителя директора Государственного научно - внедренческого центра геоинформационных систем и технологий Федеральной службы геодезии и картографии России, город Москва

РОТАНОВУ Нину Михайловну - заведующую сектором Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук, Московская область

РОЧЕВА Алексея Андреевича - заместителя начальника управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

РУДЫХ Валерию Анатольевну - учительницу школы - гимназии N 44 города Братска Иркутской области

РУЖИЧА Валерия Васильевича - ведущего научного сотрудника Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область

РЫБИНА Юрия Николаевича - заместителя начальника управления Московского комитета образования

РЯБЫКО Лидию Максимовну - педагога дополнительного образования Городищенского центра досуга детей и подростков Волгоградской области

СЕРГЕЕВУ Людмилу Александровну - ученого секретаря Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

СЕРДЮКОВУ Клавдию Петровну - многодетную мать, Саратовская область

СИДОРОВА Юрия Георгиевича - заведующего лабораторией Института физики полупроводников в составе Объединенного института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

СЛЕДЗЕВСКОГО Игоря Васильевича - директора центра Института Африки Российской академии наук, город Москва

СТЕПАНЮКА Юрия Федоровича - заместителя председателя, управляющего делами Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

УСТЕНКО Владимира Ивановича - директора специальной коррекционной школы N 21 города Краснодара

ФЕСЕНКО Евгения Евгеньевича - директора Института биофизики клетки Российской академии наук, Московская область

ЧЕВТАЙКИНУ Елену Степановну - воспитателя Темниковского детского дома - интерната для детей с физическими недостатками Республики Мордовия

ЧЕРКАСОВУ Тамару Борисовну - директора Туапсинской средней школы N 6 Краснодарского края

ШЕВЦОВА Виктора Дмитриевича - проректора - руководителя административного аппарата Санкт - Петербургского государственного университета.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛИЕВУ Абдул - Гамиду Курбановичу - доктору философских наук, профессору, первому заместителю председателя президиума Дагестанского научного центра Российской академии наук

БИРМАНУ Михаилу Шлемовичу - доктору физико - математических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета

БЛЯХМАНУ Леониду Соломоновичу - доктору экономических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ВАГРАДОВУ Георгию Михайловичу - доктору физико - математических наук, заведующему сектором Института ядерных исследований Российской академии наук, город Москва

ГРИШКИНОЙ Маргарите Владимировне - доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук

ДЕМИНУ Андрею Андреевичу - доктору экономических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ДОЛГОВУ Константину Михайловичу - доктору философских наук, профессору, главному научному сотруднику Института философии Российской академии наук, город Москва

ИСАЧЕНКО Анатолию Григорьевичу - доктору географических наук, профессору, ведущему научному сотруднику научно - исследовательского института географии Санкт - Петербургского государственного университета

КАЛИТИНОЙ Нине Николаевне - доктору искусствоведения, профессору Санкт - Петербургского государственного университета

КАРСАКОВУ Леониду Пантелеймоновичу - доктору геолого - минералогических наук, главному научному сотруднику Института тектоники и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край

КУНИ Федору Максимилиановичу - доктору физико - математических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета

НЕТРЕБКО Василию Прокофьевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией научно - исследовательского института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

НОЗДРАЧЕВУ Александру Даниловичу - академику Российской академии наук, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

ПРОКИНУ Василию Александровичу - доктору геолого - минералогических наук, профессору, главному научному сотруднику Института геологии и геохимии Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

СЕЛИВЕРСТОВУ Юрию Петровичу - доктору геолого - минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

СМИРНОВУ Игорю Константиновичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Санкт - Петербургском государственном университете

ТРУБИЦЫНУ Валерию Петровичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией Объединенного института физики Земли Российской академии наук, город Москва

ФУКСУ Виктору Робертовичу - доктору географических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ЧАЙКЕ Марии Павловне - доктору физико - математических наук, профессору, руководителю лаборатории научно - исследовательского института физики Санкт - Петербургского государственного университета

