Письмо УФНС РФ по г. Москве от 06.07.2007 N 28-11/064316

"О материальной выгоде от экономии на процентах за пользование заемными средствами в целях исчисления налога на доходы физических лиц"

Документ по состоянию на август 2014 г.


Вопрос: Физическое лицо получило от организации - нерезидента РФ заемные средства в иностранной валюте. Условиями договора предусмотрено, что погашение займа и уплата процентов по нему производятся единовременно по истечении трех лет со дня выдачи заемных средств. Процентная ставка за пользование заемными средствами установлена в размере 9% годовых. Возникает ли в этом случае доход в виде материальной выгоды, полученный от экономии на процентах за пользование заемными средствами?


Ответ:


На основании статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ.

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые в подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ при получении налогоплательщиком доходов в виде материальной выгоды дата фактического получения такого дохода определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), ценных бумаг.

Таким образом, в случае получения физическим лицом от организации заемных средств в иностранной валюте на условиях уплаты процентов по договору займа в размере 9% годовых дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами у этого физического лица не возникает.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина