Постановление Правительства Москвы от 17.12.2002 N 1010-ПП

"Об итогах проведения городского конкурса "Зеленые насаждения - 2002" и проведении конкурса "Зеленые насаждения - 2003"

Документ утратил силу

Документ по состоянию на август 2014 г.


В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 06.12.2001 N 453-РП "Об итогах проведения городского конкурса "Зеленые насаждения - 2001" и проведении конкурса "Зеленые насаждения - 2002" с февраля по октябрь текущего года проведен конкурс на лучшее содержание зеленых насаждений с представлением объектов по пяти номинациям: "Лучший административный округ", "Лучший район", "Лучшее структурное подразделение ГУП "Мосзеленхоз", "Лучший объект ведомственного подчинения" и "Лучший объект по цветочному оформлению".

В конкурсе приняли участие все районы, структурные подразделения ГУП "Мосзеленхоз" и 120 ведомственных организаций, представивших более 870 объектов озеленения.

Конкурс способствовал выполнению городских программ по озеленению территорий, их цветочному оформлению, поддержанию в образцовом состоянии парков, скверов, бульваров, дворовых и ведомственных территорий. Так, в период проведения конкурса на территории города было высажено 47,9 тыс. деревьев и 230,9 тыс. кустарников, удалено около 47 тыс. аварийных, сухостойных и потерявших декоративный вид деревьев, реконструировано и восстановлено более 609 га газонов, оформлено и создано 407,5 тыс. кв. м цветников.

Наиболее организованно и результативно работы по подготовке конкурсных объектов, созданию и содержанию зеленых насаждений велись на территориях Центрального, Северного, Северо - Восточного, Южного и Юго - Западного административных округов, а также в районах: Тимирязевский, Хамовники, Шереметьевский, Богородское, Даниловский, Покровское - Стрешнево, Ломоносовский.

Городская конкурсная комиссия отмечает высокий профессиональный уровень содержания объектов, представленных подразделениями ГУП "Мосзеленхоз", Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина Российской академии наук и Всероссийским выставочным центром.

Возросла активность населения по озеленению и цветочному оформлению дворовых территорий. Так, в районах Выхино - Жулебино (ул. Ташкентская, 18, корп. 2), Даниловский (3-й Дербеневский пер., 1/2), Тимирязевский (ул. Ивановская, вл. 1) силами жителей было разбито более 200 кв. м цветников.

В связи с завершением конкурса "Зеленые насаждения - 2002" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить представленные городской комиссией итоги конкурса:

1.1. В номинации "Лучший административный округ":

Призовые места - не присуждать.

Отметить активную работу по созданию и содержанию зеленых насаждений Центрального, Северного, Северо - Восточного, Южного и Юго - Западного административных округов.

1.2. В номинации "Лучший район" присудить:

Первое место - ТЕОС "Шереметьевский" Северо - Восточного административного округа (первый заместитель главы администрации Руденко Н.А.).

Второе место - Ломоносовскому району Юго - Западного административного округа (глава управы Синицын А.А.).

Третье место - Тимирязевскому району Северного административного округа (глава управы Ткаченко А.И.).

Отметить хорошую работу района Хамовники Центрального административного округа, который сохранил высокий уровень содержания зеленых насаждений.

1.3. В номинации "Лучшее структурное подразделение ГУП "Мосзеленхоз" присудить:

Первое место - ДГУП "Зеленхоз N 1" (директор Школьников А.Е.).

Второе место - ДГУП "Зеленхоз N 4" (директор Зубков Г.А.).

Третье место - ДГУП "Зеленхоз N 6" (директор Левитина С.М.).

1.4. В номинации "Лучший объект ведомственного подчинения" присудить:

Первое место - зоне отдыха "Рыбацкая деревня" на территории Всероссийского выставочного центра (и.о. генерального директора ГАО ВВЦ Юрченко А.В.).

Второе место - озелененной территории компании "Недстар Инвестментс Лимитед" по ул. Пилюгина, 24 (генеральный директор ЗАО "Роснефтеэкспорт" Сомхишвили Т.В.).