ШЕСТЕРИКОВУ Сергею Александровичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ШЕХТМАНУ Вениамину Шоломовичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института физики твердого тела Российской академии наук, Московская область

ЯКИМОВУ Юрию Львовичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАЛУШКЕ Николаю Васильевичу - начальнику отдела администрации Сахалинской области

ГУТКИНУ Ефиму Самуиловичу - начальнику государственного предприятия "Уральская гидрогеологическая экспедиция", Свердловская область

ЛАВРОВУ Станиславу Михайловичу - начальнику отряда государственного федерального унитарного геологического предприятия "Иркутскгеология"

ЛОКШИНУ Борису Соломоновичу - начальнику отдела Северного государственного научно - производственного предприятия по морским геолого - разведочным работам "Севморгео", город Санкт - Петербург

ПАНЫЧЕВУ Ивану Алексеевичу - ведущему научному сотруднику федерального фонда эталонов руд и стратегических видов минерального сырья при Тульском государственном научно - исследовательском геологическом предприятии

ПОЧЕРЕВИНУ Геннадию Егоровичу - директору департамента по природным ресурсам и ресурсодобывающей промышленности администрации Хабаровского края

ПРУЦКОМУ Николаю Ивановичу - генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия "Кавказгеолсъемка", Ставропольский край

СУШКОВУ Валерию Тимофеевичу - начальнику Средне - Волжской геолого - разведочной экспедиции Волжского государственного геологического предприятия "Волгагеология", Нижегородская область

ШМЕЛЕВУ Эдуарду Александровичу - руководителю департамента Министерства экономики Российской Федерации

ЩУЛЬКИНУ Евгению Петровичу - главному геологу геолого - съемочной партии федерального государственного унитарного геологического предприятия "Челябинскгеосъемка".


За заслуги в развитии топографо - геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРКУ Владимиру Ивановичу - директору государственного картографического и геодезического центра Федеральной службы геодезии и картографии России, город Москва

ЗАЙЦЕВУ Борису Николаевичу - заместителю директора Средневолжского аэрогеодезического предприятия, Самарская область

ИВАНЦУ Николаю Яковлевичу - начальнику Пятигорского отделения Северо - Кавказского аэрогеодезического предприятия, Ставропольский край

ШИРЫКАЛОВУ Николаю Ивановичу - технику Томского техникума геодезии и картографии.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЖЕНОВУ Светославу Петровичу - заведующему кафедрой Липецкого государственного технического университета

БАЛАХЧИНОЙ Надежде Парфирьевне - первому заместителю Министра образования Республики Хакасия

БЕЛЮСТИНУ Анатолию Александровичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

БЕРЕЗНОМУ Льву Абрамовичу - профессору - консультанту Санкт - Петербургского государственного университета

БОРИЛКЕВИЧУ Владимиру Евгеньевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

БУСЛАЕВУ Владимиру Савельевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

БУТИКОВУ Евгению Ивановичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ВАСИЛЬЕВУ Василию Ивановичу - профессору Московского медицинского стоматологического института

ВОЗНИЦКОМУ Игорю Витальевичу - профессору Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, город Санкт - Петербург

ВОРОШИЛОВУ Станиславу Ивановичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ГЕРДУ Александру Сергеевичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

ГРИЦЕНКО Александру Дмитриевичу - проректору Ивановской государственной архитектурно - строительной академии

ГРИЩЕНКО Нине Альбертовне - доценту Санкт - Петербургского государственного университета

ДАНИЛОВОЙ Маргарите Сергеевне - старшему преподавателю Санкт - Петербургского государственного университета

ДОРОНИНУ Борису Григорьевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ЕПАНЧИНОВУ Анатолию Васильевичу - заведующему кафедрой Шадринского государственного педагогического института, Курганская область

