Указ Президента РФ от 10.10.2002 N 1149

"О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Документ по состоянию на август 2014 г.


10 октября 2002 года N 1149


За большой вклад в развитие хореографического искусства наградить


ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

САХАРОВУ Людмилу Павловну - художественного руководителя Пермского государственного хореографического училища.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КРАСНОЦВЕТОВА Павла Григорьевича - протоиерея, настоятеля Казанского кафедрального собора города Санкт - Петербурга

ХОДЖАБАЕВА Давлетбая Гельдиевича - артиста Российской государственной цирковой компании, город Москва.


ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАЛТИНА Александра Александровича - композитора, город Москва

МАКАРОВУ Инну Владимировну - артистку Государственного театра киноактера, город Москва

МИШУЛИНА Спартака Васильевича - артиста Московского академического театра сатиры

ОРЛОВА Анатолия Петровича - председателя художественного совета Долгопрудненской картинной галереи Московской области

СЛОБОДКИНА Павла Яковлевича - художественного руководителя, директора Московского театрально - концертного центра Павла Слободкина.


МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДЕМЕНТЬЕВУ Татьяну Борисовну - декана факультета культуры Санкт - Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

ЛЯДОВУ Елену Игоревну - преподавателя детской музыкальной школы N 17 города Москвы

МАЛЮТИНУ Клавдию Ивановну - начальника отдела культуры администрации Становлянского района Липецкой области

ОРЛОВА Андрея Витальевича - печатника плоской печати государственного унитарного предприятия "Санкт - Петербургский государственный газетный комплекс"

ПШЕНИЧНИКОВУ Раису Ивановну - ректора Восточно - Сибирской государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия

СЕЛЬ ОК СУЙ - переплетчика государственного унитарного предприятия "Сахалинская областная типография"

ФАРЕХЕТДИНОВА Абдулкадира Лукмановича - преподавателя детской музыкальной школы N 19 имени Н.П. Ракова, город Москва.


МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

АЛЕКСЕЕВУ Галину Васильевну - профессора Дальневосточной государственной академии искусств, Приморский край.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕГОРОВОЙ Наталье Сергеевне - артистке Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова

РАСТОРГУЕВУ Николаю Вячеславовичу - солисту группы "Любэ" общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Игоря Матвиенко", город Москва

ТИЦУ Виктору Зикфридовичу - художественному руководителю и главному дирижеру Дальневосточного симфонического оркестра, Хабаровский край.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИСИМОВУ Григорию Анисимовичу - писателю, искусствоведу, город Москва

ОБУХОВИЧУ Николаю Владимировичу - кинорежиссеру Санкт - Петербургской студии документальных фильмов

РОМАНОВОЙ Жанне Александровне - кинорежиссеру Санкт - Петербургской студии документальных фильмов

СТАРЫНИНУ Валерию Георгиевичу - заведующему кафедрой Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки

СЫСОЕВОЙ Галине Яковлевне - заведующей кафедрой Воронежской государственной академии искусств.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТОНОВУ Михаилу Федоровичу - артисту государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

АРТЕМЕНКО Александру Дмитриевичу - артисту Региональной немецкой национально - культурной автономии города Москвы

БУРМИСТРОВОЙ Людмиле Владимировне - артистке Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова, город Москва

ВОЛКОВОЙ Антонине Васильевне - концертному исполнителю, преподавателю Благовещенского областного музыкального училища Амурской области

ДАВЫДОВУ Андрею Владленовичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ДАНИЛИНОЙ Эльвире Игоревне - артистке Саратовского государственного академического театра драмы

ЗАГОРОВСКОЙ Татьяне Михайловне - доценту Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова

ЗАЙНУТДИНОВОЙ Нелли Асгатьевне - артистке Московской областной детской филармонии

ИОФФУ Илье Вениаминовичу - солисту, художественному руководителю ансамбля "Дивертисмент" Государственного концертно - филармонического учреждения "Петербург - концерт"

КАЛИНИНОЙ Любови Анатольевне - концертмейстеру Московской государственной академической филармонии

КАЛМЫКОВУ Геннадию Викторовичу - солисту Орловской государственной филармонии

КОСТЫРКО Наталье Анатольевне - артистке ансамбля "Русская песня" Московского государственного музыкального театра фольклора "Русская песня"

КУЗНЕЦОВУ Алексею Ивановичу - художественному руководителю Русского камерного оркестра отдела культуры администрации города Барнаула Алтайского края

КУРАШИНОВОЙ Фатимет Мухамедовне - артистке Адыгейского государственного драматического театра

ЛАВРЕНЕНКОВУ Павлу Игоревичу - артисту камерного вокально - хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ЛУКАЩУКУ Аркадию Анатольевичу - концертмейстеру Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке

ЛУКОШКОВУ Евгению Владиславовичу - художественному руководителю муниципального предприятия "Классик - центр" "Салон - театр "Санкт - Петербург"

МЕДВЕДЕВУ Александру Павловичу - солисту балета Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков Ростовской областной государственной филармонии

МЕДВЕДКОВОЙ Елене Михайловне - солистке Московской областной государственной филармонии

МИАНСАРОВУ Эдуарду Арсеновичу - солисту Московского концертного филармонического объединения государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

МИЛОВАНОВОЙ Галине Николаевне - артистке государственного учреждения "Ансамбль танца "Казаки России" Липецкой области

МИНАКОВУ Аркадию Матвеевичу - артисту Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова, город Москва

МИЩУКУ Владимиру Валерьевичу - доценту Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова

МОРОЗОВУ Александру Викторовичу - солисту Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

НИКУЛИНУ Александру Степановичу - артисту Московского областного государственного Камерного театра

НИОРАДЗЕ Ирме Амирановне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

ОВСЕПЯН Марине Александровне - лектору - музыковеду Тамбовского областного концертного объединения государственного учреждения "Тамбовконцерт"

ПРОШЛАКОВОЙ Марине Анатольевне - артистке Пензенского государственного областного театра кукол

РОМАНОВОЙ Елене Станиславовне - лектору - музыковеду Калининградской областной филармонии

СОБОЛЕВОЙ Ирине Юрьевне - концертмейстеру Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

СТЕНЬКИНОЙ Валерии Евгеньевне - солистке Государственного концертно - филармонического учреждения "Петербург - концерт"

ТИМОШИНУ Вячеславу Андреевичу - артисту Пермского театра юного зрителя

УДОВЕНКО Андрею Андреевичу - концертмейстеру академического симфонического оркестра Ростовской областной государственной филармонии

ЧАУСОВОЙ Татьяне Михайловне - доценту Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова

ЧЕРНЫШЕВОЙ Ирине Залмановне - артистке Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина

ЧЕСНОКОВОЙ Ольге Александровне - солистке Московской государственной академической филармонии

ШОСТЮ Виктору Васильевичу - солисту Белгородской государственной филармонии

ЯСЬКОВОЙ Галине Петровне - артистке Новосибирского академического молодежного театра "Глобус".


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКОПОВУ Рафаэлю Арамовичу - художнику, город Москва

АНТОНЯНУ Микаэлу Мушеговичу - художнику, Ярославская область

ГОРШКОВУ Геннадию Юрьевичу - художнику, Ярославская область

ДЮСЬМЕТОВУ Эрнасику Имамухаметовичу - художнику, председателю правления Томского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

КАБАНОВУ Юрию Борисовичу - художнику, Алтайский край

КИРИЛЬЧЕВУ Михаилу Анатольевичу - художнику, Ярославская область

СЕРИКОВУ Александру Николаевичу - художнику, Ярославская область

СИДОРОВУ Валентину Федоровичу - художнику, Брянская область

ТЮЛЕНЕВУ Льву Васильевичу - художнику, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТРОПОВУ Владимиру Николаевичу - заместителю начальника отдела Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Московская область

БОРОДАЧЕВУ Николаю Михайловичу - генеральному директору Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Московская область

