Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2014 N 94-р

"Об утверждении перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга"

Документ по состоянию на август 2014 г.


В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2010 г. N 1121 "О Красной книге Санкт-Петербурга" и на основании рекомендации Комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и иных организмов:

1. Утвердить:

Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга, согласно приложению к настоящему Распоряжению.

2. Признать утратившим силу Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 20.12.2011 N 172-р "Об утверждении перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга" с момента вступления настоящего Распоряжения в законную силу.

3. Контроль за выполнением Распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета И.А.Серебрицкого.


Председатель Комитета
В.Н.Матвеев


ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Комитета
по природопользованию, охране
окружающей среды и обеспечению
экологической безопасности
от 21.07.2014 N 94-р


N п/п Вид (подвид, популяция) Категория статуса редкости русское название латинское название

ГРИБЫ

Отдел Аскомицеты - Ascomycota

Порядок Гелоциевые - Helotiales

Семейство Булгариевые - Bulgariaceae

1

Булгария пачкающая

Bulgaria inquinans (Pers.: Fr.) Fr.

VU (3) 2

Холвея слизистая

Holwaya mucida (Schulzer) Korf et Abawi

VU (3)

Семейство Гелоциевые - Helotiaceae

3

Кудониелла тонкоспоровая

Cudoniella tenuispora (Cooke et Massee) Dennis

VU (3) 4

Иономидотис неправильный

Ionomidotis irregularis (Schwein.) E.J.Durand

VU (3)

Семейство Дерматейные - Dermateaceae

5

Обскуродискус восковниковый

Obscurodiscus myricae (P. Karst.) Raitv.

VU (3)

Семейство Гиалосцифовые - Hyaloscyphaceae

6

Инкруципулюм сернисто-желтый

Incrucipulum sulphurellum (Peck) Baral

VU (3)

Семейство Леоциевые - Leotiaceae

7

Микроглоссум оливковый

Microglossum olivaceum (Pers.: Fr.) Gillet

RE (0) 8

Микроглоссум зеленый

Microglossum viride (Pers.: Fr.) Gillet

VU (3)

Семейство Рутстремиевые - Rutstroemiaceae

9

Пицеомфале булгариевидная

Piceomphale bulgarioides (P.Karst.) Svrcek

VU (3)

Порядок Ритисмовые - Rhytismatales

Семейство Ритисмовые Rhytismataceae

10

Криптомицес наибольший

Cryptomyces maximus (Fr.: Fr.) Rehm

RE (0)

Порядок Пецицевые - Pezizales

Семейство Гельвелловые (Лопастниковые) - Helvellaceae

11

Лопастник чашевидный

Helvella acetabulum (L.: Fr.) Quel.

VU (3) 12

Лопастник неясный

Helvella confusa Harmaja

VU (3)

Семейство Сморчковые - Morchellaceae

13

Шапочка коническая

Verpa conica (O.F. Mull.: Fr.) Sw.

VU (3)

Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae

14

Саркосома шаровидная

Sarcosoma globosum (Schmiedel: Fr.) Casp.

VU (3) 15

Урнула зимняя

Urnula hiemalis Nannf.

VU (3)

Семейство Саркосцифовые - Sarcoscyphaceae

16

Микростома вытянутая

Microstoma protractum (Fr.) Kanouse

RE (0)

Порядок Гипокрейные - Hypocreales

Семейство Гипокрейные - Нуросгеасеае

17

Гипокреопсис лишайниковидный

Hypocreopsis lichenoides (Tode) Seaver

VU (3)

Отдел Базидиомицеты - Basidiomycota

Порядок Агариковые - Agaricales

Семейство Мухоморовые - Amanitaceae

18

Бледная поганка

Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link

VU (3) 19

Лимацелла клейкая

Limacella glioderma (Fr.) Maire

VU (3) 20

Лимацелла сочащаяся

Limacella guttata (Pers.) Konrad et Maubl.

VU (3) 21

Лимацелла масляная

Limacella illinita (Fr.: Fr.) Murrill

VU (3)

Семейство Амилокортициевые - Amylocorticiaceae

22

Амилокортициум субинкарнатный

Amylocorticium subincarnatum (Peck) Pouzar

VU (3)

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

23

Белопаутинник клубненосный

Leucocortinarius bulbiger (Alb. et Schwein.: Fr.) Singer

VU (3) 24

Паутинник элегантный

Cortinarius elegantior (Fr.) Fr.

VU (3) 25

Феоколлибия Дженни

Phaeocollybia jennyae (P.Karst.) Romagn.

VU (3)

Семейство Энтоломовые - Entolomataceae

26

Энтолома блестящая

Entoloma nitidum Quel.

VU (3)

Семейство Фистулиновые - Fistulinaceae

27

Фистулина печеночная

Fistulina hepatica Schaeff.: Fr.

VU (3)

Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae

28

Гигрофор краснеющий

Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr.

VU (3) 29

Псевдогигроцибе лисичковая

Pseudohygrocybe cantharellus (Schwein.: Fr.) Kovalenko [=Hygrocybe cantharellus (Schwein.) Murrill]

VU (3) 30

Псевдогигроцибе алогородчатая

Pseudohygrocybe coccineocrenata (P. D. Orton) Kovalenko [=Hygrocybe coccineocrenata (P. D. Orton) M.M. Moser]

VU (3)

Семейство Физалакриевые - Physalacriaceae

31

Опенок чеканный

Armillaria ectypa (Fr.: Fr.) Lamoure

VU (3)

Семейство Плютеевые - Pluteaceae

32

Плютей оранжево-морщинистый

Pluteus aurantiorugosus (Trog) Sacc.

VU (3) 33

Плютей тенистый

Pluteus umbrosus (Pers.: Fr.) P. Kumm.

VU (3)

Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

34

Говорушка Хофтона

Clitocybe houghtonii (W.Phillips) Dennis

VU (3) 35

Рядовка-колосс

Tricholoma colossus (Fr.) Quel.

VU (3)

Порядок Аурикуляриевые - Auriculariales

Семейство Гиалориевые - Hyalariaceae

36

Гепиния гельвелловидная

Guepinia helvelloides (DC.) Fr.