ЖИРКОВУ Геннадию Васильевичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

ЗАГАЙНОВУ Александру Захаровичу - профессору Шадринского государственного педагогического института, Курганская область

ИЗУТКИНУ Валерию Максимовичу - директору медицинского колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

КАМЫШАНЧЕНКО Николаю Васильевичу - ректору Белгородского государственного университета

КЛЕПИКОВУ Вячеславу Викентьевичу - доценту Санкт - Петербургского государственного университета

КОЗЛОВОЙ Светлане Михайловне - профессору Алтайского государственного университета

КУЗНЕЦОВУ Владимиру Александровичу - профессору Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, город Санкт - Петербург

КУНИЦЫНОЙ Валентине Николаевне - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

КУРБАТОВУ Георгию Львовичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ЛАПИЦКОМУ Валерию Васильевичу - профессору республиканского гуманитарного института при Санкт - Петербургском государственном университете

ЛИЛИЧ Галине Алексеевне - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

МУРАТОВУ Аскольду Борисовичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

НОВИКОВУ Борису Михайловичу - доценту Санкт - Петербургского государственного университета

ОТКУПЩИКОВУ Юрию Владимировичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ПЕТРОВОЙ Татьяне Михайловне - доценту Санкт - Петербургского государственного университета

ПИЛЯГИНУ Алексею Васильевичу - заведующему кафедрой Марийского государственного технического университета

ПИЩАЛЬНИКОВОЙ Вере Анатольевне - профессору Алтайского государственного университета

ПОТЕХИНУ Анатолию Алексеевичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

ПУНЧЕНКУ Ивану Александровичу - доценту Санкт - Петербургского государственного университета

РЕПИНОЙ Тамаре Александровне - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

РОЙЗУ Шмилю Симховичу - заместителю декана факультета Томского политехнического университета

САХАРОВУ Алексею Николаевичу - профессору Московского архитектурного института (государственной академии)

СЕНЬКО Юрию Васильевичу - заведующему кафедрой Алтайского государственного университета

СЕРГЕЕВУ Юрию Николаевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

СОБОЛЕВУ Геннадию Леонтьевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

СПИЖАНКОВОЙ Галине Ивановне - заведующей кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета

СТОЛЯРУ Абраму Давидовичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

СУВОРОВУ Андрею Владимировичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

СУХОДОЛЬСКОМУ Геннадию Владимировичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ТУЛУБУ Александру Владимировичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ФЕТИСОВУ Владимиру Яковлевичу - профессору республиканского гуманитарного института при Санкт - Петербургском государственном университете

ФИЛИЧЕВОЙ Татьяне Борисовне - декану факультета Московского государственного открытого педагогического университета

ХОМУТСКОМУ Василию Дмитриевичу - декану факультета Челябинского государственного педагогического университета

ШАРОНОВУ Владимиру Васильевичу - профессору республиканского гуманитарного института при Санкт - Петербургском государственном университете

ШИРЯЕВУ Борису Анатольевичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

ЭРМАНУ Владимиру Гансовичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ЯКУБСКОМУ Владимиру Александровичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ЯНСОНУ Рудольфу Алексеевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВОЙ Тамаре Николаевне - заведующей отделением Кировского лесопромышленного колледжа

ВЕЛИГУРЕ Виктору Павловичу - директору Клинского вечернего промышленно - экономического техникума, Московская область

ГРИШИНУ Геннадию Леонтьевичу - директору многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

ЖИДКОВОЙ Валентине Федотовне - преподавателю Алексеевского педагогического колледжа, Белгородская область

КАЛАШНИКОВОЙ Римме Тимофеевне - преподавателю Томского техникума геодезии и картографии

КОРОЛЕВОЙ Наталье Викторовне - преподавателю Чернского педагогического училища, Тульская область

КУЛИКОВОЙ Валентине Митрофановне - заместителю директора Усманского педагогического колледжа, Липецкая область

ЛЕВЧЕНКО Валентине Николаевне - заместителю директора Саратовского книготоргового колледжа

ЛИСИНОЙ Маргарите Алексеевне - преподавателю Кировского лесопромышленного колледжа

МАКРИДИНОЙ Алефтине Иосифовне - преподавателю Саратовского книготоргового колледжа

МИХАЛЕВУ Геннадию Викторовичу - преподавателю Пензенского механического техникума имени Е.Д. Басулина

ПАТОКИНОЙ Нине Ивановне - заместителю директора Белгородского педагогического колледжа

ПРОКОПЬЕВОЙ Александре Сергеевне - преподавателю Пикалевского педагогического училища, Ленинградская область

ПЧЕЛИНЦЕВОЙ Татьяне Александровне - преподавателю Пензенского механического техникума имени Е.Д. Басулина

РЕШЕТНИКОВУ Петру Евдокимовичу - заместителю директора Белгородского педагогического колледжа

РЫКОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора Михайловского высшего педагогического училища (колледжа), Волгоградская область

ЧИЧКОВОЙ Нине Иннокентьевне - преподавателю Иркутского государственного педагогического колледжа N 1

ШМАКОВУ Анатолию Петровичу - директору Орского индустриального колледжа, Оренбургская область.


За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЧЕНКОВОЙ Лидии Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 11 Рязанской области

КУЛЯВЦЕВУ Юрию Ивановичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 10 Волгоградской области

ЛЕЛЯКОВОЙ Любови Андреевне - мастеру производственного обучения Белгородского профессионального коммерческого лицея N 10

МЕЛЕМУ Виктору Ивановичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 45 Алтайского края

РАТЕЕВОЙ Наталье Михайловне - мастеру производственного обучения Курганского технологического колледжа.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЖЕВСКОМУ Анатолию Михайловичу - директору профессионального (агротехнического) лицея - центра непрерывного профессионального образования N 37 Ставропольского края

БАГАУТДИНОВОЙ Ленизе Харисовне - директору музыкальной школы - лицея N 7 города Набережные Челны Республики Татарстан

БЕЛОКОВАЛЕНКО Нине Михайловне - заместителю директора Белгородского технического лицея N 17

ВАССЕЛЬ Евгении Николаевне - преподавателю профессионального училища N 19 Алтайского края

ВЛАСОВУ Александру Сергеевичу - директору профессионального училища N 18 Алтайского края

ГИЛЬФАНОВУ Ильгизару Хазиевичу - заведующему отделом образования администрации Апастовского района Республики Татарстан

ДОЛИНЕ Николаю Александровичу - директору Борисовского профессионального лицея N 29 Белгородской области

ЕГОРОВУ Владимиру Евгеньевичу - директору профессионального училища N 11 Рязанской области

ЖИЛИНОЙ Римме Николаевне - преподавателю профессионального лицея N 25 Тульской области

ЗАПОРОЖЦЕВОЙ Ольге Евгеньевне - директору профессионального училища N 60 Волгоградской области

КИРЮХИНУ Александру Владимировичу - директору профессионального училища N 4 Волгоградской области

КЛЕНИНОЙ Нине Владимировне - преподавателю профессионального лицея N 15 Белгородской области

КЛИМЕНКО Зое Григорьевне - заместителю директора профессионального лицея N 11 Тульской области

КОНЕЕВОЙ Ольге Дмитриевне - заместителю директора профессионального лицея N 8 Псковской области

КОЧЕТКОВУ Александру Петровичу - директору профессионального училища N 34 Рязанской области

КУЗЫЧЕНКО Ларисе Романовне - заместителю директора профессионального училища N 7 Псковской области

КУЛЕШОВУ Альфреду Георгиевичу - директору профессионального училища N 3 Рязанской области

ЛОЙ Марии Михайловне - преподавателю профессионального лицея N 6 Калининградской области

