Указ Президента РФ от 04.10.1999 N 1334

"О присуждении премий Президента Российской Федерации в области образования за 1998 год"

Документ по состоянию на август 2014 г.


4 октября 1999 года N 1334


Рассмотрев представленные Правительством Российской Федерации предложения Совета по присуждению премий Президента Российской Федерации и премий Правительства Российской Федерации в области образования, постановляю:

Присудить премии Президента Российской Федерации в области образования за 1998 год:

1. Лаврушину Олегу Ивановичу, доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Валенцевой Наталье Игоревне, Мамоновой Инате Дмитриевне, докторам экономических наук, профессорам, Миркину Якову Моисеевичу, кандидату экономических наук, доценту, заведующему кафедрой, Соколинской Наталии Эвальдовне, кандидату экономических наук, доценту, - работникам той же академии; Пановой Галине Сергеевне, доктору экономических наук, доценту, заведующей кафедрой Института переподготовки и повышения квалификации кадров по финансово - банковским специальностям Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации; Молчанову Александру Васильевичу, доктору экономических наук, председателю правления коммерческого банка "Интербанк", - за создание монографии "Банковская система России. Настольная книга банкира" для высших учебных заведений.

2. Брушлинскому Андрею Владимировичу, доктору психологических наук, профессору, члену - корреспонденту Российской академии наук, академику Российской академии образования, директору Института психологии Российской академии наук, Дружинину Владимиру Николаевичу, доктору психологических наук, профессору, заместителю директора, Холодной Марине Александровне, доктору психологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Шадрикову Владимиру Дмитриевичу, доктору психологических наук, академику Российской академии образования, заместителю Министра образования Российской Федерации; Богоявленской Диане Борисовне, доктору психологических наук, профессору, главному научному сотруднику Психологического института Российской академии образования, - за комплекс исследовательских работ по теме "Отечественное направление в психологии творчества и одаренности: теоретические и методические основы выявления и развития одаренности" для высших учебных заведений.

3. Михайловскому Виктору Григорьевичу, доктору педагогических наук, профессору, начальнику отдела Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Лаптеву Леониду Григорьевичу, доктору психологических наук, профессору, Кондакову Анатолию Михайловичу, кандидату философских наук, профессору, начальнику кафедры, Ларину Александру Анатольевичу, доктору технических наук, профессору, Маркитану Ремусу Васильевичу, кандидату военных наук, доценту, - работникам той же академии; Гатилову Сергею Петровичу, кандидату психологических наук, начальнику отдела Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого; Яковлеву Владимиру Николаевичу, кандидату военных наук, главнокомандующему Ракетными войсками стратегического назначения; Хоменко Ивану Егоровичу, кандидату педагогических наук, начальнику управления Министерства обороны Российской Федерации; Шевченко Виктору Григорьевичу, кандидату философских наук, командиру войсковой части; Мусатову Михаилу Ивановичу, кандидату психологических наук, заместителю председателя Комитета Государственной Думы по обороне, - за создание и внедрение организационно - педагогического комплекса "Теоретические и прикладные основы эффективного воинского труда" для военных высших учебных заведений.

4. Сапину Михаилу Романовичу, доктору медицинских наук, профессору, академику Российской академии медицинских наук, заведующему кафедрой Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, Бартошу Николаю Олеговичу, доктору медицинских наук, профессору, проректору, Швецову Эдуарду Владимировичу, доктору медицинских наук, доценту, Виноградовой Светлане Семеновне, кандидату медицинских наук, старшему преподавателю, Кудряшовой Валентине Александровне, кандидату медицинских наук, доценту, - работникам той же академии, - за создание новой методики преподавания анатомии для медицинских высших учебных заведений.