БЫЧИХИНУ Николаю Павловичу - преподавателю Челябинского художественного училища

ВЛАСКИНОЙ Татьяне Васильевне - начальнику управления культуры администрации города Коркино Челябинской области

ГЕРАСИМОВУ Петру Сергеевичу - писателю, Тамбовская область

ГОНЧАРОВОЙ Нине Александровне - старшему научному сотруднику Свердловского областного краеведческого музея

ГРУЗДЕВОЙ Надежде Николаевне - балетмейстеру детско - юношеского центра "АРС" города Костромы

ДЕГТЯРЕВУ Александру Леонтьевичу - проректору Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке

ДРОНОВОЙ Татьяне Васильевне - преподавателю Ульяновской областной школы - интерната искусств для одаренных детей

ЕЛИСЕЕВОЙ Елене Степановне - хормейстеру образцового детского фольклорного ансамбля "Родничок" Красноярского городского дворца культуры

ЗАБОЛОТСКОЙ Ирине Владиславовне - редактору газеты "Кировский шинник" открытого акционерного общества "Кировский шинный завод", Кировская область

ИСАЧЕНКО Николаю Михайловичу - преподавателю Пензенского училища культуры и искусств

КАЙДАЛОВУ Сергею Сергеевичу - преподавателю детской музыкальной школы Карасукского района Новосибирской области

КОЛМЫКОВУ Анатолию Федоровичу - звукорежиссеру Ростовской киностудии, Ростовская область

КОРОТЕНКО Григорию Сергеевичу - преподавателю Тверского музыкального училища

ЛЮБЧЕНКО Юрию Анатольевичу - художнику - реставратору Всероссийского художественного научно - реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, город Москва

МАЛЫШЕВОЙ Ксении Аркадьевне - преподавателю Московской городской детской музыкальной школы N 2 имени И.О. Дунаевского

МОИСЕЕВУ Николаю Николаевичу - художественному руководителю хореографического ансамбля народного танца "Радуга" Костромского областного дворца творчества юных

ОВОДОВОЙ Людмиле Эммануиловне - преподавателю Красноярского училища искусств

ОКУНЦОВУ Юрию Петровичу - заведующему отделом Златоустовского городского краеведческого музея Челябинской области

РОЗЕНУ Станиславу Николаевичу - педагогу дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества Кировского района города Санкт - Петербурга

РОМАНЕНКО Вере Ибрагимовне - главному библиотекарю специализированного центра "Дом семьи" муниципального учреждения культуры "Централизованная система муниципальных библиотек города Омска"

САБЛИНОЙ Ольге Александровне - преподавателю Тверского музыкального училища

СЕРЕБРЯКОВУ Александру Михайловичу - руководителю эстрадной студии "Венец" Бессоновского районного дома культуры Пензенской области

СОЛОВЬЕВУ Николаю Николаевичу - оператору народной киностудии Абрамцевского художественно - промышленного колледжа имени В.М. Васнецова Московской области

СТЕПАНОВОЙ Светлане Антоновне - преподавателю Котласской муниципальной детской музыкальной школы N 7 Архангельской области

СТЫДОВУ Юрию Владимировичу - хормейстеру народного ансамбля песни и танца "Раздолье" городского Дома культуры Шушенского района Красноярского края

ФЕДЧИНОЙ Ларисе Валентиновне - учителю по классу аккордеона гимназии N 587 Фрунзенского района города Санкт - Петербурга

ЧАРЫКОВУ Василию Ильичу - руководителю кружка изостудии Дворца культуры имени И.М. Астахова, город Москва

ШАТИЛОВУ Юрию Григорьевичу - председателю комитета по культуре администрации города Рубцовска Алтайского края

ШМИДТ Наталье Степановне - главному библиотекарю Челябинской областной универсальной научной библиотеки

ШПАГИНУ Сергею Владимировичу - художнику по свету Вологодского областного театра юного зрителя

ЯНВАРЕВОЙ Маргарите Валентиновне - преподавателю Ульяновской областной школы - интерната искусств для одаренных детей.


Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль

10 октября 2002 года

N 1149