МАРКОВОЙ Нэлли Федоровне - преподавателю профессионального училища N 16 Алтайского края

МАРЧЕНКО Алле Михайловне - преподавателю Борисовского профессионального лицея N 29 Белгородской области

МОСКВИНОЙ Людмиле Ивановне - заместителю директора Чашинского профессионального лицея N 17 Курганской области

НИГМЕТЗЯНОВУ Кабиру Юсуповичу - преподавателю лицея - интерната города Набережные Челны Республики Татарстан

НИКИТИНОЙ Марине Алексеевне - заместителю директора профессионального лицея N 14 Псковской области

ПОЗДНЯКОВОЙ Любови Семеновне - заместителю директора профессионального училища N 4 Тульской области

ПОЛЯКОВУ Александру Александровичу - директору профессионального училища N 24 Курганской области

РУСИНОВОЙ Людмиле Николаевне - преподавателю профессионального лицея N 51 Алтайского края

СЕМЫКИНУ Вячеславу Фомичу - директору профессионального училища N 9 Белгородской области

СИДОРОВУ Александру Александровичу - заместителю директора профессионального лицея N 18 Тульской области

СУКАЧЕВОЙ Вере Викторовне - преподавателю профессионального лицея N 29 Белгородской области

ТЕРЕНТЬЕВУ Анатолию Захаровичу - директору профессионального лицея N 23 Псковской области

ФИСЕНКО Александру Сергеевичу - директору профессионального училища N 29 Ставропольского края

ЧАПЛИНОЙ Ирине Романовне - преподавателю профессионального лицея N 1 Тульской области

ШИРОКОВОЙ Нине Васильевне - преподавателю профессионального училища N 47 Алтайского края.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Республике Хакасия

БАЕВУ Владимиру Иннокентьевичу - Министру образования республики

САТАЕВОЙ Фаине Андреевне - заместителю директора средней школы N 1 города Абакана.


По Белгородской области

БАСЮК Елене Николаевне - заведующей центром развития ребенка "Солнышко" поселка Прохоровка

ВОЙТЕНКО Григорию Петровичу - директору гимназии N 38 города Белгорода

ВЫРУЧАЕВОЙ Инне Михайловне - главному специалисту управления образования администрации области

ДЕГТЯРЕВОЙ Светлане Николаевне - директору средней школы N 4 города Белгорода

ДЕНИСОВОЙ Валентине Яновне - учительнице гимназии N 2 города Белгорода

ЕЛАГИНОЙ Любови Ивановне - учительнице средней школы N 5 города Шебекино

ЖИРНОВОЙ Ольге Васильевне - учительнице Яковлевской средней школы Яковлевского района

ЖИХАРЕВОЙ Марии Федоровне - учительнице Маслово - Пристанской средней школы Шебекинского района

КОЛУПАЕВОЙ Татьяне Аркадьевне - директору станции юных натуралистов N 2 города Белгорода

КРАВЦОВУ Геннадию Алексеевичу - учителю средней школы N 24 города Старый Оскол

МАНАЕВОЙ Валентине Семеновне - директору Лесноуколовской средней школы Красненского района

МАСЛАКОВОЙ Ларисе Николаевне - учительнице средней школы N 16 города Старый Оскол

НИЖЕГОРОДЦЕВУ Юрию Сергеевичу - директору гимназии N 5 города Белгорода

ПЕТРОВУ Василию Васильевичу - учителю основной средней школы N 5 города Алексеевки

ПИВОВАРОВОЙ Татьяне Васильевне - учительнице Чернянской средней школы N 1 Чернянского района

ПИЩАЛЬЧЕНКО Михаилу Ивановичу - директору гимназии N 18 города Старый Оскол

ПОПОВУ Владимиру Ивановичу - директору детского дома города Старый Оскол

ПУЧКОВОЙ Лидии Ивановне - учительнице средней школы N 4 города Белгорода

РОССИЙСКОЙ Тамаре Ефимовне - директору областной станции юных натуралистов

РЫЛЬЦЫНОЙ Нине Яковлевне - директору станции юных натуралистов N 1 города Старый Оскол