5. Федорову Игорю Борисовичу, доктору технических наук, профессору, ректору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Балтяну Валерию Кононовичу, кандидату технических наук, доценту того же университета; Васильеву Юрию Сергеевичу, доктору технических наук, профессору, члену - корреспонденту Российской академии наук, президенту Санкт - Петербургского государственного технического университета, Козлову Владимиру Николаевичу, доктору технических наук, профессору, проректору того же университета; Соколову Эдуарду Михайловичу, доктору технических наук, профессору, ректору Тульского государственного университета; Похолкову Юрию Петровичу, доктору технических наук, профессору, ректору Томского политехнического университета; Аграновичу Борису Львовичу, кандидату технических наук, доценту, директору Западно - Сибирского регионального центра социальных и информационных технологий при Томском политехническом университете; Ростовцеву Дмитрию Михайловичу, доктору технических наук, профессору, ректору Санкт - Петербургского государственного морского технического университета, Алешину Николаю Владимировичу, кандидату технических наук, профессору, проректору того же университета; Вяткину Герману Платоновичу, доктору химических наук, профессору, члену - корреспонденту Российской академии наук, ректору Южно - Уральского государственного университета, - за разработку научных основ университетского технического образования и их реализацию в высших учебных заведениях Российской Федерации.

6. Бурчевскому Владимиру Николаевичу, директору школы народных ремесел г. Архангельска, Хоревой Валентине Константиновне, заместителю директора, Знатных Татьяне Борисовне, методисту, Антипиной Ирине Васильевне, Винокуровой Надежде Ивановне, Колпаковой Екатерине Викторовне, Полуднициной Елене Павловне, Рюмину Александру Степановичу, Страшевской Людмиле Ивановне, Шеметову Сергею Леонидовичу, преподавателям той же школы, - за разработку, издание и внедрение учебных программ "Основы народного декоративно - прикладного искусства" для общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

7. Кузьменко Николаю Егоровичу, доктору физико - математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Лунину Валерию Васильевичу, доктору химических наук, члену - корреспонденту Российской академии наук, профессору, Еремину Вадиму Владимировичу, кандидату физико - математических наук, доценту, - работникам того же университета; Попкову Владимиру Андреевичу, доктору фармацевтических наук, профессору, члену - корреспонденту Российской академии образования, заведующему кафедрой Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, - за разработку концепции "Новые подходы к взаимодействию средней и высшей школы в области химического образования. Концепция и практическая реализация" для высших учебных заведений и учебных заведений среднего профессионального образования.

8. Шумаковой Наталье Борисовне, кандидату психологических наук, старшему научному сотруднику Психологического института Российской академии образования, Задориной Елене Николаевне, Щеблановой Елене Игоревне, кандидатам психологических наук, старшим научным сотрудникам того же института; Фокиной Ирине Юрьевне, директору средней школы N 1624 "Созвездие" г. Москвы, Петровой Марине Алексеевне, кандидату физико - математических наук, Авдеевой Наталье Игоревне, Журавлевой Ладе Евгеньевне, Морозовой Ольге Михайловне, Челышевой Кире Сергеевне, учителям той же школы, - за создание и внедрение междисциплинарной технологии поддержки и развития в обучении интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей для общеобразовательных школ.

9. Кезиной Любови Петровне, кандидату психологических наук, академику Российской академии образования, председателю Московского комитета образования; Рождественской Нелли Александровне, начальнику Северного окружного управления образования г. Москвы; Касаткину Владимиру Николаевичу, кандидату медицинских наук, директору комплекса социальной помощи детям и подросткам г. Москвы; Сидорову Николаю Руслановичу, кандидату психологических наук, генеральному директору экспериментального комплекса социальной помощи детям и подросткам г. Москвы; Кондратьеву Михаилу Юрьевичу, доктору психологических наук, члену - корреспонденту Российской академии образования, декану Московского городского психолого - педагогического института; Романовой Евгении Сергеевне, доктору психологических наук, профессору, декану Московского городского педагогического университета; Просвиркину Владимиру Николаевичу, кандидату педагогических наук, директору учебно - воспитательного комплекса N 1679 г. Москвы; Ильичевой Ирине Викторовне, директору средней школы N 251 г. Москвы; Рототаевой Нине Алексеевне, директору центра образования N 1678 "Восточное Дегунино" г. Москвы; Фадеевой Зое Геннадьевне, директору средней школы N 799 г. Москвы, - за разработку и внедрение концепции "Система психолого - социального обеспечения развития столичного образования" для общеобразовательных учреждений и психолого - педагогических центров г. Москвы.

