Указ Президента РФ от 10.07.2014 N 499

"О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Документ по состоянию на август 2014 г.


10 июля 2014 года N 499


За большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд наградить:


ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГУБАРЕВИЧА Валерия Антоновича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования треста "Норильскшахтсервис" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

ГУРКИНА Михаила Андреевича - старшего менеджера центра технического развития и качества открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ДЕЕВА Анатолия Митрофановича - электрогазосварщика строительно-монтажного управления "Энергопромстрой" общества с ограниченной ответственностью "Заполярная строительная компания", Красноярский край

ДОЛГОАРШИННОГО Анатолия Андреевича - осмотрщика-ремонтника вагонов пункта технического обслуживания станции Дудинка Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЕГОРОВА Алексея Георгиевича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

КИСЕЛЕВА Игоря Николаевича - дефектоскописта рентгено-гаммаграфирования открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

МАКСИМОВА Геннадия Александровича - мастера кислородного производства открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

СОКОЛОВА Александра Васильевича - токаря-расточника филиала "Ремонтно-механический комплекс - филиал открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

СУХАРЕВА Сергея Анатольевича - машиниста бульдозера автотранспортного объединения "ЦАТК" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ТРОНЕВА Бориса Дмитриевича - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область.


МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ГРЕХОВА Александра Игоревича - главного специалиста (по технологии и качеству продукции) - начальника отдела открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область.


МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АВЕРКИНА Анатолия Георгиевича - машиниста экскаватора открытого акционерного общества "Доломит", Липецкая область

БАБИНА Виктора Андреевича - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

БЕЛЯЕВА Владимира Михайловича - оператора машины непрерывного литья заготовок открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

БУБНОВА Александра Тимофеевича - машиниста дистрибутора открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ВАЛОВАТКИНА Андрея Владимировича - токаря открытого акционерного общества "Металлист-Самара"

ВАРЛАМОВА Василия Владимировича - слесаря по ремонту подвижного состава открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ГАЛАСОВА Андрея Геннадьевича - главного специалиста по надежности электроремонтного цеха общества с ограниченной ответственностью "Северсталь-Промсервис", Вологодская область

ГРАБОВЕЦКОГО Романа Ивановича - слесаря по сборке металлоконструкций механического завода общества с ограниченной ответственностью "Норильский обеспечивающий комплекс", Красноярский край

ЕМЕЛЬЯНОВА Бориса Анатольевича - нагревальщика металла открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

ЕРЕМЕНКО Владимира Ивановича - старшего мастера участка открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

КАЛЕВИНА Леонида Николаевича - старшего агломератчика агломерационного производства открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

КАЛИНИНА Владимира Михайловича - слесаря-ремонтника Норильской обогатительной фабрики производственного объединения "Норильскремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

КОЗЛОВА Владимира Александровича - мастера по ремонту оборудования открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КОРЗНИКОВА Николая Кенсариновича - начальника цеха открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

КОЧИНА Сергея Борисовича - нагревальщика металла открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

КУЛЕМИНА Юрия Борисовича - начальника участка открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

КУЛИКОВА Николая Васильевича - составителя поездов управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

МИХАЙЛОВА Валерия Леонидовича - начальника участка открытого акционерного общества "Северский трубный завод", Свердловская область

ПРОКОПЬЕВА Вячеслава Анатольевича - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Северский трубный завод", Свердловская область

РАЙСКОГО Николая Васильевича - мастера агломерационного производства открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

СКОРОБОГАТОВА Анатолия Васильевича - электросварщика ручной сварки открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

СМИРНОВА Леонида Васильевича - слесаря-ремонтника общества с ограниченной ответственностью "Северсталь-Промсервис", Вологодская область

СОЛОВЬЕВА Леонида Николаевича - токаря-расточника общества с ограниченной ответственностью "ССМ-Тяжмаш", Вологодская область

СТАРОГОРОДЦЕВА Владимира Павловича - начальника участка открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

ТИХОНОВА Андрея Владимировича - наладчика строительных машин производственного объединения "Норильсктрансремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

ТУРЗАКОВА Михаила Борисовича - вальцовщика стана холодной прокатки открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ЧЕРВЯКОВА Василия Борисовича - токаря-расточника открытого акционерного общества "Металлист-Самара"

ЧЕРВЯКОВА Виталия Семеновича - бригадира на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

ЧЕРЕПАНОВА Анатолия Михайловича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования треста "Норильскшахтсервис" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

ЧЕРНЫХ Александра Геннадьевича - машиниста бульдозера Заполярного транспортного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЭДИГЕРА Андрея Ароновича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования открытого акционерного общества "Северский трубный завод", Свердловская область.