VU (3)

Порядок Болетовые - Boletales

Семейство Болетовые - Boletaceae

37

Боровик сетчатый

Boletus reticulatus Schaeff.

VU (3)

Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae

38

Синяк

Gyroporus cyanescens (Bull.) Quel.

VU (3) 39

Гиропор каштановый

Gyroporus castaneus (Bull.) Quel.

VU (3)

Порядок Кортициевые - Corticiales

Семейство Кортициевые - Corticiaceae

40

Пунктулярия щетинистозональная

Punctularia strigosozonata (Schwein.) P.H.B. Talbot

VU (3)

Порядок Звездовиковые - Geastrales

Семейство Звездовиковые - Geastraceae

41

Звездовик бахромчатый

Geastrum fimbriatum Fr.

VU (3) 42

Звездовик гребенчатый

Geastrum pectinatum Pers.

VU (3)

Порядок Гомфовые - Gomphales

Семейство Гомфовые - Gomphaceae

43

Рамарициум бело-охряный

Ramaricium albo-ochraceum (Bres.) Julich

VU (3)

Порядок Полипоровые - Polyporales

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

44

Ганодерма блестящая (Трутовик лакированный)

Ganoderma lucidum (Curtis: Fr.) P.Karst.

VU (3)

Семейство Мерипиловые - Meripilaceae

45

Грифола многошляпочная

Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray

VU (3) 46

Ригидопорус шафранно-желтый

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden

VU (3)

Семейство Мерулиевые - Meruliaceae

47

Антродиелла лимонно-желтоватая

Antrodiella citrinella Niemela et Ryvarden

VU (3) 48

Крустодерма сухая (Крустодерма лесная)

Crustoderma dryinum (Berk et M.A. Curtis) Parmasto

VU (3) 49

Юнгхуния сминающаяся

Junghuhnia collabens (Fr.) Ryvarden

VU (3) 50

Флебия центробежная

Phlebia centrifuga P. Karst.

NT (4)

Семейство Фанерохетовые - Phanerochaetaceae

51

Церипориопсис сухой

Ceriporiopsis aneirina (Sommerf.: Fr.) Domanski

VU (3) 52

Фанерохете Хосе-Феррейры

Phanerochaete jose-ferreirae (D.A.Reid) D.A.Reid

VU (3)

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

53

Гапалопилус шафранный

Hapalopilus croceus (Pers.: Fr.) Bondartsev et Singer

CR (1) 54

Полипорус зонтичный

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr.

CR (1) 55

Скелетокутис нежный

Skeletocutis lenis (P.Karst.) Niemela

VU (3) 56

Спонгипеллис пенообразный

Spongipellis spumeus (Sowerby: Fr.) Pat.

VU (3) 57

Тиромицес расщепляющийся

Tyromyces fissilis (Berk et M.A.Curtis) Donk

VU (3) 58

Тиромицес дымчато-шляпочный

Tyromyces fumidiceps G.F. Atk.

VU (3)

Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae

59

Спарассис курчавый, грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.

VU (3)

Порядок Сыроежковые - Russulales

Семейство Герициевые - Hericiaceae

60

Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers.: Fr.) Donk

VU (3) 61

Гериций коралловидный, ежевик коралловидный

Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers.

NT (4)

Семейство Сыроежковые - Russulaceae

62

Млечник беззоновый

Lactarius azonites (Bull.) Fr.

VU (3) 63

Млечник закопченый

Lactarius lignyotus Fr.

VU (3) 64

Молочай

Lactarius volemus (Fr.) Fr.

VU (3) 65

Сыроежка золотистая

Russula aurea Pers.

VU (3) 66

Сыроежка пикантная

Russula drimeia Cooke

VU (3)

Семейство Стереумовые - Stereaceae

67

Ксилоболюс панцирный

Xylobolus frustulatus (Pers.: Fr.) Boidin

VU (3)

Порядок Телефоровые - Thelephorales

Семейство Банкеровые - Bankeraceae

68

Болетопсис серый

Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev et Singer

VU (3)

Семейство Телефоровые - Thelephoraceae

69

Томентелла волосатая

Tomentella crinalis (Fr.) M.J.Larsen

VU (3)

ЛИШАЙНИКИ (ЛИХЕНИЗИРОВАННЫЕ ГРИБЫ)

Семейство Артониевые - Arthoniaceae

70

Артония ватообразная

Arthonia byssacea (Weigel) Almq.

EN (2) 71

Артония палевая

Arthonia helvola (Nyl.) Nyl.

NT (4) 72

Артония каштановая

Arthonia spadicea Leight.

VU (3)

Семейство Калициевые - Caliciaceae

73

Калициум палочковидный

Calicium corynellum (Ach.) Ach.

CR (1) 74

Калициум почерневший

Calicium denigratum (Vain.) Tibell

EN (2) 75

Калициум зеленый

Calicium viride Pers.

VU (3) 76

Цифелиум пачкающий

Cyphelium inquinans (Sm.) Trevis.

CR (1)

Семейство Канделяриевые - Candelariaceae

77

Канделярия тихоокеанская

Candelaria pacifica M. Westb. et Arup

EN (2)

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

78

Кладония маргариткоцветковая

Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.

NT (4) 79

Кладония норвежская

Cladonia norvegica Tonsberg et Holien

EN (2) 80

Кладония паразитическая

Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.

CR (1) 81

Кладония чешуйчатая

Cladonia squamosa Hoffm.

NT (4) 82

Кладония звездчатая

Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar et Vezda

EN (2)

Семейство Коллемовые - Collemataceae

83

Лептогиум лишайниковидный

Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

CR (1) 84

Лептогиум насыщенный

Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.

RE (0) 85

Лептогиум тонкий

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

VU (3) 86

Лептогиум вальковатый

Leptogium teretiusculum (Wallr.) Arnold

CR (1)

Семейство Кониоцибовые - Coniocybaceae

87

Склерофора бледная

Sclerophora pallida (Pers.) Y. J. Yao et Spooner

CR (1) 88

Склерофора темноконусная

Sclerophora coniophaea (Norman) J. Mattsson et Middelb.