10. Смирнову Игорю Павловичу, доктору философских наук, профессору, директору Института развития профессионального образования, Глазунову Анатолию Тихоновичу, доктору педагогических наук, профессору, заместителю директора, Якубе Юрию Андреевичу, кандидату педагогических наук, заведующему лабораторией, Ткаченко Евгению Викторовичу, доктору химических наук, профессору, академику Российской академии образования, главному научному сотруднику, Пядочкину Александру Егоровичу, кандидату педагогических наук, ученому секретарю, - работникам того же института; Буслову Евгению Васильевичу, кандидату педагогических наук, советнику аппарата Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; Новикову Александру Михайловичу, доктору педагогических наук, профессору, академику Российской академии образования, академику - секретарю Российской академии образования; Бутко Евгению Яковлевичу, доктору экономических наук, начальнику управления Министерства образования Российской Федерации; Кязимову Карлу Гасановичу, кандидату педагогических наук, профессору, заместителю руководителя департамента Министерства труда и социального развития Российской Федерации; Довжко Федору Евдокимовичу, кандидату педагогических наук, начальнику управления начального профессионального образования администрации Хабаровского края, - за создание монографии "Профтехобразование России: итоги XX века и прогнозы" для учебных заведений начального профессионального образования.

11. Раченко Ивану Петровичу, доктору педагогических наук, профессору Пятигорского государственного лингвистического университета, - за создание организационно - методического пособия "Интегративная педагогика" для педагогических высших учебных заведений.

12. Насонову Илье Дмитриевичу, Шуплику Михаилу Николаевичу, докторам технических наук, профессорам Московского государственного горного университета; Ресину Владимиру Иосифовичу, доктору экономических наук, профессору, первому заместителю премьера правительства Москвы, - за создание учебника "Технология строительства подземных сооружений" для высших учебных заведений.

13. Дьякову Анатолию Федоровичу, доктору технических наук, профессору, члену - корреспонденту Российской академии наук, Старшинову Владимиру Алексеевичу, кандидату технических наук, профессору, заведующим кафедрами Московского энергетического института (технического университета), Неклепаеву Борису Николаевичу, Овчаренко Николаю Ильичу, докторам технических наук, профессорам, Крючкову Ивану Петровичу, кандидату технических наук, доценту, профессору, Гусеву Юрию Павловичу, кандидату технических наук, доценту, Васильевой Антонине Павловне, Пойдо Алексею Ивановичу, старшим преподавателям, Морозкину Виктору Павловичу, доктору технических наук, профессору (посмертно), Церазову Александру Леонидовичу, кандидату технических наук, профессору (посмертно), - работникам того же института, - за создание и внедрение учебно - методического комплекса "Электрическая часть электростанций и автоматизация энергосистем" для высших учебных заведений.

14. Роменцу Владимиру Андреевичу, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского института стали и сплавов (технологического университета), Соловьеву Виктору Петровичу, кандидату технических наук, профессору, первому проректору, Мастрюкову Борису Степановичу, доктору технических наук, профессору, декану, Крашенинникову Михаилу Георгиевичу, кандидату технических наук, профессору, - работникам того же института; Моргунову Иосифу Борисовичу, кандидату технических наук, доценту, ведущему научному сотруднику Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов при Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете), Нерсесову Тамазу Владимировичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику того же центра, - за разработку и внедрение комплекса "Научно - методическая система проектирования структуры и содержания профессиональных образовательных программ" для высших учебных заведений.


Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

4 октября 1999 года

N 1334