САЛОВОЙ Алле Николаевне - учительнице Шелаевской средней школы Валуйского района

САХАРЕВИЧ Матрене Ивановне - учительнице Грайворонской средней школы Грайворонского района

СИРОТЕНКО Марии Петровне - директору Борисовской средней школы N 2

СКРЫПОВУ Николаю Тимофеевичу - заместителю начальника управления образования администрации города Старый Оскол и Старооскольского района

ТИМОФЕЕВОЙ Лидии Александровне - директору средней школы N 24 города Старый Оскол

ТОМИЛКЕ Лидии Тимофеевне - председателю областного комитета профсоюза работников народного образования и науки

ТРЕГУБЕНКО Светлане Петровне - директору Борисовской основной школы

ЧЕЛНОКОВОЙ Галине Ивановне - учительнице средней многопрофильной школы N 2 города Губкина

ЧИНЕНОВУ Владимиру Николаевичу - заместителю директора гимназии N 1 города Белгорода

ШЕВЧЕНКО Екатерине Петровне - директору средней школы N 3 города Алексеевки.


По Волгоградской области

БАКУРОВОЙ Надежде Константиновне - заместителю директора средней школы N 45 города Волгограда

БЕРЛИЗОВОЙ Надежде Ивановне - заместителю директора средней школы N 2 города Калача - на - Дону

БИБИКУ Николаю Васильевичу - учителю Ленинской средней школы Николаевского района

ДВОРНИКОВУ Анатолию Григорьевичу - учителю средней школы N 2 города Волжского

ЖУРБЕНКО Нонне Георгиевне - директору средней школы N 96 города Волгограда

ЗАХАРОВОЙ Наталии Сергеевне - учительнице средней школы N 6 города Фролово

ИВАНОВОЙ Ирине Васильевне - учительнице гимназии N 6 города Волгограда

КАЛАЧЕВОЙ Нине Яковлевне - учительнице Киквидзенской средней школы Киквидзенского района

КОРОБОВОЙ Александре Петровне - учительнице средней школы N 106 города Волгограда

КУЗНЕЦОВУ Анатолию Михайловичу - директору средней школы N 18 города Камышина

ЛИТВИНОВОЙ Зинаиде Васильевне - учительнице средней школы N 8 города Волжского

МАНЗЮКУ Олегу Дмитриевичу - учителю гимназии N 2 города Волгограда

МОРОЗОВУ Владимиру Николаевичу - начальнику управления образования администрации Дубовского района

РЫНОВУ Николаю Васильевичу - руководителю физического воспитания Жирновского учебно - педагогического комплекса

СМЕЛКОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 8 города Камышина

ФЕОКТИСТОВОЙ Вере Фридриховне - учительнице средней школы N 31 города Волгограда

ХРИПУНКОВОЙ Людмиле Петровне - учительнице средней школы N 42 "Олимпия" города Волгограда

ЦЕХМИСТРОВОЙ Татьяне Денисовне - директору санаторной школы - интерната N 6 города Волгограда

ЧЕРНОВУ Александру Филипповичу - директору средней школы N 30 города Волжского

ШАПОВАЛОВУ Сергею Ивановичу - учителю средней школы N 99 города Волгограда.


По Оренбургской области

КУЗНЕЦОВОЙ Ларисе Давидовне - заведующей кафедрой Оренбургского государственного педагогического университета

ШЕФЕРУ Никодиму Ивановичу - профессору Оренбургского государственного педагогического университета.


По Самарской области

АНТОНОВОЙ Нине Николаевне - методисту областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.


По Томской области

КАШТАКОВУ Павлу Яковлевичу - заведующему отделом областного института повышения квалификации работников образования

ЩЕРБИНИНОЙ Людмиле Порфирьевне - учительнице Подгорнской средней школы Чаинского района.