CR (1) 89

Хенотека зеленоватая

Chaenotheca chlorella (Ach.) Mull. Arg.

EN (2) 90

Хенотека коротконожковая

Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell

VU (3) 91

Хенотека мохнатенькая

Chaenotheca hispidula (Ach.) Zahlbr.

EN (2) 92

Хенотека темноголовая

Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.

EN (2) 93

Хенотека тычинковая (Х. порошковая)

Chaenotheca stemonea (Ach.) Mull. Arg.

VU (3) 94

Хенотека почти росистая

Chaenotheca subroscida (Eitner) Zahlbr.

RE (0)

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

95

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

RE (0)

Семейство Микрокалициевые - Microcaliciaceae

96

Микрокалициум рассеянный

Microcalicium disseminatum (Ach.) Vain.

RE (0)

Семейство Микобластовые - Mycoblastaceae

97

Микобластус кроваво-красный

Mycoblastus sanguinarius (L.) Norman

CR (1)

Семейство Нефромовые - Nephromataceae

98

Нефрома красивая

Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.

RE (0) 99

Нефрома одинаковая

Nephroma parile (Ach.) Ach.

RE (0) 100

Нефрома перевернутая

Nephroma resupinatum (L.) Ach.

RE (0)

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

101

Арктопармелия центробежная

Arctoparmelia centrifuga (L.) Hale

EN (2) 102

Бриория простая

Bryoria simplicior (Vain.) Brodo et D. Hawksw.

VU (3) 103

Цетрария колючая

Cetraria aculeata (Schreb.) Fr.

CR (1) 104

Цетрариелла Делиса

Cetrariella delisei (Bory ex Schaer.) Karnefelt et Thell

CR (1) 105

Цетрелия оливковая

Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.

RE (0) 106

Эверния растопыренная

Evernia divaricata (L.) Ach.

RE (0) 107

Флавоцетрария снежная

Flavocetraria nivalis (L.) Kamefelt et Thell

RE (0) 108

Флавопармелия козлиная

Flavoparmelia caperata (L.) Hale

CR (1) 109

Гипотрахина отогнутая

Hypotrachyna revoluta (Florke) Hale

RE (0) 110

Монтанелия соредиозная

Montanelia sorediata (Ach.) Divakar et al.

VU (3) 111

Меланелия мрачная

Melanelia stygia (L.) Essl.

RE (0) 112

Меланэликсия почти сереброносная

Melanelixia subargentifera (Nyl.) O. Blanco et al.

EN (2) 113

Плевростикта блюдчатая

Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix et Lumbsch

VU (3) 114

Пунктелия Джекера

Punctelia jeckeri (Roum.) Kalb

RE (0) 115

Вульпицида можжевельниковая

Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et M. J. Lai

RE (0)

Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae

116

Пельтигера пупырчатая

Peltigera aphthosa (L.) Willd.

EN (2) 117

Пельтигера холмовая

Peltigera collina (Ach.) Schrad.

RE (0) 118

Пельтигера беложилковая

Peltigera leucophlebia (Nyl.) Gyeln.

RE (0)

Семейство Пертузариевые - Pertusariaceae

119

Пертузария краснеющая

Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.

EN (2)

Семейство Фликтисовые - Phlyctidaceae

120

Фликтис гладкий

Phlyctis agelaea (Ach.) Flot.

RE (0)

Семейство Фисциевые - Physciaceae

121

Анаптихия ресничная

Anaptychia ciliaris (L.) Korb.

EN (2)

Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae

122

Бацидия многоцветная

Bacidia polychroa (Th. Fr.) Korb.

RE (0) 123

Бацидия красноватая

Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.

VU (3) 124

Рамалина балтийская

Ramalina baltica Lettau

EN (2) 125

Рамалина разорванная

Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.

CR (1) 126

Рамалина глубоковыемчатая

Ramalina sinensis Jatta

RE (0) 127

Рамалина ниточная

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

RE (0)

Семейство Роччеллиевые - Roccellaceae

128

Схизматомма пихтовая

Schismatomma pericleum (Ach.) Branth et Rostr.

RE (0)

Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae

129

Умбиликария многолистная

Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.

CR (1)

ВОДОРОСЛИ

Отдел Золотистые водоросли - Chrysophyta

130

Хризосферелла коронациркумспиновая

Chrysosphaerella coronacircumspina Wujek et Kristiansen var. grandibasa Balonov

VU (3) 131

Парафизомонас волнистый

Paraphysomonas undulata Preisig et Hibberd

VU (3)

Отдел Сине-зеленые водоросли - Cyanoprokaryota

132

Анабена датская

Anabaena danica (Nyg.) Kom.-Legner. et Eloranta

VU (3) 133

Афанизоменон извилистый

Aphanizomenon flexuosum Kom. et Kov.

VU (3) 134

Хроококкус камнелюбивый

Chroococcus lithophilus Erceg.

VU (3) 135

Коккопедия озерная

Coccopedia limnetica Troitzk.

VU (3) 136

Глеотрихия плавающая

Gloeotrichia natans (Hedw.) Rabenh.

VU (3) 137

Глеотрихия гороховидная

Gloeotrichia pisum (C.Agardh) Thuret ex Bornet et Flhault

VU (3) 138

Микрокроцис песчаный

Microcrocis sabulicola (Lagerh.) Geitl.

VU (3) 139

Носток сливовидный

Nostoc pruniforme Ag. ex Born. et Flach.

EN (2) 140

Паннус микроцистивидный

Pannus microcystiformis Hind.

VU (3) 141

Планктотрикс планктонный

Planktothrix planctonica (Elenk.) Anagn. et Kom.

VU (3)

Отдел Зеленые водоросли - Chlorophyta

142

Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (L.) Rabenh.

VU (3)

Отдел Стрептофитовые водоросли - Streptophyta

143

Микрастериас магабулешваренский

Micrasterias mahabuleshwarensis Hobs.