Присвоить почетные звания:


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЕВУ Александру Михайловичу - мастеру котельно-сварочного участка открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ВАСИЛЬЕВУ Дмитрию Владимировичу - токарю открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ВИШНЯКОВУ Олегу Валентиновичу - старшему мастеру по ремонту оборудования участка открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ВОРОБЦОВОЙ Людмиле Ивановне - начальнику бюро производственно-технической дирекции общества с ограниченной ответственностью "ССМ-Тяжмаш", Вологодская область

ДЮКОВУ Сергею Борисовичу - мастеру участка по ремонту электрооборудования открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КОРОБОВУ Виталию Андреевичу - сверловщику открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

РЕТЮНСКИХ Владимиру Николаевичу - мастеру по ремонту оборудования участка открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКСЕНОВУ Александру Ивановичу - оператору поста управления стана горячей прокатки открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

АПОНЕНОВУ Виктору Сергеевичу - сталевару электропечи открытого акционерного общества "Северский трубный завод", Свердловская область

АСАНОВУ Александру Михайловичу - слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

БЕКЛЕНИЩЕВУ Юрию Васильевичу - волочильщику труб открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

БЕРСЕНЕВУ Алексею Аркадьевичу - главному специалисту (по качеству и технологии) открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

БЕССОНОВУ Александру Николаевичу - горновому доменной печи открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ВАСИЛЬЕВУ Владимиру Петровичу - вальцовщику стана холодного проката труб открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

ВОЛКОВУ Владимиру Александровичу - аппаратчику электролиза (старшему) открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ГАЛИХАНОВУ Рафаилу Габдулхаевичу - машинисту реверсивной паровой машины прокатного стана открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ГРУДНИКОВУ Сергею Анатольевичу - помощнику начальника цеха открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ЕСЬКОВУ Сергею Алексеевичу - начальнику участка коксовых печей открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ЕФРЕМОВОЙ Ирине Ивановне - инженеру-технологу центральной заводской лаборатории открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

ЗВЯГИНЦЕВУ Александру Кузьмичу - начальнику литейного цеха открытого акционерного общества "Сиблитмаш", Новосибирская область

ЗЕЙБОЛЬДУ Олегу Владимировичу - плавильщику медного завода Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЗЕМЦОВУ Юрию Федоровичу - электролизнику водных растворов медного завода Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЗУБЕНКО Владимиру Александровичу - начальнику участка цеха по производству труб нефтяного сортамента открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

ИМАЕВУ Данилю Марсовичу - плавильщику Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КАНИНУ Андрею Петровичу - старшему разливщику стали открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

КЛИМОВУ Юрию Серафимовичу - оператору машин непрерывного литья заготовок открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КРОТОВУ Алексею Геннадьевичу - газовщику коксовых печей филиала "Евраз Кокс Сибирь - филиал открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

МАЙОРОВУ Александру Владимировичу - аппаратчику по загрузке пека открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

МАЛЕНКИНУ Юрию Васильевичу - начальнику плавильного цеха общества с ограниченной ответственностью "Красноярский металлургический завод"

МАЛЯРЕВИЧ Вере Васильевне - флотатору Норильской обогатительной фабрики Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

МАЦНЕВУ Александру Ивановичу - конвертерщику открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

МЕДВЕДЕВСКИХ Владимиру Александровичу - мастеру на участке по производству нарезных труб открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

МИЛЮТКИНУ Виктору Парфеновичу - старшему мастеру отделения по оцинкованию труб открытого акционерного общества "Северский трубный завод", Свердловская область

МУРЗИНУ Виктору Георгиевичу - бригадиру на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

НОВОЖИЛОВУ Алексею Николаевичу - вальцовщику стана горячего проката труб открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

ОТСУСУ Юрию Николаевичу - обжигальщику никелевого завода Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ПОПКОВУ Сергею Петровичу - вальцовщику стана горячего проката труб открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

ПРАВИЛЬНИКОВУ Юрию Владимировичу - бригадиру по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в процессе производства открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

РУЧКИНОЙ Ольге Андреевне - бригадиру разработки шлакового отвала открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