Третье место - озелененной территории комплекса зданий Государственного таможенного комитета России по ул. Новозаводской, 11/5 (начальник Центральной базовой таможни Терновский Г.П.).

1.5. В номинации "Лучший объект по цветочному оформлению" присудить:

Первое место - парку Победы на Поклонной горе (генеральный директор ГУП "Поклонная гора" Морозов И.В.).

Второе место - территории Храма Христа Спасителя (генеральный директор генеральной дирекции по ремонту и эксплуатации дорог, благоустройству и озеленению Центрального административного округа Цатуров А.В.).

Третье место - партерной части территории Музея - заповедника "Коломенское" (директор Колесникова Л.П.).

2. Отметить активную работу по организации и проведению конкурса конкурсных комиссий Центрального, Северного, Северо - Восточного, Южного и Юго - Западного административных округов, ГУП "Мосзеленхоз", а также Объединения административно - технических инспекций Правительства Москвы.

3. Городской конкурсной комиссии "Зеленые насаждения - 2002" направить от имени Правительства Москвы благодарственные письма префектам административных округов, главам управ районов, руководителям организаций, занявших призовые места и принявших активное участие в конкурсе "Зеленые насаждения - 2002" (приложение 1).

4. Управлению городского заказа Правительства Москвы в соответствии с пунктом 9 распоряжения Правительства Москвы от 06.12.2001 N 453-РП "Об итогах проведения городского конкурса "Зеленые насаждения - 2001" и проведении конкурса "Зеленые насаждения - 2002" перечислить на счета победителей конкурса 200 тыс. рублей, в том числе:

- ТЕОС "Шереметьевский" - 100 тыс. руб.;

- дочернему государственному унитарному предприятию "Зеленхоз N 1" ГУП "Мосзеленхоз" - 100 тыс. руб.

5. Разрешить префектам административных округов премировать за счет целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов, руководителям департаментов, управлений, объединений и комитетов - за счет смет расходов на содержание соответствующих аппаратов по оплате труда с начислениями, а руководителям предприятий - за счет собственных средств сотрудников соответствующих органов власти, работников объединений и предприятий, наиболее отличившихся в работах по содержанию зеленых насаждений, цветочному оформлению территорий, проведению массовых посадок деревьев и кустарников, организации и проведении общегородского конкурса.

6. В целях дальнейшего повышения уровня содержания объектов озеленения, увеличения объемов и качества зеленого строительства и цветочного оформления провести в 2003 году конкурс по содержанию зеленых насаждений "Зеленые насаждения - 2003".

7. Утвердить:

7.1. Положение о городском конкурсе по содержанию зеленых насаждений "Зеленые насаждения - 2003", переработанное с учетом проведения конкурса в 2002 году (приложение 2).

7.2. Состав городской конкурсной комиссии "Зеленые насаждения - 2003" (приложение 3).

7.3. Состав рабочей группы городской конкурсной комиссии (приложение 4).

8. Городской конкурсной комиссии "Зеленые насаждения - 2003" совместно с Управлением жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы и префектами административных округов организовать проведение конкурса с привлечением различных организаций к работам по созданию зеленых насаждений и уходу за ними.

9. Управлению городского заказа Правительства Москвы предусмотреть для поощрения победителей конкурса по содержанию зеленых насаждений в 2003 году выделение 450 тыс. руб. за счет бюджетных ассигнований, планируемых по статье бюджетной классификации "Содержание зеленых насаждений".

10. Распоряжение Правительства Москвы от 06.12.2001 N 453-РП "Об итогах проведения городского конкурса "Зеленые насаждения - 2001" и проведении конкурса "Зеленые насаждения - 2002" считать выполненным и снять с контроля.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.