VU (3) 144

Мужоция изменяющаяся

Mougeotia varians (Wittr.) Czurda

VU (3)

РАСТЕНИЯ

Мохообразные

Отдел Антоцеротовые - Anthocerotophyta

Семейство Антоцеротовые - Anthocerotaceae

145

Антоцерос полевой

Anthoceros agrestis Paton

EN (2) 146

Феоцерос каролинский

Phaeoceros carolinianus (Michx.) Prosk.

EN (2)

Отдел Печеночники - Marchantiophyta

Семейство Маршанциевые - Marchantiaceae

147

Прейссия квадратная

Preissia quadrata (Scop.) Nees

VU (3)

Семейство Риччиевые - Ricciaceae

148

Риччия Хюбенера

Riccia huebeneriana Lindenb.

CR (1) 149

Риччиокарп плавающий

Ricciocarpos natans (L.) Corda

VU (3)

Семейство Мецгериевые Metzgeriaceae

150

Мецгерия вильчатая

Metzgeria furcata (L.) Dumort.

VU (3)

Семейство Анеуровые - Aneuraceae

151

Риккардия дубровколистная

Riccardia chamedryfolia (With.) Grolle

EN (2) 152

Риккардия загнутая

Riccardia incurvata Lindb.

VU (3) 153

Риккардия пальчатая

Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.

EN (2)

Семейство Фрулляниевые - Frullaniaceae

154

Фрулляния Боландера

Frullania bolanderi Austin

CR (1)

Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae

155

Цефалозия крупноколосковая

Cephalozia macrostachya Kaal.

EN (2) 156

Новеллия изогнутолистная

Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt.

EN (2)

Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae

157

Кроссокаликс Геллера

Crossocalyx hellerianus (Nees ex Lindenb.) Meyl.

EN (2) 158

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Warnt.) R.M. Schust.

CR (1) 159

Схистохилопсис рыхлый

Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.

EN (2) 160

Схистохилопсис тупой

Schistochilopsis obtusa (Lindb.) Potemkin

VU (3)

Отдел Мхи - Bryophyta

Семейство Сфагновые - Sphagnaceae

161

Сфагнум ушковидный

Sphagnum auriculatum Schimp.

CR (1) 162

Сфагнум Линдберга

Sphagnum lindbergii Schimp.

CR (1) 163

Сфагнум болотный

Sphagnum palustre L.

VU (3) 164

Сфагнум нежный

Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.

EN (2)

Семейство Фунариевые - Funariaceae

165

Фискомитриелла отклоненная

Physcomitrella patens (Hedw.) Bruch et al.

EN (2)

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

166

Гриммия подушковидная

Grimmia pulvinata (Hedw.) Sm.

CR (1) 167

Ракомитриум шерстистый

Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.

CR (1)

Семейство Зелигеровые - Seligeriaceae

168

Зелигерия крошечная

Seligeria pusilla (Hedw.) Bruch et al.

VU (3) 169

Зелигерия разнолистная

Seligeria diversifolia Lindb.

CR (1) 170

Зелигерия согнутоножковая

Seligeria campylopoda Kindb.

EN (2)

Семейство Архидиевые - Archidiaceae

171

Архидиум очереднолистный

Archidium alternifolium (Hedw.) Mitt.

RE (0)

Семейство Дикраниевые - Dicranaceae

172

Дикранум Драммонда

Dicranum drummondii Mull. Hal.

CR (1) 173

Дикранум гладкожилковый

Dicranum leioneuron Kindb.

CR (1)

Семейство Дитриховые - Ditrichaceae

174

Псевдоэфемерум блестящий

Pseudephemerum nitidum (Hedw.) Loeske

EN (2)

Семейство Поттиевые - Pottiaceae

175

Алоина короткоклювая

Aloina brevirostris (Hook, et Grev.) Kindb.

VU (3) 176

Алоина жесткая

Aloina rigida (Hedw.) Limpr.

CR (1) 177

Гировайсия тонкая

Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.

VU (3)

Семейство Фиссидентовые - Fissidentaceae

178

Фиссиденс ключевой

Fissidens fontanus (Bach.Pyl.) Steud.

VU (3) 179

Фиссиденс изящнолистный

Fissidens gracilifolius Brugg.-Nann. et Nyholm

EN (2)

Семейство Сплахновые - Splachnaceae

180

Сплахнум бутылковидный

Splachnum ampullaceum Hedw.

CR (1) 181

Сплахнум красный

Splachnum rubrum Hedw.

CR (1)

Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae

182

Ортотрихум прозрачный

Orthotrihum diaphanum Brid.

EN (2) 183

Ортотрихум голоустьевый

Orthotrichum gymnostomum Bruch ex Brid.

EN (2) 184

Ортотрихум Лайеля

Orthotrichum lyellii Hook. et Taylor

CR (1) 185

Улота курчавая

Ulota crispa (Hedw.) Brid.

EN (2)

Семейство Мниевые - Mniaceae

186

Цинклидиум загрязненный

Cinclidium stygium Sw.

RE (0) 187

Мниум годовалый

Mnium hornum Hedw.

VU (3) 188

Плагиомниум Драммонда

T.J.Kop.

RE (0)

Семейство Фонтиналиевые - Fontinalaceae

189

Дихелима волосовидная

Dichelyma capillaceum (Dicks.) Myrin

CR (1)

Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae

190

Плагиотециум скрытный

Plagiothecium latebricola Bruch et al.

VU (3)

Семейство Левкодонтовые - Leucodontaceae

191

Левкодон беличий

Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwagr.

CR (1)

Семейство Аномодоновые - Anomondontaceae

192

Аномодон длиннолистный

Anomodon longifolius (Brid.) Hartm.

EN (2)

Семейство Неккеровые - Neckeraceae

193

Неккера перистая

Neckera pennata Hedw.

VU (3)

Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae

194

Гилокомиаструм теневой

Hylocomiastrum umbratum (Hedw.) M.Fleisch.

EN (2)

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae

195

Гомалотециум желтеющий

Homalothecium lutescens (Hedw.) H.Rob.

VU (3) 196

Гомалотециум шелковистый

Homalothecium sericeum (Hedw.) Bruch et al.

CR (1) 197

Ринхостегиум береговой

Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot

CR (1)

Семейство Туидиевые - Thuidiaceae

198

Туидиум тамариксовый

Thuidium tamariscinum (Hedw.) Bruch et al.