По Тульской области

АКСЕНОВУ Алексею Михайловичу - директору Киреевской школы - интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

АЛЕКСЕЕВУ Петру Федоровичу - директору технологической школы старшеклассников города Тулы

АМИРОВОЙ Розалии Георгиевне - педагогу дополнительного образования Дворца творчества юных города Новомосковска

АМОСОВОЙ Розе Константиновне - директору средней школы N 5 города Суворова

АНТРОПОВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице школы - лицея N 73 города Тулы

БЕНИХАНОВОЙ Нинели Алексеевне - заместителю директора школы - гимназии N 13 города Узловая

ВАНИНОЙ Тамаре Васильевне - учительнице школы - интерната - коррекционного центра для лиц с нарушением слуха

ВАСИЛЕНКО Александре Никифоровне - учительнице средней школы N 7 города Щекино

ВЕТРОВОЙ Татьяне Станиславовне - учительнице средней школы N 13 города Тулы

ГЕМАЙ Елене Васильевне - учительнице лицея N 1 города Тулы

ДИВАВИНОЙ Лидии Владимировне - директору средней школы N 21 города Тулы

ЗАХАРОВУ Николаю Евгеньевичу - учителю средней школы N 3 города Ясногорска

ИВАНУШКИНОЙ Людмиле Семеновне - директору средней школы N 5 города Алексина

КОЖАКИНОЙ Галине Михайловне - учительнице лицея N 1 города Тулы

КОЛУПАЕВОЙ Валентине Дмитриевне - учительнице средней школы N 15 города Тулы

КОПАНЕВОЙ Кире Александровне - директору средней школы N 52 города Тулы

КУЗНЕЦОВОЙ Людмиле Юрьевне - заведующей методическим кабинетом главного управления образования управы города Тулы

КУЗЬМИЧ Любови Макаровне - учительнице средней школы N 11 города Щекино

КУНИНУ Валентину Захаровичу - директору Яснополянской школы - лаборатории имени Л.Н. Толстого города Щекино

КУРИЛОВИЧ Людмиле Андрияновне - инспектору главного управления образования управы города Тулы

ЛАГУТИНОЙ Вере Ефимовне - директору средней школы N 9 города Тулы

МЕЛЕШКО Татьяне Ивановне - директору средней школы N 6 имени К.Д. Ушинского города Тулы

МИРОНОВОЙ Валентине Ивановне - директору Самарской средней школы Куркинского района

РУДНЕВОЙ Лидии Ивановне - директору межшкольного учебно - производственного комбината N 2 города Щекино

САВОНИЧЕВОЙ Галине Александровне - заведующей кафедрой областного института развития образования

САХАРОВОЙ Валентине Николаевне - инспектору отдела образования администрации Зареченского района города Тулы

СТАРИКОВУ Валентину Васильевичу - директору средней школы N 25 города Тулы

УЛЬЯНОВОЙ Наталье Ивановне - инспектору комитета по образованию администрации города Щекино и Щекинского района

ФОМИНОЙ Людмиле Павловне - учительнице средней школы N 7 города Кимовска

ЧЕРКАС Маргарите Владимировне - заместителю директора средней школы N 18 города Тулы.


По Агинскому Бурятскому автономному округу

БАДМАЕВОЙ Дулмацырен Кишигтуевне - учительнице Агинской средней школы N 1

НАЙДАНОВОЙ Октябрине Бабуевне - начальнику Дульдургинского районного управления образования

ЦЫРЕНДОРЖИЕВУ Цыбику Базаровичу - учителю Догойской средней школы Могойтуйского района.


По Ямало - Ненецкому автономному округу

МАКАРЕНКО Петру Федоровичу - начальнику главного управления образования администрации автономного округа.


Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

10 сентября 1999 года

N 1215