Мэр Москвы
Ю.М. Лужков


Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 17 декабря 2002 г. N 1010-ПП


СПИСОК РУКОВОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫМ НАПРАВЛЯЮТСЯ БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА РУКОВОДИТЕЛЯ КОМПЛЕКСА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

   Бирюков                    - префект Южного административного
   Петр Павлович                округа

   Виноградов                 - префект Юго - Западного
   Валерий Юрьевич              административного округа

   Дегтев                     - префект Центрального
   Геннадий Валентинович        административного округа

   Объедков                   - префект Северного
   Владимир Иванович            административного округа

   Рабер                      - префект Северо - Восточного
   Ирина Яковлевна              административного округа

   Руденко                    - первый заместитель главы
   Наталья Александровна        администрации Территориальной
                                единицы с особым статусом
                                "Шереметьевский"

   Соколов                    - глава управы района Хамовники
   Борис Витальевич

   Синицын                    - глава управы Ломоносовского района
   Анатолий Анатольевич

   Ткаченко                   - глава управы Тимирязевского района
   Анатолий Иванович

   Школьников                 - директор дочернего
   Александр Евгеньевич         государственного предприятия
                                зеленого хозяйства N 1 ГУП
                                "Мосзеленхоз"

   Зубков                     - директор дочернего
   Геннадий Анатольевич         государственного предприятия
                                зеленого хозяйства N 4 ГУП
                                "Мосзеленхоз"

   Левитина                   - директор дочернего
   Светлана Михайловна          государственного предприятия
                                зеленого хозяйства N 6 ГУП
                                "Мосзеленхоз"

   Демидов                    - директор Главного ботанического
   Александр Сергеевич          сада РАН

   Сомхишвили                 - генеральный директор
   Талмаз Валерианович          ЗАО "Роснефтеэкспорт"

   Юрченко                    - и.о. генерального директора ОАО
   Александр Васильевич         "ГАО ВВЦ"

   Терновский                 - начальник Центральной базовой
   Геннадий Петрович            таможни Государственного
                                таможенного комитета России

   Морозов                    - генеральный директор
   Игорь Васильевич             государственного унитарного
                                предприятия "Поклонная гора"

   Цатуров                    - генеральный директор генеральной
   Артем Владимирович           дирекции по ремонту и эксплуатации
                                дорог, благоустройству
                                и озеленению Центрального
                                административного округа

   Колесникова                - директор Музея - заповедника
   Людмила Петровна             "Коломенское"

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 17 декабря 2002 г. N 1010-ПП


1. Общие положения

Конкурс "Зеленые насаждения - 2003" проводится в целях решения городских задач по озеленению и цветочному оформлению территорий, активизации деятельности управ районов, организаций и предприятий по повышению уровня содержания зеленых насаждений, разработке и внедрению современных технологий создания зеленых насаждений и ухода за ними.

Конкурс проводится среди организаций с представлением объектов озеленения в следующих номинациях:

- бульвары, улицы, магистрали;

- парки, сады, скверы;

- цветники;

- дворовые и закрытые территории.

По совокупности представленных объектов определяется лучший район по содержанию зеленых насаждений.

В конкурсе могут принимать участие балансодержатели территорий, подрядные и эксплуатационные организации, осуществляющие зеленое строительство, содержание и уход за зелеными насаждениями и цветниками.


2. Организация проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа с февраля по октябрь 2003 года и его итоги подводятся после завершения осенних посадок:

1-й этап проводится с 15 февраля по 31 мая конкурсными комиссиями, создаваемыми управами районов и дирекциями дочерних предприятий ГУП "Мосзеленхоз". Участниками конкурса подается письменное заявление в районную комиссию или комиссию дочернего предприятия ГУП "Мосзеленхоз" по принадлежности. К конкурсу допускаются объекты озеленения площадью не менее 5000 кв. м, для дворовых и закрытых территорий - не менее 1000 кв. м, для цветников - не менее 500 кв. м.

Каждый объект, участвующий в конкурсе, должен иметь оформленный паспорт установленного образца.

Итоги первого этапа конкурса подводятся конкурсными комиссиями районов и подразделений ГУП "Мосзеленхоз" в соответствии с критериями, приведенными в настоящем Положении.

Результаты оформляются протоколами конкурсных комиссий районов или дочерних предприятий ГУП "Мосзеленхоз", утвержденными распоряжениями глав управ и приказами директоров дочерних предприятий ГУП "Мосзеленхоз".