CR (1)

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

199

Дрепанокладус длиннолистный

Drepanocladus longifolius (Mitt.) Brot.ex Paris

CR (1) 200

Дрепанокладус загрязненный

Drepanocladus sordidus (Mull. Hal.) Hedenas

VU (3) 201

Мюриния подушковидная

Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.

RE (0)

Сосудистые растения

Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta

Семейство Полушниковые - Isoetaceae

202

Полушник колючеспоровый

Isoetes echinospora Durieu

CR (1) 203

Полушник озерный

Isoetes lacustris L.

CR (1)

Отдел Папоротниковидные - Polypodiophyta

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

204

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum L.

EN (2)

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

205

Многоножка обыкновенная

Polypodium vulgare L.

CR (1)

Отдел Цветковые - Magnoliophyta (Angiospermae)

Семейство Частуховые - Alismataceae

206

Частуха злаковидная

Alisma gramineum Lej.

EN (2) 207

Частуха Юзепчука

Alisma juzepczukii Tzvel.

VU (3) 208

Частуха Валенберга

Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.

CR (1)

Семейство Сложноцветные - Asteraceae (Compositae)

209

Бузульник сибирский

Ligularia sibirica (L.) Cass.

EN (2) 210

Крестовник болотный

Senecio paludosus L.

VU (3)

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

211

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

EN (2)

Семейство Капустовые (Крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae)

212

Зубянка клубненосная

Dentaria bulbifera L.

EN (2) 213

Вайда красильная

Isatis tinctoria L.

EN (2)

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

214

Жимолость голубая

Lonicera caerulea L.

CR (1)

Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae

215

Роголистник пятииглый

Ceratophyllum pentacanthum Haynald

VU (3)

Семейство Кизиловые - Сотасеае

216

Дерен шведский

Chamaepericlymenum suecicum (L.) Asch. et Graebn.

VU (3)

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

217

Тиллея водная

Tillaea aquatica L.

CR (1)

Семейство Сытевые (Осоковые) - Сурегасеае

218

Осока песчаная

Carex arenaria L.

VU (3) 219

Осока Буксбаума

Carex buxbaumii Wahlenb.

CR (1) 220

Осока повислая

Carex flacca Schreb.

EN (2) 221

Болотница маленькая

Eleocharis parvula (Roem. et Schult.) Link ex Bluff, Nees et Schauer

CR (1) 222

Пухонос дернистый

Trichophorum cespitosum (L.) C. Hartm.

VU (3)

Семейство Росянковые - Droseraceae

223

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hyane

CR (1)

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

224

Молочай болотный

Euphorbia palustris L.

VU (3)

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

225

Чина льнолистная

Lathyrus linifolius (Reichenb.) Bassl.

CR (1)

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

226

Горечавка крестовидная

Gentiana cruciata L.

EN (2) 227

Горечавка легочная

Gentiana pneumonanthe L.

EN (2)


Семейство Ситниковые - Juncaceae

228

Ситник растопыренный

Juncus squarrosus L.

EN (2)

Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae

229

Лобелия Дортманна

Lobelia dortmanna

CR (1)

Семейство Восковниковые - Myricaceae

230

Восковник болотный

Myrica gale L.

VU (3)

Семейство Наядовые - Najadaceae

231

Каулиния тончайшая

Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvel.

CR (1)

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

232

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

EN (2)

Семейство Орхидные - Orchidaceae

233

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

VU (3) 234

Пальцекорник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

VU (3) 235

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

EN (2) 236

Тайник сердцелистный

Listera cordata (L.) R. Br.

EN (2) 237

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

EN (2) 238

Ятрышник шлемоносный

Orchis militaris L.

CR (1)

Семейство Гречиховые - Polygonaceae

239

Горец многолистный

Persicaria foliosa (Lindb. f.) Kitag.

VU (3) 240

Горец мягкий

Persicaria mitis (Schrank) Opiz ex Assenov

VU (3)

Семейство Первоцветные - Primulaceae

241

Первоцвет высокий

Primula elatior (L.) Hill

CR (1)

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

242

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata (L.) Barton

CR (1)

Семейство Розовые - Rosaceae

243

Лапчатка весенняя (Л. Кранца)

Potentilla verna L.

CR (1)

Семейство Мареновые - Rubiaceae

244

Подмаренник герцинский

Galium hercynicum Weig.

CR (1)

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

245

Петров крест чешуйчатый

Lathraea squamaria L.

VU (3) 246

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

CR (1)

Семейство Фиалковые - Violaceae

247

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

VU (3)

ЖИВОТНЫЕ

Тип Моллюски - Mollusca

Класс Двустворчатые моллюски - Bivalvia

Отряд Униоидные - Unionida

Семейство Жемчужницы - Margaritiferidae

248

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera Linnaeus, 1758

CR (1)

Семейство Униониды - Unionidae

249

Крассиана толстая

Crassiana crassa (Philipsson in Retzius, 1788)

CR (1)

Класс Брюхоногие моллюски- Gastropoda

Отряд Гигрофилы - Hygrophila

Семейство Катушки - Planorbidae

250

Катушка килеватая

Planorbis carinatus O.F.Muller, 1774

EN (2)

Семейство Прудовики - Lymnaeidae

251

Прудовик заостренный

Lymnaea mucronata (Held, 1836)

EN (2)

Отряд Геофилы - Geophila

Семейство Эниды - Enidae

252

Мердигера темная

Merdigera obscura (O.F.Muller, 1774)

VU (3)

Семейство Клаузилииды - Clausiliidae

253

Макрогастра складчатая

Macrogastra plicatula (Draparnaud, 1801)

VU (3)

Семейство Гелициды - Helicidae

254

Цепея садовая

Cepaea hortensis (O.F.Muller, 1774)

VU (3)

Семейство Гигромииды - Hygromiidae

255

Перфорателла двузубая

Perforatella bidentata (Gmelin, 1791)

EN (2)

Тип Членистоногие - Arthropoda

Класс Паукообразные - Arachnida

Отряд Пауки - Aranea

Семейство Пауки-кругопряды - Araneidae

256

Крестовик угловатый

Araneus angulatus Clerck, 1757

EN (2)