СКРЫПАЛЮ Виктору Николаевичу - подручному сталевара конвертера открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

СМИРНОВУ Сергею Павловичу - машинисту шихтоподачи открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

СУВОРОВУ Николаю Алексеевичу - начальнику производственного отдела открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

ТАРАСОВУ Владимиру Фроловичу - бригадиру цеха филиала "Евраз Кокс Сибирь - филиал открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

ТЕРЕХОВУ Михаилу Петровичу - термисту проката и труб открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ТОЛСТОНОГОВУ Виктору Васильевичу - мастеру доменного цеха открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

УРВАТЕНКО Виктору Дмитриевичу - сталевару конвертера открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

ФАРХУТДИНОВУ Зираку Раисовичу - аппаратчику-гидрометаллургу медного завода Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ФОМИЧЕВУ Михаилу Александровичу - вальцовщику профилегибочного агрегата открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ХАЛДИНУ Владимиру Викторовичу - начальнику участка трубопрокатного цеха открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

ХАРЛАМОВУ Владимиру Николаевичу - плавильщику металла и сплавов закрытого акционерного общества "КМАрудоремонт", Белгородская область

ЦЕЛЛЕРУ Сергею Давидовичу - электролизнику водных растворов никелевого завода Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЮРИНУ Евгению Ивановичу - вальцовщику стана горячей прокатки открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ЮРКИНУ Владимиру Алексеевичу - машинисту крана на горячих участках работ Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЯРИКОВУ Сергею Михайловичу - старшему мастеру формовочного участка открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЙЧИКОВУ Владимиру Аркадьевичу - менеджеру по организации перевозок управления транспорта открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

СМИРНОВУ Александру Борисовичу - машинисту тепловоза управления транспорта открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ШАХОВУ Александру Васильевичу - машинисту тепловоза управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЕЖНОМУ Владимиру Анатольевичу - начальнику строительного производства ремонтного завода открытого акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЫЛЕВУ Сергею Владимировичу - аппаратчику выпаривания блока химических установок открытого акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

САЛАМАТОВУ Сергею Ивановичу - начальнику цеха серной кислоты открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЕРАСИМОВУ Сергею Ивановичу - мастеру-взрывнику шахты "Маяк" рудника "Комсомольский" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ГОРБУНОВУ Сергею Владимировичу - машинисту насосных установок рудника "Заполярный" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ГУСЕВУ Василию Николаевичу - машинисту экскаватора карьера "Кайерканский" рудника "Кайерканский" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ИВАНОВУ Юрию Владимировичу - электрослесарю дежурному и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КУЧЕРУКУ Виктору Саввичу - машинисту электровоза рудника "Октябрьский" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЛИТОВЧЕНКО Владимиру Александровичу - машинисту погрузочно-доставочной машины рудника "Октябрьский" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

МАГОМЕДОВУ Михаилу Шамильевичу - мастеру-взрывнику шахты "Скалистая" рудника "Комсомольский" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ПАНТЕЛЕЕВУ Александру Владимировичу - машинисту погрузочно-доставочной машины рудника "Таймырский" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

САМЕДОВУ Фикрату Шамил оглы - оборщику горных выработок шахты "Комсомольская" рудника "Комсомольский" Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ТОЛКУНОВУ Сергею Владимировичу - машинисту буровой установки рудника "Таймырский" партии подземного бурения общества с ограниченной ответственностью "Норильскгеология", Красноярский край.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОПОВУ Александру Аскольдовичу - главному экологу - начальнику службы охраны окружающей среды открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область.


"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУСЕВУ Андрею Михайловичу - мастеру по высоковольтным испытаниям и измерениям управления главного энергетика открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ЕРЕМИНУ Сергею Леонидовичу - аппаратчику воздухоразделения управления главного энергетика открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ОБОТНИНУ Валерию Анатольевичу - начальнику отдела теплоэнергетики открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область

СОЛОМЫКИНУ Василию Васильевичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования общества с ограниченной ответственностью "Северсталь-Промсервис", Вологодская область

СУХАРЕВУ Анатолию Николаевичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования общества с ограниченной ответственностью "Северсталь-Промсервис", Вологодская область

ШИЧКИНУ Владимиру Афанасьевичу - начальнику участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования электроцеха открытого акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область.


Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль

10 июля 2014 года

N 499