В протоколах конкурсных комиссий указываются адреса не более четырех лучших объектов озеленения (по одному из каждой номинации), выдвигаемых для участия во втором этапе конкурса.

Протоколы комиссий и копии распоряжений и приказов направляются в окружные конкурсные комиссии и комиссию ГУП "Мосзеленхоз" в срок до 5 июня 2003 года.

Конкурсные комиссии районов и дочерних предприятий ГУП "Мосзеленхоз" принимают решение о поощрении участников и победителей первого этапа конкурса по содержанию зеленых насаждений.

2-й этап проводится с 1 июня по 31 июля 2003 года конкурсными комиссиями, создаваемыми префектурами административных округов и ГУП "Мосзеленхоз". Указанные комиссии контролируют и координируют деятельность комиссий районов и дочерних предприятий ГУП "Мосзеленхоз".

Во втором этапе участвуют победители первого этапа конкурса. По результатам проведения второго этапа определяются лучшие объекты озеленения на территориях административных округов и в ГУП "Мосзеленхоз", а также лучший район по содержанию зеленых насаждений.

Лучший район определяется по совокупности представленных объектов озеленения с учетом показателей по посадке деревьев и кустарников, созданию и ремонту газонов и цветников, выполнению регламентных мероприятий по уходу за зелеными насаждениями, количеству выявленных нарушений и т.д.

Результаты второго этапа конкурса оформляются протоколами конкурсных комиссий, утвержденными распоряжениями префектов и приказом генерального директора ГУП "Мосзеленхоз".

В протоколах конкурсных комиссий указываются адреса не более четырех лучших объектов озеленения (по одному из каждой номинации) и один район, выдвигаемый для участия в заключительном этапе конкурса.

Копии распоряжений и приказа направляются в городскую конкурсную комиссию вместе с протоколами в срок до 5 августа 2003 года.

Конкурсные комиссии административных округов и ГУП "Мосзеленхоз" принимают решение о поощрении участников и победителей второго этапа конкурса по содержанию зеленых насаждений.

3-й этап проводится с 1 августа по 15 сентября 2003 года городской конкурсной комиссией.

В третьем этапе конкурса принимают участие победители второго этапа. По результатам проведения третьего этапа определяются лучшие объекты озеленения по соответствующим номинациям.

Городская конкурсная комиссия руководит работой и координирует деятельность других конкурсных комиссий, определяет победителей третьего (заключительного) этапа конкурса.

В период с 15 сентября по 31 октября 2003 года определяются лучшие районы по содержанию зеленых насаждений и проводится финальное мероприятие по посадке деревьев и кустарников с оглашением итогов конкурса.


3. Критерии оценки состояния объектов озеленения и территорий районов

   3.1. Выполнение требований по содержанию          - до 5 баллов
        деревьев и кустарников:
        - проведение санитарной обрезки (удаление
          сухих и поврежденных ветвей, древесной
          поросли, стрижка живой изгороди,
          соблюдение технологии обрезки);
        - уход за почвой и корневой системой
          (рыхление почвы у деревьев в лунках
          тротуаров и молодых посадок
          и кустарников, подкормка и полив
          насаждений, отсутствие сорной
          растительности в лунках деревьев
          и кустарников)

   3.2. Выполнение требований по содержанию          - до 5 баллов
        газонов:
        - наличие равномерно сомкнутого травостоя
          из злаковых или луговых трав (отсутствие
          вытоптанных или заезженных мест);
        - своевременное выкашивание травостоя
          (высота травостоя не более 15-20 см);
        - отсутствие мусора, скошенной травы,
          порубочных и других отходов
          производства, а также пней;
        - своевременное проведение текущего
          или капитального ремонта;
        - огораживание газонов в местах массового
          посещения населения

   3.3. Выполнение требований по содержанию          - до 5 баллов
        цветников:
        - наличие и устройство цветника
          в соответствии с проектным решением
          объекта озеленения (соответствие
          площади, формы, цветовой гаммы
          проектному решению);
        - качество содержания цветников (высокая
          художественность, гармония цветовых
          сочетаний, оригинальность решения,
          исполнительское мастерство)