Семейство Пауки водяные - Cybaeidae

257

Паук-серебрянка

Argyroneta aquatica (Clerck, 1757)

VU (3)

Семейство Пауки-волки - Lycosidae

258

Болотный паук

Pardosa paludicola (Clerck, 1757)

NT (4) (4)

Семейство Пауки-пизауриды - Pisauridae

259

Каемчатый охотник

Dolomedes plantarius (Clerck, 1757)

VU (3)

Класс Насекомые - Insecta

Отряд Стрекозы - Odonata

Семейство Красотки - Calopterygidae

260

Красотка блестящая

Calopteryx splendens Harris, 1782

VU (3)

Семейство Дедки - Gomphidae

261

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia (Fourcroix, 1785)

NT (4)

Семейство Коромысла - Aeshnidae

262

Коромысло зеленое

Aeshna viridis Eversmann, 1835

EN (2)

Семейство Булавобрюхи - Cordulegasteridae

263

Булавобрюх кольчатый

Cordulegaster annulata Latreille, 1805

VU (3)

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Кобылки - Acrididae

264

Трещотка ширококрылая

Bryodema tuberculatum (Fabricius, 1775)

EN (2)

Отряд Полужесткокрылые - Hemiptera

Семейство Певчие цикады - Cicadidae

265

Цикада горная

Cicadetta montana (Scopoli, 1772)

EN (2)

Семейство Афелохейриды - Aphelocheiridae

266

Афелохейрус

Aphelocheirus aestivalis (Fabricius, 1794)

VU (3)

Отряд Веснянки - Plecoptera

Семейство Перлодиды - Perlodidae

267

Изогенус

Isogenus nubecula Newman, 1833

VU (3)

Семейство Хлороперлиды - Chloroperlidae

268

Изоптена пилоусая

Isoptena serricornis (Pictet, 1841)

VU (3)

Семейство Тэниоптеригиды - Taeniopterygidae

269

Тэниоптерикс дымчатый

Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus, 1758)

VU (3)

Семейство Немуриды - Nemouridae

270

Немура птичья

Nemoura avicularis Morton, 1894

VU (3) 271

Немура колеблющаяся

Nemoura dubitans Morton, 1894

VU (3)

Семейство Капнииды - Capniidae

272

Капния черная

Capnia atra Morton, 1896

VU (3)

Семейство Леуктриды - Leuctridae

273

Леуктра раздвоенная

Leuctra digitata Kempny, 1899

VU (3)

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

Семейство Жужелицы - Carabidae

274

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus Linnaeus, 1761

EN (2) 275

Жужелица-прокруст

Carabus coriaceus Linnaeus, 1758

CR (1) 276

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi Faldermann, 1827

EN (2) 277

Жужелица блестящая

Carabus nitens Linnaeus, 1758

VU (3) 278

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus Linnaeus, 1758

VU (3) 279

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus Motschulsky, 1859

VU (3) 280

Скакун приморский

Cicindela maritima Dejean, 1822

EN (2) 281

Лейстус черный

Leistus piceus Frolich, 1799

VU (3)

Семейство Плавунцы - Dytiscidae

282

Нырялка скалезианская

Hydroporus scalesianus Stephens, 1828

NT (4) 283

Поводенъ двухлинейчатый

Graphoderus bilineatus (De Geer, 1774)

NT (4) 284

Ильник двухполосый

Rhantus bistriatus (Bergstrasser, 1778)

NT (4)

Семейство Рогачи - Lucanidae

285

Рогачик жужелицевидный

Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)

NT (4) 286

Рогач однорогий

Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)

VU (3)

Семейство Щитовидки - Trogossitidae

287

Щитовидка гигантская

Peltis grossa (Linnaeus, 1758)

EN (2)

Семейство Усачи - Cerambycidae

288

Усач мускусный

Aromia moschata (Linnaeus, 1758)

VU (3) 289

Лептура красногрудая

Leptura thoracica Creutzer, 1799

CR (1) 290

Неполнокрыл лесной

Necydalis major Linnaeus, 1758

EN (2) 291

Скрипун продырявленный

Saperda perforata (Pallas, 1773)

EN (2)

Семейство Долгоносики - Curculionidae

292

Скосарь морщинистый

Otiorhynchus rugosus Hummel, 1827

CR (1)

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

Семейство Гемеробы - Hemerobiidae

293

Серпокрыл обыкновенный

Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758)

NT (4) 294

Псектра двукрылая

Psectra diptera (Burmeister, 1839)

EN (2)

Семейство Муравьиные львы - Myrmeleontidae

295

Муравьиный лев обыкновенный

Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767

NT (4)

Отряд Ручейники - Trichoptera

Семейство Фриганеиды - Phryganeidae

296

Ручейник бабочковидный

Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758)

EN (2)

Семейство Чешуеротые - Lepidostomatidae

297

Чешуерот европейский

Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848)

VU (3)

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

Семейство Бражники - Sphingidae

298

Шмелевидка жимолостевая

Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)

VU (3) 299

Бражник осиновый

Laothoe amurensis (Staudinger, 1892)

EN (2)

Семейство Пяденицы - Geometridae Leach, 1815

300

Пяденица дымчатая

Alcis jubata (Thunberg, 1788)

NT (4) 301

Пяденица двухугловатая

Euphyia biangulata (Haworth, 1809)

EN (2) 302

Пяденица цветочная сетчатая

Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)

VU (3) 303

Пяденица прогалинная

Malacodea regelaria Tengstrom, 1869

NT (4)

Семейство Серпокрылки - Drepanidae

304

Серпокрылка изогнутая

Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)

NT (4)

Семейство Совки - Noctuidae

305

Малая стрельчатка

Acronicta strigosa (Denis et Schiffermuller, 1775)

EN (2) 306

Зеленая земляная совка

Actebia praecox (Linnaeus, 1758)

NT (4) 307

Пестрая вересковая совка

Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)

VU (3) 308

Голубая орденская лента

Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)

NT (4) 309

Желтоватая колосняковая совка

Chortodes elymi (Treitschke, 1825)

