Указ Мэра Москвы от 18.07.2014 N 42-УМ

"О присуждении премий города Москвы 2014 года в области литературы и искусства"

Документ по состоянию на август 2014 г.


18 июля 2014 года N 42-УМ


В соответствии с Законом города Москвы от 5 сентября 2001 г. N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы", на основании предложений Комиссии по премиям города Москвы в области литературы и искусства:

1. Присудить премии города Москвы 2014 года в области литературы и искусства:

1.1. В номинации "Архитектура и дизайн" (одна премия) - за разработку и реализацию проекта "Архитектурное освещение высотных зданий на Новом Арбате" авторскому коллективу в составе:


Проскурина

Олега Александровича

-

руководителя группы АСУ общества с ограниченной ответственностью "СветоПроект", руководителя коллектива

Боос

Екатерины Георгиевны

-

первого заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью Управляющей компании "БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП"

Быстрянцевой

Натальи Владимировны

-

архитектора отдела проектирования и дизайна общества с ограниченной ответственностью "СветоПроект"

Лукиной

Тамары Олимповны

-

главного специалиста по световым решениям общества с ограниченной ответственностью "СветоПроект"


1.2. В номинации "Изобразительное искусство" (одна премия):

1.2.1. За создание сценографии и костюмов к спектаклям "Лючия ди Ламмермур" Г. Доницетти, "Веселая вдова" Ф. Легара в Московском академическом Музыкальном театре имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и "Стеклянный зверинец" Т. Уильямса в Государственном Театре Наций


Степановой

Елене Александровне

-

художнику, члену Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)"


1.2.2. За персональные выставки графических произведений в Государственном музее А.С. Пушкина и Российской академии художеств


Иванову

Юрию Валентиновичу

-

профессору Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова"


1.3. В номинации "Искусствоведение" (одна премия) - за издательский проект "Антология музыкального театра московских композиторов (вторая половина XX века)"


Косачевой

Римме Георгиевне

-

заведующему кафедрой истории и теории музыки и музыкально-сценических искусств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Российский университет театрального искусства - ГИТИС"


1.4. В номинации "Киноискусство" (одна премия) - за создание художественного фильма "Жизнь и судьба" по одноименному роману Василия Гроссмана


Балуеву

Александру Николаевичу

-

актеру общества с ограниченной ответственностью "Москино"

Минаковой

Марии Викторовне

-

заместителю директора Исполнительной дирекции Государственной телевизионной компании "Телеканал "Россия" - филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания"

Нифонтовой

Лиане Алексеевне

-

артисту драмы Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина"

Урсуляку

Сергею Владимировичу

-

режиссеру-постановщику общества с ограниченной ответственностью "Москино"


1.5. В номинации "Литература" (одна премия) - за создание книги "Русская литература сегодня: Малая литературная энциклопедия" и большой вклад в развитие современной российской литературы


Чупринину

Сергею Ивановичу

-

главному редактору общества с ограниченной ответственностью "Знамя"


1.6. В номинации "Музыкальное искусство" (одна премия):

1.6.1. За организацию и проведение Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Москве


Ростропович

Ольге Мстиславовне

-

художественному руководителю Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской"


1.6.2. За сольные концертные программы 2011-2013 годов, участие в проектах ведущих музыкальных исполнителей и вклад в развитие отечественного джаза


Крамеру

Данилу Борисовичу

-

заведующему кафедрой инструментов эстрадного оркестра негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Институт современного искусства"


1.7. В номинации "Произведения для детей и юношества" (одна премия) - за постановку спектаклей "Летучий корабль", "Огниво", "Аленький цветочек", "Принц и нищий"


Дуровой

Терезе Ганнибаловне

-

художественному руководителю Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой"


1.8. В номинации "Просветительская деятельность" (одна премия) - за создание монографии "Герхарт Гауптман: драма заката" и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность


Холмогоровой

Ирине Витальевне

-

профессору кафедры искусствоведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России"


1.9. В номинации "Театральное искусство" (две премии):

1.9.1. За исполнение главных ролей в спектакле "Игра в джин" Дональда Л. Кобурна


Ахеджаковой

Лие Меджидовне

-

артисту Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Современник"

Гафту

Валентину Иосифовичу

-

артисту Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Современник"


1.9.2. За постановку спектакля "Цена" по А. Миллеру в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского


Хейфецу

Леониду Ефимовичу

-

профессору кафедры режиссуры драмы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Российский университет театрального искусства - ГИТИС"


1.10. В номинации "Хореография" (одна премия) - за проведение фестиваля "Волшебная туфелька" и концертную деятельность последних лет


Лиепа

Илзе Марисовне

-

сопредседателю правления Регионального общественного благотворительного фонда содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы


1.11. В номинации "Цирковое и эстрадное искусство" (одна премия):

1.11.1. За постановку мюзикла "Граф Орлов" в Московском государственном академическом театре оперетты


Киму

Юлию Черсановичу

-

члену Региональной общественной организации "Союз писателей Москвы"

Корнеевой

Ирине Владимировне

-

артисту балета Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр оперетты"

Тартаковскому

Владимиру Израилевичу

-

директору Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр оперетты"

Чевик

Алине Анатольевне

-

режиссеру Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр оперетты"


1.11.2. За подготовку программ в Московском Цирке Никулина на Цветном бульваре и большой вклад в развитие циркового искусства


Дружининой

Оксане Викторовне

-

режиссеру-постановщику закрытого акционерного общества "Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре"


2. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Ракову А.В.


Мэр Москвы
С.С. Собянин