   3.4. Выполнение требований по содержанию малых    - до 5 баллов
        архитектурных форм, пешеходных дорожек,
        площадок и декоративных ограждений:
        - содержание садово - парковой мебели,
          декоративных решеток, оград,
          монументальных фигур и пр. в исправном
          состоянии и на высоком эстетическом
          уровне;
        - соответствие проектному решению
          количества и размещения садово -
          парковой мебели на объекте озеленения;
        - содержание дорожек и площадок
          в исправном и чистом состоянии
          (регулярность прометания, промывки
          полотна, очистки лотков и бордюров
          от песка и растительности, ремонт
          дорожек)

   3.5. Декоративность объектов озеленения           - до 5 баллов
        (оценивается с учетом сохранения проектной
        ландшафтной композиции или внедрения новых
        ландшафтных решений при замене погибших
        насаждений, декоративности деревьев,
        кустарников, газонов, цветников)

   3.6. Работы по зеленому строительству,            - до 5 баллов
        реконструкции и ремонту объектов
        озеленения (оцениваются объемы работ
        по созданию новых, реконструкции и ремонту
        имеющихся объектов озеленения, вырубке
        сухостойных деревьев, посадке новых
        деревьев и кустарников, удалению пней,
        вывозу спила и обрезке ветвей, в том числе
        вблизи токоведущих частей воздушных
        линий)

   3.7. Оценка территорий районов проводится        - до 10 баллов
        с учетом выполненных объемов работ
        по посадкам деревьев, кустарников, ремонту
        газонов, созданию цветников, удалению
        сухостойных, аварийных и потерявших
        декоративный вид деревьев

Оценкой состояния каждого объекта является средняя арифметическая сумма баллов, выставленных каждым членом городской конкурсной комиссии по всем пунктам.


4. Финансирование конкурса

4.1. Финансирование мероприятий, связанных с проведением конкурса, осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований, выделенных на содержание и капитальный ремонт зеленых насаждений, средств целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов и целевых бюджетных фондов развития территорий районов, собственных средств предприятий и организаций, привлеченных денежных средств инвесторов.

4.2. Финансирование мероприятий, связанных с подведением итогов и награждением победителей городского конкурса, осуществляется Управлением городского заказа Правительства Москвы за счет средств бюджетных ассигнований, выделенных на содержание зеленых насаждений.


5. Подведение итогов конкурса

   5.1. При подведении итогов третьего этапа конкурса производится
присуждение  следующих  званий,  денежных  премий  и   направление
благодарственных писем Правительства Москвы по номинациям:
   - "Лучший район по содержанию
     зеленых насаждений":

      за 1-е место                      - 200 тыс. руб.
      за 2-е место                      - 150 тыс. руб.
      за 3-е место                      - 100 тыс. руб.

   - "Лучший объект озеленения          - направление
     на магистралях, улицах,              благодарственного
     бульварах";                          письма первого
   - "Лучший объект озеленения            заместителя Мэра
     в парках, скверах";                  Москвы в Правительстве
   - "Лучший объект озеленения            Москвы, руководителя
     на территориях жилой застройки       Комплекса городского
     и закрытых территориях";             хозяйства - руководителю
   - "Лучший объект озеленения,           организации, являющейся
     имеющий цветочное оформление"        балансодержателем
                                          или владельцем объекта

5.2. Руководителям районов, занявших 1-3 места, а также руководителям организаций, являющихся балансодержателями объектов, и организаций, принявших активное участие в конкурсе, направляются благодарственные письма первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса городского хозяйства.

5.3. Решение конкурсной комиссии о подведении итогов конкурса считается правомерным, если в заседании принимают участие не менее 50% ее членов. Решение принимается открытым голосованием по каждому претенденту на призовое место в каждой категории участников простым большинством голосов. При равном количестве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.


Приложение 3
к постановлению Правительства
Москвы
от 17 декабря 2002 г. N 1010-ПП


СОСТАВ ГОРОДСКОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ "ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ - 2003"

   Ищенко И.С.         - начальник Объединения административно -
                         технических инспекций Правительства
                         Москвы, председатель комиссии

   Павлов Н.В.         - начальник Управления жилищно -
                         коммунального хозяйства и благоустройства
                         Правительства Москвы, заместитель
                         председателя комиссии

   Члены комиссии:
   Чепурнов В.Н.       - начальник отдела озеленения Управления
                         жилищно - коммунального хозяйства
                         и благоустройства Правительства Москвы

   Тарасенко Л.М.      - заместитель генерального директора
                         ГУП "Мосзеленхоз", начальник Управления
                         государственного инспекционного контроля
                         по охране растительного и животного мира
                         Департамента природопользования и охраны
                         окружающей среды

   Глотов А.В.         - начальник отдела ландшафтной архитектуры
                         и согласований проектов ГлавАПУ
                         Москомархитектуры

   Садиков А.В.        - заместитель префекта Центрального
                         административного округа

   Горшков А.Н.        - первый заместитель префекта Северного
                         административного округа

   Рейханов И.С.       - первый заместитель префекта Северо -
                         Восточного административного округа

   Егоров В.Н.         - заместитель префекта Восточного
                         административного округа

   Скороспелов А.В.    - заместитель префекта Юго - Восточного
                         административного округа

   Писклов Г.И.        - заместитель префекта Южного
                         административного округа

   Титов С.Г.          - заместитель префекта Юго - Западного
                         административного округа

   Иванов М.Б.         - первый заместитель префекта Западного
                         административного округа

   Козлов П.Л.         - первый заместитель префекта Северо -
                         Западного административного округа

   Кирюхин В.Н.        - заместитель префекта Зеленоградского
                         административного округа

Приложение 4
к постановлению Правительства
Москвы
от 17 декабря 2002 г. N 1010-ПП


СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ГОРОДСКОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

   Филиппов А.И.       - начальник инспекции по контролю
                         за состоянием зеленых насаждений
                         Объединения административно - технических
                         инспекций Правительства Москвы,
                         руководитель рабочей группы

   Прусакова О.В.      - главный инспектор инспекции по контролю
                         за состоянием зеленых насаждений
                         Объединения административно - технических
                         инспекций Правительства Москвы,
                         руководитель рабочей группы

   Антонова О.Ю.       - главный специалист отдела по охране
                         растительного и животного мира
                         Департамента природопользования и охраны
                         окружающей среды Правительства Москвы

   Макарова Н.И.       - главный специалист МНИИиПИ объектов
                         культуры, отдыха, спорта
                         и здравоохранения Москомархитектуры

   Атрощенко Л.А.      - ведущий специалист отдела озеленения
                         Управления жилищно - коммунального
                         хозяйства и благоустройства Правительства
                         Москвы

   Бесарабова В.А.     - начальник отдела по контролю
                         за состоянием зеленых насаждений ГУП
                         "Мосзеленхоз"

   Канделюк В.И.       - советник Управления жилищно -
                         коммунального хозяйства и благоустройства
                         Центрального административного округа

   Московкина Т.А.     - начальник отдела озеленения двойного
                         подчинения Северного административного
                         округа

   Хамзина О.М.        - главный специалист отдела озеленения
                         ГУП "Заказчик внешнего благоустройства"
                         Северо - Восточного административного
                         округа

   Зеленцов В.А.       - заведующий сектором экологии префектуры
                         Восточного административного округа

   Кочарян К.К.        - начальник отдела озеленения двойного
                         подчинения Юго - Восточного
                         административного округа

   Гук Н.Г.            - главный специалист Управления жилищно -
                         коммунального хозяйства и благоустройства
                         Южного административного округа

   Гордиенко Н.Н.      - главный специалист Управления жилищно -
                         коммунального хозяйства и благоустройства
                         Юго - Западного административного округа

   Полухина В.И.       - главный специалист Управления жилищно -
                         коммунального хозяйства и благоустройства
                         Западного административного округа

   Горшкова И.И.       - ведущий инженер озеленения двойного
                         подчинения Северо - Западного
                         административного округа

   Сухорукова Н.В.     - специалист I категории Управления жилищно
                         - коммунального хозяйства
                         и благоустройства Зеленоградского
                         административного округа