EN (2) 310

Золотарниковая капюшонница

Cucullia gnaphalii (Hubner, 1813)

CR (1) 311

Большая тростниковая совка

Rhizebra lutosa (Hubner, 1803)

NT (4) 312

Металловидка микрогамма

Sihgrapha microgamma (Hubner, 1823)

VU (3) 313

Гречишная совка

Trachea artiplicis (Linnaeus, 1758)

CR (1) 314

Еловая земляная совка

Xestia sincera (Herrich-Schaeffer, 1851)

VU (3)

Семейство Парусники - Papilionidae

315

Махаон

Papilio machaon Linnaeus, 1758

NT (4) 316

Черный аполлон

Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)

CR (1)

Семейство Белянки - Pieridae

317

Белянка резедовая

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Голубянки - Lycaenidae

318

Хвостатка сливовая

Strymonidia pruni (Linnaeus, 1758)

VU (3)

Семейство Нимфалиды - Nymphalidae

319

Переливница большая

Apatura iris (Linnaeus, 1758)

VU (3) 320

Крупноглазка

Pararge achine (Scopoli, 1763)

EN (2) 321

Краеглазка эгерия

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Отряд Двукрылые - Diptera

Семейство Долгоножки - Tipulidae

322

Долгоножка темнобрюхая

Tipula obscuriventris Strobl, 1900

VU (3)

Семейство Педицииды - Pediciidae

323

Дикранота Гуэрина

Dicranota guerini Zetterstedt, 1838

NT (4)

Семейство Болотницы - Limoniidae

324

Пилярия полосатая

Pilaria meridiana (Staeger, 1840)

NT (4) 325

Дикраномия дидима

Dicranomyia didyma (Meigen 1804)

NT (4) 326

Хионея желтая

Chionea lutescens Lundstrom, 1907

VU (3)

Семейство Птихотрериды - Ptychopteridae

327

Птихоптера речная

Ptychoptera lacustris Meigen, 1830

VU (3)

Семейство Хаобориды - Chaoboridae

328

Криофила лапландская

Cryophila lapponica (Martini, 1928)

NT (4)

Семейство Толкунчики - Empididae

329

Хелифера трапециевидная

Chelifera trapezina (Zetterstedt, 1838)

NT (4) 330

Видеманния Цеттерштедта

Wiedemannia zetterstedti (Fallen, 1826)

NT (4)

Семейство Мухи-зеленушки - Dolichopodidae

331

Лианкулюс зеленоватый

Liancalus virens (Scopoli, 1763)

NT (4)

Семейство Атерициды - Athericidae

332

Атерикс ибис

Atherix ibis (Fabricius, 1798)

EN (2)

Семейство Ктыри - Asilidae

333

Ктырь шершневидный

Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758

VU (3)

Семейство Жужжала - Bombyliidae

334

Жужжало малое

Bombylius minor (Linnaeus, 1758)

NT (4) 335

Лохматка-привидение

Villa occulta Wiedemann in Meigen, 1820

VU (3)

Семейство Журчалки - Syrphidae

336

Волюцелла воздушная

Volucella innanis (Linnaeus, 1758)

EN (2)

Семейство Большеголовки - Conopidae

337

Большеголовка тощая

Conops strigatus Wiedemann in Meigen, 1824

VU (3)

Семейство Тахины - Tachinidae

338

Тахина большая

Tachina grossa Linnaeus, 1758

NT (4)

Тип Хордовые - Chordata

Класс Рыбы - Pisces

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

339

Атлантический осетр

Acipencer sturio Linnaeus, 1758

RE (0)

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

Семейство Лососевые - Salmonidae

340

Кумжа

Salmo trutta Linnaeus, 1758

VU (3)

Отряд Скорпенобразные - Scorpaeniformes

Семейство Керчаковые - Cottidae

341

Обыкновенный подкаменщик

Cottus gobio Linnaeus, 1758

VU (3)

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

342

Обыкновенный горчак

Rhodeus sericeus amarus Pallas, 1776

NT (4)

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Хвостатые - Caudata

Семейство Саламандровые - Salamandridae

343

Гребенчатый тритон

Triturus cristatus (Laurenti, 1768)

CR (1)

Отряд Бесхвостые - Anura

Семейство Чесночницы - Pelobatidae

344

Обыкновенная чесночница

Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)

VU (3)

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Чешуйчатые - Squamata

Семейство Веретеницевые - Anguidae

345

Веретеница ломкая

Anguis fragilis Linnaeus, 1758

VU (3)

Семейство Ужовые - Colubridae

346

Обыкновенный уж

Natrix natrix (Linnaeus, 1758)

RE (0)

Семейство Гадюковые - Viperidae

347

Обыкновенная гадюка

Vipera berus (Linnaeus, 1758)

VU (3)

Класс Птицы - Aves

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Семейство Поганковые - Podicipedidae

348

Красношейная поганка

Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство Цаплевые - Ardeidae

349

Большая выпь

Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

350

Шилохвость

Anas acuta (Linnaeus, 1758)

VU (3) 351

Широконоска

Anas clypeata (Linnaeus, 1758)

VU (3) 352

Серая утка

Anas strepera (Linnaeus, 1758)

NT (4) 353

Тундряный лебедь

Cygnus bewickii (Yarrell, 1830)

NT (4) 354

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

NT (4) 355

Луток

Mergus albellus (Linnaeus, 1758)

VU (3)

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Ястребиные - Accipitridae

356

Тетеревятник

Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)

NT (4) 357

Полевой лунь

Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)

NT (4) 358

Луговой лунь

Circus pygargus (Linnaeus, 1758)

VU (3) 359

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

VU (3) 360

Скопа

Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

VU (3) 361

Осоед

Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Соколиные - Falconidae

362

Дербник

Falco columbarius (Linnaeus, 1758)

NT (4) 363

Сапсан

Falco peregrinus (Tunstall, 1771)

CR (1) 364

Чеглок

Falco subbuteo (Linnaeus, 1758)

NT (4) 365

Пустельга

Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Отряд Курообразные - Galliformes

Семейство Тетеревиные - Tetraonidae

366

Среднерусская белая куропатка

Lagopus lagopus rossicus (Serebrowski, 1926)

CR (1) 367

Тетерев

Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)

NT (4) 368

Глухарь

Tetrao urogallus (Linnaeus, 1758)

VU (3) 369

Рябчик

Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Фазановые - Phasianidae

370

Серая куропатка

Perdix perdix (Linnaeus, 1758)

EN (2)

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Семейство Пастушковые - Rallidae

371

Коростель

Crex crex (Linnaeus, 1758)

NT (4) 372

Камышница

Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)

NT (4) 373

Погоныш

Porzana porzana (Linnaeus, 1758)

VU (3) 374

Водяной пастушок

Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Ржанковые - Charadriidae

375

Галстучник

Charadrius hiaticula (Linnaeus, 1758)

VU (3) 376

Малый зуек

Charadrius dubius (Scopoli, 1786)

NT (4)

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

377

Дупель

Gallinago media (Latham, 1787)

EN (2) 378

Большой веретенник

Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

VU (3) 379

Большой кроншнеп

Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

VU (3) 380

Средний кроншнеп

Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)

NT (4) 381

Турухтан

Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)

NT (4) 382

Травник

Tringa totanus (Linnaeus, 1758)

VU (3) 383

Мородунка

Xenus cinereus (Guldenstadt, 1775)

VU (3)

Семейство Чайковые - Laridae

384

Черная крачка

Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)

NT (4) 385

Чеграва

Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)

EN (2) 386

Клуша

Larus fuscus (Linnaeus, 1758)

VU (3) 387

Малая крачка

Sterna albifrons (Pallas, 1764)

EN (2) 388

Полярная крачка

Sterna paradisaea (Pontoppidan, 1763)

NT (4)

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Семейство Голубиные - Columbidae

389

Клинтух

Columba oenas (Linnaeus, 1758)

EN (2) 390

Горлица

Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Отряд Совообразные - Strigiformes

Семейство Совиные - Strigidae

391

Мохноногий сыч

Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)

NT (4) 392

Болотная сова

Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)

VU (3) 393

Ушастая сова

Asio otus (Linnaeus, 1758)

NT (4) 394

Воробьиный сыч

Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)

NT (4) 395

Серая неясыть

Strix aluco (Linnaeus, 1758)

NT (4) 396

Бородатая неясыть

Strix nebulosa (Forster, 1772)

VU (3) 397

Длиннохвостая неясыть

Strix uralensis (Pallas, 1771)

VU (3)

Отряд Дятлообразные - Piciformes

Семейство Дятловые - Picidae

398

Белоспинный дятел

Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)

NT (4) 399

Малый пестрый дятел

Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)

NT (4) 400

Желна

Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)

NT (4) 401

Вертишейка

Jynx torquilla (Linnaeus, 1758)

NT (4) 402

Трехпалый дятел

Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)

VU (3) 403

Седой дятел

Picus canus (Gmelin, 1788)

VU (3) 404

Зеленый дятел

Picus viridis (Linnaeus, 1758)

VU (3)

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Жаворонковые - Alaudidae

405

Лесной жаворонок

Lullula arborea (Linnaeus, 1758)

VU (3)

Семейство Трясогузковые - Motacillidae

406

Желтоголовая трясогузка

Motacilla citreola (Pallas, 1776)

NT (4)

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

407

Обыкновенный жулан

Lanius collurio (Linnaeus, 1758)

NT (4) 408

Серый сорокопут

Lanius excubitor (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Иволговые - Oriolidae

409

Обыкновенная иволга

Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Оляпковые - Cinclidae

410

Оляпка

Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Славковые - Sylviidae

411

Речной сверчок

Locustella fluviatilis (Wolf, 1810)

NT (4) 412

Сверчок

Locustella naevia (Boddaert, 1783)

NT (4) 413

Ястребиная славка

Sylvia nisoria (Bechstein, 1795)

VU (3)

Семейство Мухоловковые - Muscicapidae

414

Варакушка

Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Суторовые - Panuridae

415

Усатая синица

Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Ремезовые - Remizidae

416

Ремез

Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)

NT (4)

Семейство Овсянковые - Emberizidae

417

Садовая овсянка

Emberiza hortulana (Linnaeus, 1758)

EN (2) 418

Дубровник

Emberiza aureola (Pallas, 1773)

CR (1)

Класс Млекопитающие, Звери - Mammalia

Отряд Насекомоядные - Insectivora

Семейство Землеройковые - Soricidae

419

Обыкновенная кутора

Neomys fodiens (Pennant, 1771)

NT (4)

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

Семейство Гладконосые летучие мыши - Vespertilionidae

420

Ночница Брандта

Myotis brandtii (Eversman, 1845)

NT (4) 421

Усатая ночница

Myotus mustacinus (Kuhl, 1817)

VU (3) 422

Прудовая ночница

Myotis dasycneme (Boie, 1825)

NT (4) 423

Водная ночница

Myotis daubentonii (Kuhl, 1819)

NT (4) 424

Рыжая вечерница

Nyctalus noctula (Shreber, 1775)

NT (4) 425

Нетопырь Натузиуса

Pipistrellus nathusii Keyserling et Blasius, 1839

NT (4) 426

Двуцветный кожан

Vespertilio murinus Linnaeus, 1758

NT (4)

Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

Семейство Заячьи - Leporidae

427

Заяц-русак

Lepus europaeus Pallas, 1778

VU (3)

Отряд Хищные - Carnivora

Семейство Куницеобразные - Mustelidae

428

Европейская норка

Mustela lutreola (Linnaeus, 1761)

RE (0) 429

Европейский барсук

Meles meles (Linnaeus, 1758)

EN (2) 430

Речная выдра

Lutra lutra (Linnaeus, 1758)

EN (2)

Семейство Настоящие тюлени - Phocidae

431

Серый тюлень

Halichoerus grypus macrorynchus (Fabricius, 1791)

VU (3) 432

Балтийская кольчатая нерпа

Pusa hispida botnica (Gmelin, 1788)

CR (1)

Отряд Парнокопытные - Artiodactyla

Семейство Оленьи - Cervidae

433

Европейская косуля

Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)

VU (3)